Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олигомеризация капролактама и глицерина


sansanch

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго дня. интересует такой практический вопрос. известно не из совсем достоверных источников о возможности протекания олигомеризации капролактама и глицеринас образованием якобы с одной стороны эфирной группы а сдругой стороны наращивание (до 5 групп) капролактамовых фрагментов. Вопрос возможно ли протекание такого же типа процесса на если вместоглицерина взять лапрол?

 

Вообще нам в идеале нужно получить субстанцию следующего состава: в лапроле должен быть образован как бы раствор полиамиды (возможно не очень большой молекулярной массы), всё это должно быть очень вязким.

Может кто знаком с процессом поликонденсации капролактама? на практике так сказать.

Ссылка на комментарий

Когда-то я пытался модифицировать ПУ низкомолекулярным полиамидом, не помню марку. Растворимость его в Лапроле 5003-2Б-10 была очень низкой. Не помню, брал ли я другие, более низкомолекулярные полиэфиры.

Ссылка на комментарий

P.S.

Если вы заглянете в книгу уважаемого доктора Михаила Ионеску, то там есть описание и ссылки на модификацию полиэфиров полиамидами.

Mihail Ionescu,Chemistry and technology of polyols for polyurethanes,Rapra Technology, 2005.

Сейчас он работает в Штатах.....

Ссылка на комментарий

Могу предложить свой относительно низкомолекулярный метилолированный полиамид, он в этиленгликоле растворяется...

Не факт, что он будет растворяться в Лапролах... А потом, он же у вас гидроксифункциональный, так я понял.

Какая мм и функциональность? Пожалуйста сообщите, интересно.

Ссылка на комментарий

Могу предложить свой относительно низкомолекулярный метилолированный полиамид, он в этиленгликоле растворяется...

о каком полиамиде идет речь? и насколько он доступен?

 

P.S.

Если вы заглянете в книгу уважаемого доктора Михаила Ионеску, то там есть описание и ссылки на модификацию полиэфиров полиамидами.

Mihail Ionescu,Chemistry and technology of polyols for polyurethanes,Rapra Technology, 2005.

Сейчас он работает в Штатах.....

Спасибо за намек, попробую поискать.

Ссылка на комментарий

В лапролах пока не пробовал (но это вроде полиэфир, а с полиэфирами он совмещается)... Полиамид метилолирован по N-H связи, соответственно имеет некий процент метилольных групп... Тема это старая, в Энциклопедии полимеров они есть, я их и в лаборатории и промышленно разные делаю (какие захочу) и использую как "улучшитель" физико-механики разных термореактивных полимеров (амино, феноло- и эпоксисоединений)... Вот для полиуретанов пока еще не пробовал...

Мол. масса - порядка 20 тысяч, метилольных групп - порядка 5%. Растворяется в спирте, спирто-водной смеси и если кому интересно - могу сделать и в ацетоне (в спирто-ацетоне)...

С производством все нормально, можем делать много, а вот с ценой - пока не очень, дороговато получается... Единственная надежда - во-первых, его надо мало добавлять (мы даем около 5%), а во-вторых, при больших заказах с ценой будет полегче..

Ссылка на комментарий

В лапролах пока не пробовал (но это вроде полиэфир, а с полиэфирами он совмещается)...

 

Лапрол - ЛАборатория ПРостых ОЛигоэфиров

 

Вот для полиуретанов пока еще не пробовал...

 

Если в Лапролах растворим - элементарно!

 

Мол. масса - порядка 20 тысяч, метилольных групп - порядка 5%. Растворяется в спирте, спирто-водной смеси и если кому интересно - могу сделать и в ацетоне (в спирто-ацетоне)...

С производством все нормально, можем делать много, а вот с ценой - пока не очень, дороговато получается... Единственная надежда - во-первых, его надо мало добавлять (мы даем около 5%), а во-вторых, при больших заказах с ценой будет полегче..

 

Ну, если мало добавлять, то можно ничего и не заметить. А насчёт цены с самого начала такое подозрение было, что не укусишь.

Ссылка на комментарий

Если Вам дешево надо - это к китайцам... В России все дорого, что здесь делается, причины сами знаете...

Собственно, я и не навязываюсь, я в полиуретанах не силен, не моя тема...

Ссылка на комментарий

Если Вам дешево надо - это к китайцам... В России все дорого, что здесь делается, причины сами знаете...

Собственно, я и не навязываюсь, я в полиуретанах не силен, не моя тема...

 

Дёшево надо не мне, а моему высшему руководству. Для любопытства, конечно же, можно было б "поиграться" с вашим метилольными производными.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...