Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"густой" спирт


Modern45

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Переплюнем Пермь??

почему Пермь? )

 

а если НЦ растворить в спирте? в зависимости от кол-ва будет разная концентрация...

не опишете чуть поподробнее, что можно ожидать?

Ссылка на комментарий

почему Пермь? )...

"Про Пермь" - отголоски "Хромой лошади". Огненное шоу еще долго будет ассоциироваться с этой трагедией...

По поводу загущенного бензина и напалма такая мысль. Классический напалм - бензин, загущенный нерастворимыми в воде кальцевыми мылами (солями высших ширных кислот и кальция). Кальций дает кирпично-красный цвет, хотя и очень легко забиваемый желтым - от следов натрия. А если взять стронциевые (красный, интенсивный цвет пламени) или бариевые (ярко-зеленый) мыла для тех же целей? Вот вам загустители и соли-окрашиватели - "два в одном". Не "буду приседать на хвост", что эта идея неприменно сработает, но, мне кажется, попробовать можно... Успехов и понимания со стороны пожарных!.. ;)

Ссылка на комментарий

"Про Пермь" - отголоски "Хромой лошади". Огненное шоу еще долго будет ассоциироваться с этой трагедией...

По поводу загущенного бензина и напалма такая мысль. Классический напалм - бензин, загущенный нерастворимыми в воде кальцевыми мылами (солями высших ширных кислот и кальция). Кальций дает кирпично-красный цвет, хотя и очень легко забиваемый желтым - от следов натрия. А если взять стронциевые (красный, интенсивный цвет пламени) или бариевые (ярко-зеленый) мыла для тех же целей? Вот вам загустители и соли-окрашиватели - "два в одном". Не "буду приседать на хвост", что эта идея неприменно сработает, но, мне кажется, попробовать можно... Успехов и понимания со стороны пожарных!.. ;)

ааа...

 

ну, там вообще пиротехника, если правильно помню, а не фаерщики.

подобный состав ищу только для уличных выступлений, разумеется.

вменяемые группы в помещении с огнем выступают с очень серьезными ограничениями и требованиями к ТБ и площадке от организатора... ибо все прекрасно осознают риск - как для своего и публики здоровья, так и репутации всего фаер-движения России в целом.

 

на моей памяти _ВСЕ_ случаи, когда фаерщики получали ожоги, произошли _ТОЛЬКО_ по причине нарушения ТБ.

увы, сейчас пошла новая волна "фаяшоущегов", которым "старички" движения не вдалбливали гранитной кувалдой эти правила (по причине самоустранения старичков от скоплений школоты)

+ "нефоры"-"обрыганы", научившиеся делать грязные плевки и работающие с Огнём (на таком простом уровне - и то очень небрежно и неаккуратно) после алкоголя... эти и влияют негативно на репутацию фаерщиков.

 

 

повторю про бензиновый напалм - увы, слишком высокая температура пламени. наступишь в такую штуку - очень и очень неприятные последствия, как минимум, для обуви. да и дым от него специфический...

в общем, сильно не то, что требуется.

Ссылка на комментарий

Знаю, что в Перми принципиально другое было, читал в то время официальные заявления "отцов-основателей" фаерщиков России, что "не виноватые они, их подставляют"... Полностью поддерживаю. Но есть у нас еще такое явление, как "вертикаль власти", и множество горизонтальных отводков-веточек от нее. "Дерево" такое раскидистое, руководствующееся принципом "лучше и проще что-то запретить"... Вот его-то я имел в виду, желая успехов и понимания. Про "обрыганов"я как-то особо не подумал; хотя непрофессионалы в любом деле - только вред.

Свою напалмовую мысль я высказал для того, чтобы показать возможность изменения цвета и его пламени. А про окраску пламени спирта не так давно была здесь тема. Если хотите - посмотрите - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=37214 Горение борноэтилового эфира дает симпатичный цвет - зеленый. Может, это сгодится... ;)

Ссылка на комментарий

При кислотном гидролизе этилсиликата (тетроэтоксисилан) получается гель кремниевой кислоты, пропитанный спиртом, горит хорошо. Можно, наверно, подобрать условия гидролиза для получения требуемой вязкости.

Ссылка на комментарий

При кислотном гидролизе этилсиликата (тетроэтоксисилан) получается гель кремниевой кислоты, пропитанный спиртом, горит хорошо. Можно, наверно, подобрать условия гидролиза для получения требуемой вязкости.

насколько муторный процесс гидролиза?

увы, я не химик как таковой, и доступы к оборудованию/реагентам могут стать существенным препятствием.

 

Знаю, что в Перми принципиально другое было, читал в то время официальные заявления "отцов-основателей" фаерщиков России, что "не виноватые они, их подставляют"... Полностью поддерживаю. Но есть у нас еще такое явление, как "вертикаль власти", и множество горизонтальных отводков-веточек от нее. "Дерево" такое раскидистое, руководствующееся принципом "лучше и проще что-то запретить"... Вот его-то я имел в виду, желая успехов и понимания. Про "обрыганов"я как-то особо не подумал; хотя непрофессионалы в любом деле - только вред.

Свою напалмовую мысль я высказал для того, чтобы показать возможность изменения цвета и его пламени. А про окраску пламени спирта не так давно была здесь тема. Если хотите - посмотрите - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=37214 Горение борноэтилового эфира дает симпатичный цвет - зеленый. Может, это сгодится... ;)

благодарю за пожелания)

мы и стараемся делать аккуратно, красиво и безопасно )

 

с ментами пока проблем как не возникало - так и не возникает существенных (как правило).

 

чем красить пламя спирта - я в курсе ) уж на это моих познаний в химии хватит.

брать низкотоксичные спирторастворимые соли металлов - это-то не сложно.

 

а вот сделать так, чтоб этим спиртом можно было что-то "рисовать" на земле и он хотя бы 3-5 минут устойчиво горел цветным пламенем - уже сложнее...

Ссылка на комментарий

Вчера были проведены эксперименты с Hand Sanitizer'ом.

Горит типичным спиртовым пламенем, растекается, но не очень.

Хорошая основа для разработки. Концентрацию спирта можно увеличить ( испытанный образец имел этикеточно 62% этанола, но, фактически, из-за долгого хранения она была меньше) и добавить для большей тиксотропии немного аэросила.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

"Про Пермь" - отголоски "Хромой лошади". Огненное шоу еще долго будет ассоциироваться с этой трагедией...

По поводу загущенного бензина и напалма такая мысль. Классический напалм - бензин, загущенный нерастворимыми в воде кальцевыми мылами (солями высших ширных кислот и кальция). Кальций дает кирпично-красный цвет, хотя и очень легко забиваемый желтым - от следов натрия. А если взять стронциевые (красный, интенсивный цвет пламени) или бариевые (ярко-зеленый) мыла для тех же целей? Вот вам загустители и соли-окрашиватели - "два в одном". Не "буду приседать на хвост", что эта идея неприменно сработает, но, мне кажется, попробовать можно... Успехов и понимания со стороны пожарных!.. ;)

А мне всегда почему-то,видимо не безосновательно,казалось что для классического напалма применяются алюминиевые соли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...