Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

константа седиментации


ArMary

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Если в Ваших силах, помогите, пожалуйста в решении задачи.В ультрацентрифуге, вращающейся со скоростью 975 оборотов в секунду, граница седиментации (граница между мутной и прозрачной частями раствора) движется от 6.187 см до 6.297 см за 150 минут. Вычислить константу седиментации. Химизма, как такового, нет, поэтому проблема, наверное, физическая. Константа седиментации равна скорость седиментации делить на центробежное ускорение. Центробежное ускорение=4*Пи^2*радиус ротора*975^2. Так как радиуса ротора нет, то в числителе (где скорость седиментации) должен быть этот самый радиус, чтобы сократиться с нижним. А вот, его-то я и не могу никак привязать к этим сантиметрам(к границе седиментации).

Буду признательна за помощь!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Без расстояния от оси ротора до границы оседания частиц обойтись никак невозможно. Радиус нигде не должен сокращаться. Приходится принять, что r1=0.06187 м и r2=0.06297 м - это и есть расстояния от оси. Тогда среднее угловое ускорение равно интегралу в пределах от r1 до r2 по ω2rdr/(r2-r1)=ω2(r1+r2)/2.

Средняя скорость в м/с, понятно, равна (r2-r1)/(150*60). Делим и находим.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Да, жестко...

Я не слишком силен в физике, но буду благодарен, если кто-нибудь пояснит, почему скорость седиментации и ее граница не постоянны во времени, а даны крайние границы и ищем среднюю скорость?

Естественно, если центрифуга вращается строго перпендикулярно земному ускорению.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Постоянная граница седиментации означает, что осаждения нет вовсе, скорость нулевая. Среднюю скорость ищут потому, что центробежная сила, которая уравновешивает стоксовскую силу сопротивления, линейно зависит от радиуса вращения. Соответственно зависит и скорость осаждения частиц.

Ссылка на комментарий

В идеальном случае у задачи есть и другое решение, если бы были известны радиус частиц R и их плотность ρ, а также вязкость среды η. Из равенства противодействующих сил

6πηvR=4πR3ρωr/3

скорость седиментации монодисперсных сферических частиц

v=2R2ρωr/(9η),

а центростремительное ускорение -

aс2r,

т.е. константа седиментации будет равна

K=v/aс=2R2ρ/(9ηω).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...