Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыты дома


Buckingam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
Недавно начал изучать химию, но сухая теория мне неинтересна. Охота провести дома пару-другую опытов, не требующих специального оборудования и труднодоступных реактивов. Короче говоря,буду очень рад, если кто-то подбросит немного "рецептов". Заранее спасибо.

Buckingam :ay:

Короче берешь анальгин и гидропирид, мелчить, перемишать и заворачеваешь в фольгу. А потом в школе поджигаешь ! Будет круто !!!!!!!!!! Дымовая шашка

Ссылка на комментарий
Короче берешь анальгин и гидропирид, мелчить, перемишать и заворачеваешь в фольгу. А потом в школе поджигаешь ! Будет круто !!!!!!!!!! Дымовая шашка

ага особенно если жаркой весной несёшь на солнышке. :blink: Донести точно не сумеешь в руках так и среагирует

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Еще можно смешать жидкое стекло(можно силикатный клей) и этиловый спирт, получается силиконовый каучук.очень прикольная штуковина.я только сегодня эту реакцию провел. сделал 2 маленьких прыгучих шарика. пока свежие если оставить на столе то медленно растекается заполняя все самые маленькие щели, но легко оттуда извлекается.

Я сам новичок тока 3-4 года занимаюсь химией.

Ссылка на комментарий

Еще можно смешать жидкое стекло(можно силикатный клей) и этиловый спирт, получается силиконовый каучук.очень прикольная штуковина.я только сегодня эту реакцию провел. сделал 2 маленьких прыгучих шарика. пока свежие если оставить на столе то медленно растекается заполняя все самые маленькие щели, но легко оттуда извлекается.

Я сам новичок тока 3-4 года занимаюсь химией.

Ну ни как не получится силиконовый каучук таким образом. В лучшем случае, гель кремнекислоты.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Кстати насчет клея со спиртом. Эта штуковина вроде называется хэндгам. Сам не пробовал но тут есть еще 2 рецепта:

Ацетон с клеем ПВА (не получилось, ацетон - жидкость для снятия лака)

Бура с клеем ПВА (тоже не получилось) :(

Ссылка на комментарий

Оно и понятно. Ацетон - это органический растворитель, класс - кетоны, CH3-C(O)-CH3. Насколько я помню, кетоны со сложными эфирами в обычных условиях не реагируют, да и вообще не реагируют вроде.

Далее, бура это декагидрат тетрабората натрия Na2B4O7*10H2O. Она не будет реагировать с ПВА, поскольку реакции ионного обмена здесь нет. А каких либо других не будет.

Ссылка на комментарий

Оно и понятно. Ацетон - это органический растворитель, класс - кетоны, CH3-C(O)-CH3. Насколько я помню, кетоны со сложными эфирами в обычных условиях не реагируют, да и вообще не реагируют вроде.

Далее, бура это декагидрат тетрабората натрия Na2B4O7*10H2O. Она не будет реагировать с ПВА, поскольку реакции ионного обмена здесь нет. А каких либо других не будет.

А тут и нет никакого химизма. Бура снимает заряд с полимера и разрушает эмульсию ПВА. Происходит коагуляция.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...