Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аммиачная вода


гроза соседей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Катализаторы - твой выход. Не отрицай их сразу. У них широкое поле применения.

Они ускоряют ход реакций.

Например перекись в обычных условиях довольно долго разлагается на воду и кислород, но стоит добавить в раствор несколько крупинок MnO2 (оксид марганца IV), как смесь начинает активно отдавать кислород.

Ссылка на комментарий

Думаю "выветривание" аммиака из раствора - реакция не подходящая для демонстрации опытов из серии "чем теплее - тем быстрее":

Во-первых, как отмечалось ранее, это весьма опасно! аммиак - ядовит!!

Во-вторых, это бональный опыт! вскипятите воду - тоже пойдут пузыри газа, растворенного в воде!

в-третьих, я бы потратил раствор аммиака на другие, более интересные опыты!

 

Насчет катализаторов:

Эти катализаторы будут расчитаны на "Отбирание" молекулы воды у NH3*H2O и не должны реагировать с выделяющимся аммиаком. Можно использовать CaO - НО ЭТО УЖЕ НЕ КАТАЛИЗАТОР(т.к. он превращается в гидрооксид)а его альтернатива, доступная для опытов.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ребят,можно ли выделить концентрированный аммиак из водного раствора аммиака путем его замораживания?Если я верно смыслю,то вода должна замерзнуть,а аммиак нет,правильно?

Ссылка на комментарий

Кстати,ребят,насчёт аммиачной воды,вот по какой реакции я её делал post-28905-1276197240,9855_thumb.jpg,но в воду случайно попало пару капель солянки,аммиак выделялся не особо охотно,но достаточно большые пузырьки хоть как-то пролазили через трубку,вопрос у меня мог получиться NH4Cl? И если я буду использовать простую воду,то смогу ли я добиться хотя-бы средних концентраций NH4OH???

Ссылка на комментарий

Кстати,ребят,насчёт аммиачной воды,вот по какой реакции я её делал post-28905-1276197240,9855_thumb.jpg,но в воду случайно попало пару капель солянки,аммиак выделялся не особо охотно,но достаточно большые пузырьки хоть как-то пролазили через трубку,вопрос у меня мог получиться NH4Cl? И если я буду использовать простую воду,то смогу ли я добиться хотя-бы средних концентраций NH4OH???

Коллега, можно было попробовать более простое аппаратурное оформление этого эксперимента: без газоотводной трубки... Банка достаточной емкостью (можно литровую, на дно - налить воды, в которой будет растворяться аммиак, в банку поставить ту же самую пробирку (разбавлення азотка + цинк; горлышко пробирки можно заткнуть небольшим рыхлым ватным тампоном - чтобы капли не летели), и закрыть "все это удовольствие" обычной пластмассовой крышкой. Выделяющийся аммиак прекрасно поглотится и в таком, статическом варианте. Кстати, подобным образом - изотермической диффузией - чистят аммиак от следов "тяжелых" металлов и прочей лелетучей "гадости", ставя в закрытый эксикатор в склянках обычный продающийся концентрированный раствор аммиака и стаканчики с бидистиллятом; пару дней - и реактив квалификации "о.с.ч." готов. А по поводу концентрации в этом опыте - думаю, вполне может получится "средняя" концентрация аммиака - достаточно прикинуть, сколько его выделится по реакции. Только если погружать газоотводную трубку в воду - при небольшом напоре газа возможно "засасывание" - из-за высокой растворимости аммиака.

Ссылка на комментарий

Кстати,ребят,насчёт аммиачной воды,вот по какой реакции я её делал post-28905-1276197240,9855_thumb.jpg,но в воду случайно попало пару капель солянки,аммиак выделялся не особо охотно,но достаточно большые пузырьки хоть как-то пролазили через трубку,вопрос у меня мог получиться NH4Cl? И если я буду использовать простую воду,то смогу ли я добиться хотя-бы средних концентраций NH4OH???

 

Я не "вкуриваю": как по реакции цинка с азотной кислотой можно получить газообразный аммиак?

Это шутка? Или безграмотность?

Ссылка на комментарий

Кстати,ребят,насчёт аммиачной воды,вот по какой реакции я её делал post-28905-1276197240,9855_thumb.jpg,но в воду случайно попало пару капель солянки,аммиак выделялся не особо охотно,но достаточно большые пузырьки хоть как-то пролазили через трубку,вопрос у меня мог получиться NH4Cl? И если я буду использовать простую воду,то смогу ли я добиться хотя-бы средних концентраций NH4OH???

Получаем аммиак из цинка и азотной кислоты?Так это "золотой" аммиак получится, да и сколько его выделится - ноль целых х.... десятых.Извращение однако!Если решил из нитратов аммиак гнать, то уж лучше добавь вместе с цинком еще и щелочь.

 

Я не "вкуриваю": как по реакции цинка с азотной кислотой можно получить газообразный аммиак?

Это шутка? Или безграмотность?

Это не шутка, просто образующийся из разбавленной азотной кислоты аммиак сразу реагирует с тойже кислотой.Фактически получается нитрат аммония.Если после окончания реакции добавить щелочь и нагреть, то вот тогда и выделится аммиак.

 

Нарк???

Сдается мне , что амин какой-то замутить решил.А ему тут про катализаторы, да про катализаторы.

 

Ладно, не буду ёрничать.

Аммиака там не будет просто-напросто. Будет нитрат аммония.

В пробирке с цинком и азоткой. "Пузырьками" могут быть азот и оксид азота.

А может и закись азота.Все зависит от концентрации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...