Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция не пошла :-(


Len_ok

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:wacko: помогите пжлста, срошно надо сделать анализ на пиросульфит. смешиваем пиросульфит, йод и соляную кислоту, а потом остаток йода титруем тиосульфатом натрия. проблема - йода не остается. ???почему И вообще, какая реакция происходит

Ссылка на комментарий
А уменьшить аликвоту не пробовали? И что значит реакция не пошла? По моему, с реакцией все нормально, а вот по части аналитиков...

с аналитиками действительно напряг - два года как универ закончила, а неорганика на первом курсе была

меня сейчас оч интересует сама реакция - что с чем взаимодействует и что получается

Ссылка на комментарий
с аналитиками действительно напряг - два года как универ закончила, а неорганика на первом курсе была

меня сейчас оч интересует сама реакция - что с чем взаимодействует и что получается

Университет закончили, говорите? А реакция у вас идет приблизительно такая:

K2S2O5 + 2I2 + 3H2O == K2SO4 + H2SO4 + 4HI

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Здравствуйте у меня та же проблема с пиросульфитом. Всё строго по ГОСТУ - навеска 0,2 г плюс иод, плюс солянка, раствор сразу обесцвечивается. Уменьшение навески позволяет оттитровать, но результат ошеломляет -содержание основного вещества почти 200 процентов.Может ошибка в формуле?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...