Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота


Strayker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Он с атмосферой связан? Если так, то газ может в комнату пойти. HCl - это же не пар соляной кислоты, а просто газ. То есть, если дефлегматор связан с атмосферой, то вы там стоите и дышите солянкой. Ну как это называется? А если он с атмосферой не связан, то давление же он не скомпенсирует? А значит, в горячую колбу засосет холодную воду, и отчиверса колбе.

Все ок, ни капли газа!!! Чистый воздух! А трубка над водой и прекрасно газ в воду заходит и пробка не плотная естественно...!!!! Там дырка в ней!!!! Вопрос, а долго этот процесс идти будет?

Просто трубка легко на дефлегматор одевается, так что он больше в качестве переходника у меня)!

Ссылка на комментарий

Реакция много от чего зависит: температура, поверхность соприкосновения реагентов, их объемы в конце-концов. Так что у вас 2 варианта: пока не перестанет бурлить или пока не надоест. В часах/минутах сказать не могу. Меня вот что еще настораживает. Если у нас там серка 50%, значит другие 50% - это вода, а в ней растворяется НСl, образуя солянку прямо в реакторе, а это еще потери к тому, что мы соль не всю нейтрализовали. Того, если у нас в приемние поллитра воды, то о 38% солянке можно уже не мечтать. Некоторые, кстати, поступают хитрее: берут и прямо на приемнике подписывают какому объему соответсвует какая концентрация и просто ждут пока объем не достигнет нужной черточки. Если объем воды в приемнике строго фиксирован, то это довольно легко считается. 

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Реакция много от чего зависит: температура, поверхность соприкосновения реагентов, их объемы в конце-концов. Так что у вас 2 варианта: пока не перестанет бурлить или пока не надоест. В часах/минутах сказать не могу. Меня вот что еще настораживает. Если у нас там серка 50%, значит другие 50% - это вода, а в ней растворяется НСl, образуя солянку прямо в реакторе, а это еще потери к тому, что мы соль не всю нейтрализовали. Того, если у нас в приемние поллитра воды, то о 38% солянке можно уже не мечтать.

Я перевзвесил, я написал выше, у меня 80 проц серка

Ссылка на комментарий

Тогда её надо 503/0.8 = 628,75 грамма, а это 628,75/1,73 = 363,4 мл примерно. А вы бухнули 350, значит еще 15 мл серки этой подлить и можно реакцию до конца ждать.

Спс вы мне помогли! Второй раз делаю синтез, первый раз лет 6 назад, в молодости, ну тогда пластикавая бутылка лопнула так как всосалась вода)!

Мне тогда лет 10 или 11 было...

Ссылка на комментарий

Спс вы мне помогли! Второй раз делаю синтез, первый раз лет 6 назад, в молодости, ну тогда пластикавая бутылка лопнула так как всосалась вода)!

Мне тогда лет 10 или 11 было...

Да... Точно что-то недоброе мутите. Я эти синтезы на глаз проводил, да и прибор у вас действительно странной конструкции 

Ссылка на комментарий

Да... Точно что-то недоброе мутите. Я эти синтезы на глаз проводил, да и прибор у вас действительно странной конструкции

 

Почему странный? Колба с насадкой, сверху дефлегматор , потом шланг,и в приемник, доступ к атмосфере открыт. Кстати все получилось, солянка как вода и сюдя по весу то 30 процентная...
Ссылка на комментарий

Почему странный? Колба с насадкой, сверху дефлегматор , потом шланг,и в приемник, доступ к атмосфере открыт. Кстати все получилось, солянка как вода и сюдя по весу то 30 процентная...

Дымит?

 

Кстати, можно получать из предварительно обезвоженных по-отдельности борной к-ты(до ангидрида) и поваренной соли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...