Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Len_ok

реакция не пошла :-(

Рекомендуемые сообщения

:wacko: помогите пжлста, срошно надо сделать анализ на пиросульфит. смешиваем пиросульфит, йод и соляную кислоту, а потом остаток йода титруем тиосульфатом натрия. проблема - йода не остается. ???почему И вообще, какая реакция происходит

Поделиться сообщением

А уменьшить аликвоту не пробовали? И что значит реакция не пошла? По моему, с реакцией все нормально, а вот по части аналитиков...

Поделиться сообщением

А уменьшить аликвоту не пробовали? И что значит реакция не пошла? По моему, с реакцией все нормально, а вот по части аналитиков...

с аналитиками действительно напряг - два года как универ закончила, а неорганика на первом курсе была

меня сейчас оч интересует сама реакция - что с чем взаимодействует и что получается

Поделиться сообщением

с аналитиками действительно напряг - два года как универ закончила, а неорганика на первом курсе была

меня сейчас оч интересует сама реакция - что с чем взаимодействует и что получается

Университет закончили, говорите? А реакция у вас идет приблизительно такая:

K2S2O5 + 2I2 + 3H2O == K2SO4 + H2SO4 + 4HI

Поделиться сообщением

Здравствуйте у меня та же проблема с пиросульфитом. Всё строго по ГОСТУ - навеска 0,2 г плюс иод, плюс солянка, раствор сразу обесцвечивается. Уменьшение навески позволяет оттитровать, но результат ошеломляет -содержание основного вещества почти 200 процентов.Может ошибка в формуле?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас