Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы новичков


Ramirez

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Графит не может быть жырным. Он должен быть блестящим,с металическим оттенком. Возможно это ваша проблема. Для очистки графита его желательно прокипятить с содой. Если он жырный масло отойдет на верх при охлаждении. Выкеньте этот графит и очень тщательно промойте с содой в горячей лучше проточной воде ваш виксинт. Есть такие виксинты, что постоянно выделяют на поверхности какието не известные мне жыровые пленки. Идеальный виксинт для снятия копий, так ка не надо наносить разделяющую смазку, но для гальваники враг. Не вы первый жалуетесь. Попробуйте бронзовую пудру, если ваша форма жырная, бронза будет держатся хорошо и затянется за какой нибудь час, может и меньше. Пятен не будет.

Электролит у вас нормальный. Ток тоже. Можете еще уменьшить.

Скажите, Вы пишете, что виксинт выделяет жировые пятна. Это происходит сразу, или со временем. Дело в том, что я на этих формах сначало прекрасно работал. В кокай пропорции следует кипятить графит с содой? А есть ли специальная марка графита для применения в гальванопластики. Я звонил по фирмам которые занимаются продажей графитов, мне так никто толком ничего не сказал. Как советуете наносить бронзовую пудру?

Ссылка на комментарий

У меня практический вопрос, нагрев колб на электроплитке. До этого я нагревал на открытом огне через слой асбеста. Теперь есть кухонная электроплитка с регулируемой температурой нагрева, есть идея нагревать конические колбы прямо на ней. Насколько безопасно это для колбы?

Тут уже отвечали... Просто добавлю. Когда я по малолетству (на малом химфаке Ленинградского тогда еще универа) собрал перегонную установку с конической колбой в качестве исходной и даже запустил эту установку в действие (нагревал газовой горелкой), меня чуть не убили. Аргументация была - нужна обязательно круглодонная колба, у конической какие-то некошерности при тепловом расширении (чисто из-за формы), наверняка лопнет. Но, поскольку процесс уже успешно пошел, все стопорить и перетряхивать не стали. Все нормально догналось до конца, просто на конечном этапе за мной (и за колбой) был особый надзор, чтобы не выпарилось все досуха.

 

Короче, коническая колба (в силу мало понятных мне до сих пор стерических эффектов) особо прочной в смысле термостойкости не является, и асбест я бы не убирал. Правда, класть на электроплитку сплошной слой асбеста - это означает почти наверняка пережечь нагревательный элемент, и довольно быстро. Можно класть кусочки асбеста, небольшими островками, штуки 3-4, и на них ставить колбу нагреваться. Тогда и волки сыты, и колбы целы... Воду в стаканах всегда так грею, ни один не лопнул.

Ссылка на комментарий

Еще раз здравствуйте! Почитав литературу, послушав ваши советы определился, какие шаги мне предпринять.

1. Начну с борьбы с органикой. Перелил электроли в промежуточную ванну, засыпал графит 10гр на литр. Дам постоять дня три. Отфильтрую. Включу на проработку на разных токах. Запущу.

2. Добавлю спирт из расчета 10 мл на литр( не слишком ли много?).

3. Прокипячу графит с содой.

4. Заменю анод.

5. Буду вводить блескообразующую добавку МБ-11(см.выше)

Если не поможет-буду ломать голову дальше. О результатах сообщу.

Ссылка на комментарий

В электролит уголь а не графит.

Блескообразующую добавку не стоит для гальванопластики, в рабочею ванну добавлять.

В маленькой пробной спытайте, чтоб весь эл не чистить.

Ссылка на комментарий

Еще раз здравствуйте! Почитав литературу, послушав ваши советы определился, какие шаги мне предпринять.

1. Начну с борьбы с органикой. Перелил электроли в промежуточную ванну, засыпал графит 10гр на литр. Дам постоять дня три. Отфильтрую. Включу на проработку на разных токах. Запущу.

2. Добавлю спирт из расчета 10 мл на литр( не слишком ли много?).

3. Прокипячу графит с содой.

4. Заменю анод.

5. Буду вводить блескообразующую добавку МБ-11(см.выше)

Если не поможет-буду ломать голову дальше. О результатах сообщу.

С последнего. Ванна с блескообразователем и ванна для меднения долшны быть раздельные. Основная ванна для меднения. Блескообразующая ванна для декорирования, так как получится хрупкая медь. С органикой надо бороться перикисью, чистить углем, а не графитом. Спирт не обязателен, но не мешает, а улучшает пластичность. Анод заменить это нормально, дабы уникнуть всяких сомнений. Соды? Столовую ложку на литр воды, можно две, но промывать тоже придеться вдвое дольше. Промывка имеет огромное значение.

Ссылка на комментарий

Скажите, Вы пишете, что виксинт выделяет жировые пятна. Это происходит сразу, или со временем. Дело в том, что я на этих формах сначало прекрасно работал. В кокай пропорции следует кипятить графит с содой? А есть ли специальная марка графита для применения в гальванопластики. Я звонил по фирмам которые занимаются продажей графитов, мне так никто толком ничего не сказал. Как советуете наносить бронзовую пудру?

А никто и не знает про графит. Все почему то асоциируют его с твердостью карандашей. Мягкий, жирный, полумягкий и т.д. На самом деле графит или мекий порошковый или чешуйчатый или еще какой то. Серый, черный, земляной? Наверное лучше всего чистый.....? Из которого алмазы делают. Да не зациклюйтесь вы на нем. Добавте в него брозы,серебра. Сами выберете себе со временем свой токопроводящий состав. Это дело времени и вкуса. А по формам, так оно и есть. А пятна не только на виксинте могут быть. Опять же промывка нужна хорошая после осаждения. Все, что написано в литературе, так оно и есть. Исполнять все нужно дотошно.

Ссылка на комментарий
Тут уже отвечали... Просто добавлю. Когда я по малолетству (на малом химфаке Ленинградского тогда еще универа) собрал перегонную установку с конической колбой в качестве исходной и даже запустил эту установку в действие (нагревал газовой горелкой), меня чуть не убили. Аргументация была - нужна обязательно круглодонная колба, у конической какие-то некошерности при тепловом расширении (чисто из-за формы), наверняка лопнет. Но, поскольку процесс уже успешно пошел, все стопорить и перетряхивать не стали. Все нормально догналось до конца, просто на конечном этапе за мной (и за колбой) был особый надзор, чтобы не выпарилось все досуха.

 

Короче, коническая колба (в силу мало понятных мне до сих пор стерических эффектов) особо прочной в смысле термостойкости не является, и асбест я бы не убирал. Правда, класть на электроплитку сплошной слой асбеста - это означает почти наверняка пережечь нагревательный элемент, и довольно быстро. Можно класть кусочки асбеста, небольшими островками, штуки 3-4, и на них ставить колбу нагреваться. Тогда и волки сыты, и колбы целы... Воду в стаканах всегда так грею, ни один не лопнул.

картон асбестовый для этих целей можно использовать?а если колба круглая плоскодонная?

Ссылка на комментарий

Короче, коническая колба (в силу мало понятных мне до сих пор стерических эффектов) особо прочной в смысле термостойкости не является, и асбест я бы не убирал. Правда, класть на электроплитку сплошной слой асбеста - это означает почти наверняка пережечь нагревательный элемент, и довольно быстро. Можно класть кусочки асбеста, небольшими островками, штуки 3-4, и на них ставить колбу нагреваться. Тогда и волки сыты, и колбы целы... Воду в стаканах всегда так грею, ни один не лопнул.

 

Подтверждаю, я почти никогда не видел, чтобы конические колбы использовали в качестве реактора. Хотя сам использовал.

 

 

Вопрос к знающим, почему коническая колба является менее термостойкой (если является) по сравнению с круглой?

Ссылка на комментарий

Еще раз здравствуйте! Почитав литературу, послушав ваши советы определился, какие шаги мне предпринять.

1. Начну с борьбы с органикой. Перелил электроли в промежуточную ванну, засыпал графит 10гр на литр. Дам постоять дня три. Отфильтрую. Включу на проработку на разных токах. Запущу.

2. Добавлю спирт из расчета 10 мл на литр( не слишком ли много?).

3. Прокипячу графит с содой.

4. Заменю анод.

5. Буду вводить блескообразующую добавку МБ-11(см.выше)

Если не поможет-буду ломать голову дальше. О результатах сообщу.

 

Прошу прощения! Конечно уголь, а не графит.

Ссылка на комментарий

почему коническая колба является менее термостойкой (если является) по сравнению с круглой?

Либо потому что поверхность обогрева имеет чуднУю форму, или при стеклодувстве упомянутой формы более вероятно возникновение термомеханических напряжений в стекле. Imho.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...