Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А потом надыбала старый нерабочий аккумулятор папы и слила оттуда всю кислоту! Сейчас сама поражаюсь собственной храбрости!

Проще было сходить в автомагазин и купить там электролит (раствор серной кислоты).

Если спросят, какой плотности электролит нужен, смело отвечать: "1,28".

Ссылка на комментарий

Проще было сходить в автомагазин и купить там электролит (раствор серной кислоты).

Если спросят, какой плотности электролит нужен, смело отвечать: "1,28".

Спасибо за совет. В следующий раз обязательно так и сделаю! :lol:

Ссылка на комментарий

Наличие у вас подобных веществ действительно настораживает.

Самое интересное, что я достаю, все сам)), что то в школе выкидывали(пробирки), на брошеном заводе(колбы ,делительные воронки, пипетки, воронки, ваукум фильтры, поглотители) и с слада старого(реагенты в основном) ничего еше не покупал))) :blink:

Ссылка на комментарий

Самое интересное, что я достаю, все сам)), что то в школе выкидывали(пробирки), на брошеном заводе(колбы ,делительные воронки, пипетки, воронки, ваукум фильтры, поглотители) и с слада старого(реагенты в основном) ничего еше не покупал))) :blink:

Это на заброшенных складах красный фосфор и уксусный ангидрид валяются? :ci:

Ссылка на комментарий

был случай только не со мной но это что то)))

короче парень один работал в паре с девченкой на лабе... там была реакция дихромата аммония с кислотой он положил дихромат дал девченке в руки начал наливать кислоту как смесь вскипела и облила им руки... они помыли их... ну он смотрит в углу стоит огромная бутыль темная с этикеткой на ней написано что там раствор соды... ну он решил на всякий случай протереть руки... взял ватку... натерли короче...вдруг он заметил что их руки начали желтеть..он снова посмотрел на этикетку и заметил что на самом краю маленьким шрифтом написано азотная концентрированая...

Ссылка на комментарий

Это на заброшенных складах красный фосфор и уксусный ангидрид валяются? :ci:

Валялись) (их мало фосфора 200г, и ангидрида 100 мл,)

этот склад раньше институту принадлежал, от туда еше и магний, цинк и алюминий в порошках утащил ) и глицерина, литров 7)))

Ссылка на комментарий

Валялись) (их мало фосфора 200г, и ангидрида 100 мл,)

этот склад раньше институту принадлежал, от туда еше и магний, цинк и алюминий в порошках утащил ) и глицерина, литров 7)))

Слушай, а где такой завод находится???? Прям аж лапы чешутся туда слазить!

Ссылка на комментарий

Тоже во время учёбы в школе активно химичил дома, хотя всё - же считал, что для начала нужно знать теорию, и лишь потом приступать к практике)

Казусов было много, в основном по собственной невнимательности и таланта в самый неподходящий момент забывать жизненно важные сведения :)

Таких случаев была масса - вот лишь некоторые из них:

1) Однажды захотелось мне получить пластическую серу. Насколько известно, для этого серу плавят, а затем расплав выливают в воду.

Насыпав в котелок немного серы, и приготовив кастрюлю воды, я взялся за дело. После того как сера расплавилась и загустела, она, естественно, загорелась. Для того, чтобы её потушить, я решил эту чёрную массу вылить в воду (это лишь потом до меня дошло, что достаточно было прикрыть котелок крышкой). Из-за поверхностного натяжения сера осталась плавать на поверхности воды и гореть. И тут мне вдруг стало жаль её топить, т.к. горела она очень красиво, и плавала в большой кастрюле воды, т.е. опасности вроде как и не представляла. Этих взглядов я придерживался минуты 3 - 4, а затем мне, кашляя и задыхаясь пришлось срочно переть эту кастрюлю на улицу. В дом ещё часа 1,5 зайти было невозможно)))

2) Спустя несколько месяцев по случаю приближающегося 1 апреля я решил получить сульфид алюминия синтезом из элементов. Для этого я насыпал в алюминиевый котелок алюминиевой пудры и серы. Учтя горький опыт обращения с горящей серой, я предусмотрительно запасся крышкой))) Как оказалось впоследствии, реакция оказалась значительно более экзотермичной, чем я того ожидал, хорошо хоть крышкой закрыть успел)) Спустя несколько секунд, когда реакция затихла, я заметил подозрительное оранжевое свечение, исходящее из-под котелка. Заглянув под него, я увидел струйку расплавленного алюминия, вытекающего через отверстие в дне)) На печке до сих пор остался след от неё в виде отвалившейся эмали. Кстати сульфид удался на славу))

Ссылка на комментарий

3) Не помню зачем мне понадобилась хлорная вода. Получать я решил её классическим способом, пропуская хлор в воду (хлор получал, нагревая колбу с концентрированной соляной кислотой и бихроматом калия). Реакция начала идти слишком бурно, поэтому я прекратил нагревание от греха подальше и пошёл перекусить. Вернувшись, я обнаружил, что из-за упавшего давления в колбу с кислотой засосало хлорную воду, а в колбу с хлорной водой - раствор поглотителя (тиосульфат натрия). Махнув рукой на эту затею я принялся разбирать установку. Для начала я попытался слить кислоту с бихроматом через газоотводную трубку (за неимением колбы Вюрца использовал резиновые пробки с плотно вставленными шлангами). От встряхивания реакция пошла с новой силой, и пробку выбило давлением, после чего содержимое колбы оказалось на земле (живу в частном секторе, поэтому опыт во дворе проводил). Вскоре я имел возможность наблюдать очень пугающую картину - облако хлора, стелющееся по земле и перемещающееся вслед за дуновениями ветра. Хорошо что поднялся довольно сильный ветер, и облако вскоре рассеялось, хотя запах ощущался ещё на протяжении нескольких часов

4) Приготовление оксида хрома (VI) проводят, приливая к насыщенному водному раствору бихромата концентрированную серную кислоту. Поскольку на холоду готовить насыщенный раствор бихромата очень проблематично, а греть его мне было неохота, я решил пойти другим путём. Несколько недель назад я получил раствор хромата, добавляя в насыщенный раствор бихромата щёлочь. В результате получилась ярко-желтая жидкость сиропообразной консистенции, которая была если не насыщенным, то очень концентрированным раствором хромата натрия - калия. Вот в неё я и решил лить серную кислоту. Согласно моей логике в кислой среде хромат должен был перейти в бихроват, что в общем-то было правильно. Вот только я не учёл, что помимо собственно хромата там было ОЧЕНЬ много щёлочи))). Внешне реакция выглядела как будто кто-то брызнул водой на сковороду с кипящим маслом - с громким треском половина содержимого колбы улетела наружу, в том числе кислота попала мне в лицо. К счастью поблизости находилась вода, поэтому обошлось без шрамов. Но этот случай научил меня значительно более тщательно относиться к подбору реактивов))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...