Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем проще всего "снять" золото с позолоченных изделий?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть определенное количество позолоченных деталей. Скажите, как проще всего "снять" с них золото? Когда-то имел кучу медных позолоченных изделий, делал азоткой, но очень много азотки нужно, чтобы все базовые металлы растворить. Вроде читал на одном форуме, что такое можно сделать смесью солянки и перекиси водорода, или я ошибаюсь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть определенное количество позолоченных деталей. Скажите, как проще всего "снять" с них золото? Когда-то имел кучу медных позолоченных изделий, делал азоткой, но очень много азотки нужно, чтобы все базовые металлы растворить. Вроде читал на одном форуме, что такое можно сделать смесью солянки и перекиси водорода, или я ошибаюсь?

Про царскую водку и электролиз слыхали?Кстати такую тему(подобную)уже открывали,посмотрите в этом разделе(Общий).

Ссылка на комментарий

Про царскую водку и электролиз слыхали?Кстати такую тему(подобную)уже открывали,посмотрите в этом разделе(Общий).

 

Угу, слыхал, но царская все равно будет все есть, не только золото, поэтому ее много нужно будет тратить на растворение базовых металлов. А электролиз - это как?

 

Поищу тему, посмотрю, я на форуме редкий гость, мог и упустить ...

Ссылка на комментарий

Угу, слыхал, но царская все равно будет все есть, не только золото, поэтому ее много нужно будет тратить на растворение базовых металлов. А электролиз - это как?

 

Поищу тему, посмотрю, я на форуме редкий гость, мог и упустить ...

Электролиз - это в ванне с электролитом(например калий роданистый), под действием постоянного тока с изделий(анод) снимается золотое покрытие, а на катоде осаждается золото.

Ссылка на комментарий

Электролиз - это в ванне с электролитом(например калий роданистый), под действием постоянного тока с изделий(анод) снимается золотое покрытие, а на катоде осаждается золото.

 

Пока мне хотелось бы обойтись без электролиза, хотя учту и это. Катод из чего должен быть и какие еще возможные электролиты?

Ссылка на комментарий

Пока мне хотелось бы обойтись без электролиза, хотя учту и это. Катод из чего должен быть и какие еще возможные электролиты?

Много лет подбирал бесцианидный состав для селективного химического снятия золота и универсального средства не нашёл. Самый простой гальванический способ описан, например в Мельников П.С.Справочник по гальванопокрытиям в машиностроении(79)

с концентрированной серной кислотой, я бы рекомендовал титановые катод и подвеску, большая часть золота будет в осадке.

Ссылка на комментарий

Пока мне хотелось бы обойтись без электролиза, хотя учту и это. Катод из чего должен быть и какие еще возможные электролиты?

Анод и катод лучше из титана, но катод можно и из нержавейки.

 

А методом иодидного рафинирования можно?

Я не пробовал. Говорят медленно и ещё какие то проблемы.

Ссылка на комментарий

Я не пробовал. Говорят медленно и ещё какие то проблемы.

Правда установка для проведения иодидного рафинирования достаточно дорога,но оно того стоит,ведь число примесей в слитке металла прошедшего рафинирование,может достигать всего лишь 0,05%.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...