Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бромирование аминокислоты


NSintez

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется: бета-фенил-гамма-аминомаслянная кислота

Задача: бромирование в кольцо

 

Пользуясь своими знаниями, я придумал методику проведения данного синтеза. Хочу удостоверится, верна ли она, так как нигде не нашёл данных по галлоидированию аминокислот.

 

5г. бета-фенил-ГАМК растворить в 20мл. воды. Понемногу добавлять раствор 2,2 г. брома в 10 мл воды, при перемешивании, контроллируя температуру. Добавить пару капель йода в качестве катализатора. Перемешивать ещё в течении 3х часов. Воду отогнать под вакуумом.

Получена (пара-хлор-фенил)-гамма-аминомаслянной кислота в форме гидробромида. Примерно 7,2г.

 

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Имеется: бета-фенил-гамма-аминомаслянная кислота

Задача: бромирование в кольцо

 

Пользуясь своими знаниями, я придумал методику проведения данного синтеза. Хочу удостоверится, верна ли она, так как нигде не нашёл данных по галлоидированию аминокислот.

 

5г. бета-фенил-ГАМК растворить в 20мл. воды. Понемногу добавлять раствор 2,2 г. брома в 10 мл воды, при перемешивании, контроллируя температуру. Добавить пару капель йода в качестве катализатора. Перемешивать ещё в течении 3х часов. Воду отогнать под вакуумом.

Получена (пара-хлор-фенил)-гамма-аминомаслянной кислота в форме гидробромида. Примерно 7,2г.

 

Заранее благодарен

не совсем ясно как при бромировании в кольцо вам удалось получить (пара-ХЛОР-фенил)-гамма-аминомасляную кислоту :blink:

Ссылка на комментарий
(пара-хлор-фенил)-гамма-аминомаслянной кислота в форме гидробромида.

Это я конечно же прогнал. Имелась ввиду (пара-бром-фенил)-гамма-аминомаслянная кислота в форме гидробромида.

Ширяйся тем, что есть.

О чём это вы? Я - исследователь! ;)))

 

Нет, ну это конечно фкайф прикалываца, но ещё лучше и гораздо смешнее будет, если кто-нибудь скажет, что-нибудь по существу, конечно же, не без чувства юмора.

Ссылка на комментарий
Это я конечно же прогнал. Имелась ввиду (пара-бром-фенил)-гамма-аминомаслянная кислота в форме гидробромида.

 

О чём это вы? Я - исследователь! ;)))

 

Нет, ну это конечно фкайф прикалываца, но ещё лучше и гораздо смешнее будет, если кто-нибудь скажет, что-нибудь по существу, конечно же, не без чувства юмора.

ну что вам можно сказать? чтобы проверить верна ли методика, синтезируйте и анализируйте продукты! отрабатывайте, соверщенствуйте!

даже если и найти какую нибудь методику в лит-ре, как узнать верна ли она? ПОПРОБОВАТЬ!! а так только прочитав, наврядли узнаешь все нюансы

Ссылка на комментарий
ну что вам можно сказать? чтобы проверить верна ли методика, синтезируйте и анализируйте продукты! отрабатывайте, соверщенствуйте!

даже если и найти какую нибудь методику в лит-ре, как узнать верна ли она? ПОПРОБОВАТЬ!! а так только прочитав, наврядли узнаешь все нюансы

Здесь ты абсолютно прав, чувак... Вот например, восстановление нитросоединений на амальгаме аллюминия, вроде делаешь, как написано, а выходы - без слёз не взвесиш. Так что, люди! Забивайте на фольгу, юзайте алюмогидрид...

Ссылка на комментарий
Это я конечно же прогнал. Имелась ввиду (пара-бром-фенил)-гамма-аминомаслянная кислота в форме гидробромида.

 

О чём это вы? Я - исследователь! ;)))

 

Нет, ну это конечно фкайф прикалываца, но ещё лучше и гораздо смешнее будет, если кто-нибудь скажет, что-нибудь по существу, конечно же, не без чувства юмора.

Ладно, по существу. Напрямую пробромировать не получицца, особенно в таких условиях (бром пойдет в альфа-положение к карбоксилу). Если так уж приспичело поставить бром в кольцо, то сначала нитруй, потом восстанавливай до анилина, потом очень аккуратно и в очень кислой среде (чтоб алифатическая NH2 не накрылась) диазотируй, потом по Шиману. Вопсчем, заипацца.

Ссылка на комментарий
Ладно, по существу. Напрямую пробромировать не получицца, особенно в таких условиях (бром пойдет в альфа-положение к карбоксилу).

Что то мне не совсем понятен механизм, по которому бром вдруг не захочет идти в кольцо, а встанет в альфа-положение. HOOC-CH(Br)-CH(C6H5)-CH2-NH2. Когда я бромировал 2,5-диметокси-ФЭА, то бром прекрасно вставал в четвёртое положение, а когда 3,4,5-триметокси-ФЭА, он херачился, соответственно в положения 2 и 6, кольца, так почему же, в этой реакции ему, вдруг, приспичило влезть в боковую цепь, и попортить всю малину?

Бухалыч, ты знаешь чтото об этом, чего не знаю я? Поясни, плз.

Ссылка на комментарий

Впрочем, если не боишься не очень хороших выходов, можешь и побромировать. Тока вот как у тебя с реактивами? Нужен сухой нитрометан, AlBr3, Br2. Берешь трехгорлую колбу, в один шлиф - термометр, во второй - капельную воронку с компенсатором давления, в третий промывалку с сернягой. Растворяешьтам бромид алюминия в нитрометане при -10 С, туда же добавляешь субстрат, все при перемешивании, смотри штоб температура не поднималась, затем в течении получаса по каплям добавляешь бром из капельной воронки, выдерживаешь еще полчаса при - 10 С, затем убираешь баню и еще два часа при комнатной температуре. Мольные отношения нитрометан\ бромид алюминия \субстрат \бром 4 : 3 : 1 : 1. Если повезет, выход процентов 50 должен быть (может и побольше, если сильно повезет)

 

Что то мне не совсем понятен механизм, по которому бром вдруг не захочет идти в кольцо, а встанет в альфа-положение. HOOC-CH(Br)-CH(C6H5)-CH2-NH2. Когда я бромировал 2,5-диметокси-ФЭА, то бром прекрасно вставал в четвёртое положение, а когда 3,4,5-триметокси-ФЭА, он херачился, соответственно в положения 2 и 6, кольца, так почему же, в этой реакции ему, вдруг, приспичило влезть в боковую цепь, и попортить всю малину?

Бухалыч, ты знаешь чтото об этом, чего не знаю я? Поясни, плз.

Так а чо тут абъяснять. Учи органику, двоишник. Во-первых у диметоксиснежка облегчено электрофильное замещение, во-вторых, у него нет кислых протонов.

 

Ксати, а зачем бромировать мескалин?

Ссылка на комментарий
Впрочем, если не боишься не очень хороших выходов, можешь и побромировать. Тока вот как у тебя с реактивами? Нужен сухой нитрометан, AlBr3, Br2.

Нитрометана осталось довольно мало, а бромид аллюминия отсутствует вообще.

Так а чо тут абъяснять. Учи органику, двоишник. Во-первых у диметоксиснежка облегчено электрофильное замещение, во-вторых, у него нет кислых протонов.

А вот некоторые знающие люди с гиперлаба говорят, что реакция пойдёт, не без граблей, конечно, состоящих в незначительном выделении мета- и орто- замещённых в кольцо аналогов. Но примеси этих веществ не повлияют негативно на биотесты, а скорее разнообразят.

А где я могу прочитать о закономерностях электрофильного замещения, и кислых протонах?

Ксати, а зачем бромировать мескалин?

А как нащёт усиления эффектов и продления оных до 24х часов, мыслечтения, сверхпонимания любой ситуации со скоростью в несколько раз превосходящей обычную? Короче синапсы были в восторге. Не говоря уже о том, что какой-нибудь линолеум превращается в произведение древнеегипетского исскуства с примесями индейских мотивов и постмодернизма. Был, конечно, и один негативный момент - одно из подопытных животных сообщило о боли в виске, но есть подозрение, что этот эффект возник из-за недавних продолжительных (в течении 5ти дней) испытаний на бедном звере больших доз декстрометорфана гидробромида, тем более, что случай был единичным. Все же остальные испытуемые от пауков и сколопендр до высших приматов, в том числе supremum nokturnus(гамадрил весложопый) в течении эксперимента показали своё, я бы сказал, восхищение и благоговение перед препаратом. Эксперимент даже был прекращён изза внештатной ситуации - несколько серых мышей вырвались из своих вольеров и програзыли склянки с прекрсорами и остатками РМ, уже подвергнутыми КЩЭ. Ещё одна наглая ворона утащила в своё гнездо колбу эрленмейера, в которой производилась вакумная отгонка растворителя...

Ссылка на комментарий

http://www.rushim.ru/books/mechanizms/march2.djvu

http://www.rushim.ru/books/mechanizms/march1.djvu

http://www.rushim.ru/books/mechanizms/march3.djvu

http://www.rushim.ru/books/mechanizms/march4.djvu

 

А вот некоторые знающие люди с гиперлаба говорят, что реакция пойдёт, не без граблей, конечно, состоящих в незначительном выделении мета- и орто- замещённых в кольцо аналогов

Некоторые знающие люди - идиоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...