Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аммиачная вода


гроза соседей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Но тогда надо использовать газоотводную трубку,т.к. нагревать это всё дело в банке с водой по-моему нереально.

 

А вы сначало попробуйте, возьмите гранулу цинка, немного щелочи и селитры капните в пробирку минимальное количество воды, нагревайте осторожно пробирку, если почуствуете запах аммиака, то опыт удался. У вас аммачной селитры нет?, а то из без цинка процесс пойдет.

Ссылка на комментарий

А вы сначало попробуйте, возьмите гранулу цинка, немного щелочи и селитры капните в пробирку минимальное количество воды, нагревайте осторожно пробирку, если почуствуете запах аммиака, то опыт удался. У вас аммачной селитры нет?, а то из без цинка процесс пойдет.

Аммиачной селитры у меня нет,но зато есть хлорид аммония,он подойдёт???

Ссылка на комментарий

Аммиачной селитры у меня нет,но зато есть хлорид аммония,он подойдёт???

 

Конечно, NH4Cl + NaOH = NH3 + NaCl + H2O, просто увлажненая смесь этих веществ будет интенсивно выделять аммиак.

Ссылка на комментарий

Конечно, NH4Cl + NaOH = NH3 + NaCl + H2O, просто увлажненая смесь этих веществ будет интенсивно выделять аммиак.

А какой максимум конц.аммиака можно добиться,если растворять его в воде??? И можно ли здесь действовать по способу "пробирку(закрытую ватным тамп-ом) в банку"???

Ссылка на комментарий

А какой максимум конц.аммиака можно добиться,если растворять его в воде??? И можно ли здесь действовать по способу "пробирку(закрытую ватным тамп-ом) в банку"???

А вот здесь можно.

процентов 25 - максимум при н.у. Примерно столько. Только максимально крепкого не получится.

 

Вообще, он в аптеке продаётся 10% и в строймагазинах - за 20.

Ссылка на комментарий

А какой максимум конц.аммиака можно добиться,если растворять его в воде??? И можно ли здесь действовать по способу "пробирку(закрытую ватным тамп-ом) в банку"???

 

При нормальном давлении - 25%. Как я понял, пробирка со смесью выделяющий аммиак стоит в банке с водой, которая будет поглащать выделяемый аммак, пробирка заткнута ватным томпоном, можно, рыхлым тампоном, газ он пропустит. Концентрированный аммак так не получить, слишком розняться объемы но процентов на 5 можно.

Ссылка на комментарий

При нормальном давлении - 25%. Как я понял, пробирка со смесью выделяющий аммиак стоит в банке с водой, которая будет поглащать выделяемый аммак, пробирка заткнута ватным томпоном, можно, рыхлым тампоном, газ он пропустит. Концентрированный аммак так не получить, слишком розняться объемы но процентов на 5 можно.

Т.е. если я пробирку не буду закрывать ватным тампоном и ложыть в банку с водой,и закрывать её пласт.крышкой,а воспользуюсь газоотводной трубкой,которая будет отводить аммиак в пробирку с водой,то у меня будет конц.25%,а если я буду действовать по способу "пробирку в банку"(если пробирку закрывать ватным тампоном и ложыть в банку с водой,и закрывать её пласт.крышкой),то у меня будет только 5%,я верно понял???

Ссылка на комментарий

Т.е. если я пробирку не буду закрывать ватным тампоном и ложыть в банку с водой,и закрывать её пласт.крышкой,а воспользуюсь газоотводной трубкой,которая будет отводить аммиак в пробирку с водой,то у меня будет конц.25%,а если я буду действовать по способу "пробирку в банку"(если пробирку закрывать ватным тампоном и ложыть в банку с водой,и закрывать её пласт.крышкой),то у меня будет только 5%,я верно понял???

Во-первых, я должен попросить у всех коллег по форуму извинения за тот ляп, который у меня с утра выскочил - по поводу получения свободного аммиака из кислой реакционной смеси - ступил, однако. Самому стыдно очень! "Заигрался" с аппаратурным оформлением, и забыл элементарный химизм. Сказал бы: на пенсию пора, если бы уже три года ее не получал... Попытаюсь в следующий раз не "вляпываться".

А по поводу концентрации раствора аммиака, который можно получить таким способом - это зависит, прежде всего, от количества реагентов (щелочи и амминийной соли), и объема воды - это получится верхняя граница концентрации (без учета коэффициента распределения аммиака меджу водой и газовой фазой); даже без точного знания его - просто исходя из свойств аммиака как хорошо растворимого в воде - можно ориентировочно взять его равным 1 (равные концентрации в обеих фазах) и прибросить концентрацию реальную. Так что и 25% получить можно...

Еще в качестве вариантов использования такой статической диффузии - я таким образом получал бромную воду - за несколько минут (поглотитель - вода, реакционная смесь - бромид натрия (калия), немного дихромата калия и концентрированная серная - все - "на глазок")...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...