Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение концентрации серной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте, я недавно купил электролит, на нем было написано: "состоит из чиистой аккумуляторной серной кислоты и дистилированной воды" написана плотность - 1.27, значит по расчетам 36% конццентрации. Хочется проверить наличие серной кислоты в электролите. Как это лучше сделать? У меня есть Ca(NO3)2. Если я смешаю растворы при комнатной температуре, получится CaSO4 (осадок) и HNO3 (раствор)? Или нужно нагреть?

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, я недавно купил электролит, на нем было написано: "состоит из чиистой аккумуляторной серной кислоты и дистилированной воды" написана плотность - 1.27, значит по расчетам 36% конццентрации. Хочется проверить наличие серной кислоты в электролите. Как это лучше сделать? У меня есть Ca(NO3)2. Если я смешаю растворы при комнатной температуре, получится CaSO4 (осадок) и HNO3 (раствор)? Или нужно нагреть?

Нагревать не нужно.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, я недавно купил электролит, на нем было написано: "состоит из чиистой аккумуляторной серной кислоты и дистилированной воды" написана плотность - 1.27, значит по расчетам 36% конццентрации. Хочется проверить наличие серной кислоты в электролите.

Я, конечно, понимаю, что всё в этом мире надо подвергать сомнению, но не до такой же степени!? ИМХО достаточно проверить концентрацию, то бишь ту самую плотность.

Ссылка на комментарий

Я все понимаю, я знаю, что там есть серная кислота и знаю концентрацию (высчитал по плотности), просто я люблю все проверять опытным путем, а не просто прочитать. Это же только частный случай, а значие и умение метода определения серной кислоты помогут мне определять ее в любых других растворах. Ладно это электролит, но если я захочу ее сделать какой нибудь реакцией в домашних условиях, то не факт, что она у меня будет после этой реакции и я смогу проверить - есть там она или нет. Я сейчас привел только часный случай с электролитом, а мне это нужно будет вообще, я с ней сейчас активно занимаюсь. Ну вот.

А как мне определить концентрачию серной кислоты в растворе? У меня есть метилвиолет (индикатор концентрации кислоты), у меня, когда я насыпал несколько кристалликов в серную к., он стал прозрачным белым. Это что нибудь значит? (я просто мерил с помощью метилвиолета только кислоты с концентрачией меньше 10 %, а с большими концентрациями у меня с ним опыта нет)

Ссылка на комментарий

Если хотите проверить все опытным путем и ареометр вам не подходит, то, как уже было сказано - титруйте.

Готовте раствор титранта (например гидроксида натрия) навеску растворяете в воде и определяете его молярную концентрацию расчетом.

Затем отбираете пробу раствора серной кислоты с известным объемом и добавляете в нее индикатор до появления четкой окраски.

Затем (лучше и удобней конечно в бюретку) наливаете раствор титранта до нулевой отметки и начинаете титровать, тщательно перемешивая раствор до изменения окраски индикатора. смотрите сколько израсходовалось титранта. И определяете концентрацию кислоты по формуле

 

Cm(к-ты)=[С(т-та)*V(т-та)]/[2*V(р-ра)]

 

 

Ссылка на комментарий

Если хотите проверить все опытным путем и ареометр вам не подходит, то, как уже было сказано - титруйте.

Готовте раствор титранта (например гидроксида натрия) навеску растворяете в воде и определяете его молярную концентрацию расчетом.

Затем отбираете пробу раствора серной кислоты с известным объемом и добавляете в нее индикатор до появления четкой окраски.

Затем (лучше и удобней конечно в бюретку) наливаете раствор титранта до нулевой отметки и начинаете титровать, тщательно перемешивая раствор до изменения окраски индикатора. смотрите сколько израсходовалось титранта. И определяете концентрацию кислоты по формуле

 

Cm(к-ты)=[С(т-та)*V(т-та)]/[2*V(р-ра)]

У меня нет гидроксида натрия и ты как-то сложно объяснил. А как самому ареометр сделать?

Ссылка на комментарий

У меня нет гидроксида натрия и ты как-то сложно объяснил. А как самому ареометр сделать?

Тогда карбонатом натрия - прокалите питьевую соду. Хотя питьевой содой тоже можно..

А Ареометр можно купить в автомагазине

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...