Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как можно глину превратить в твердый строительный материал?


Starik-v

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
Подскажите, как можно http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1095.html" target="_blank" class="fal">глину превратить в твердый строительный материал? Температурные воздействия не подходят, интересует какая-то смесь или порошок, или что-то в этом роде

Здравствуйте!

Сам занимаюсь производством опилкоблоков и уже не раз подумовал о блоках из глины.

Просмотрев тему могу сказать что написаны лиш догадки. Я думаю что лучше вообще не писать и не давать ошибочных советов.

Можно лиш обратить внимание на рекламу сайта www.md-systems.ru. Только нужно будет хорошенько посчитать собестоимость блока :))

Во первых Вам нужно самому найти глиняный дом или блок и изучить его. С увереностью могу сказать что это ОТЛИЧНИЙ по всем параметрам строительный материал. Не знаю кто сказал что солома гниет. Я такого не видел. Изложу свои размышления по этому поводу.

Для начала нужно узнать какая именно глина подходит (возможно есть исключения).

Сам блок я думаю можно делать следующим образом. Берем бетономешалку ПРИНУДИТЕЛЬНОГО действия и пару десятков форм для блоков (именно форм, а не станков). Также можно самому сконструировать ручной вибратор для уплотнения расствора в форме.

Теперь о растворе. За основу берем глину. Вместо воды добавляем известняковое молоко и разводим до нужной консистенции (опредиляется опытным путем). Для 100 процентной уверености что в блок ничего преть и гнить не будет добавляем кальций хлористый, который также ускоряет твердение. Добавляем конский навоз. Но предварительно нужно подобрать какой именно - там где больше соломы или там где меньше. Возможно будет необходимость измельчить его для достижения нормального вида блока. Также думаю можно добавить полову, которая свяжет блок и утеплит. Точно не знаю, но помоему еще добавляется коровий навоз (и не нужно нос воротить - именно из него делают настоящие аром. палочки!!!)

Можно еще попробовать добавлять известковое тесто.

Возможно также побаловаться с химией, но при нынешних ценах блок получится очень дорогим и его уже не назовеш екологически чистым (а в этом ведь и основная суть).

Вот примерно так я буду делать. Конечно еще попробую расспросить наших стариков как это делали они. Уверяю вас что делали вовсе не плохо (гвоздь забить сложно). Да и учтите что микроклимат в таких домах существенно отличается от нынешних домов -летом довольно прохладно, а зимой намного теплее. Да и в таком доме никогда не будет лишней сырости, никогда ничего цвести не будет даже если не топить - проверено лично!!! (для рекламы Ваших блоков :) ). Вот так.

Лично я уверен что на правильно сделанные блоки из такого состава будет нормальный спрос да и цену можно ставить выше посколько экологически чистый блок и купить его можно будет только у Вас.

P.S. Критикуйте КОНСТРУКТИВНО и АРГУМЕНТИРОВАННО !

Ссылка на комментарий

Подскажите, как можно http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1095.html" target="_blank" class="fal">глину превратить в твердый строительный материал? Температурные воздействия не подходят, интересует какая-то смесь или порошок, или что-то в этом роде

[

 

Вот еще вспомнил что мне говорили что возможно смешивали конский навоз с коровьим.

Нужно пробовать и спрашивать у старичков :)

После приготовления раствора его нужно поместить в формы и хорошенько уплотнить вибратором (чем больше тем лучше).

Даем блокам подсохнуть чтобы можно было извлечь блок из формы. Потом складируем на поддоне оставляя просвет для вентиляции и оставляем сохнуть на солнце. Думаю недели хватит.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Уважаеміе мои теоретики, я уже 9 лет живу в доме у которого фундамент! из глины, стены из кирпича скрепленого глиной, штукатурка глина с навозом (конским), а сам этот дом уже стоит лет 30! без всяких связующих. Глина, еси она не содержит монтморилонитовой составляющей, которая сильно набухает от воды до 20% (бентонит). Прекрасно себя ведет как строительный материал, которому не страшна атмосферная влага (кроме наводнений). Стены и пол в местах личной гигиены (повышенной влажности) промажте жидким стеклом и расслабтесь. В царском селе в 19 веке был построен дворец, путем послойной заливки глины, так вот он простоял до второй мировой пока не был разрушен войной. Надеюсь московская область у вас не относится к сухим регионам.

Валерий.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

Сам занимаюсь производством опилкоблоков и уже не раз подумовал о блоках из глины.

Просмотрев тему могу сказать что написаны лиш догадки. Я думаю что лучше вообще не писать и не давать ошибочных советов.

Можно лиш обратить внимание на рекламу сайта www.md-systems.ru. Только нужно будет хорошенько посчитать собестоимость блока :))

Во первых Вам нужно самому найти глиняный дом или блок и изучить его. С увереностью могу сказать что это ОТЛИЧНИЙ по всем параметрам строительный материал. Не знаю кто сказал что солома гниет. Я такого не видел. Изложу свои размышления по этому поводу.

Для начала нужно узнать какая именно глина подходит (возможно есть исключения).

Сам блок я думаю можно делать следующим образом. Берем бетономешалку ПРИНУДИТЕЛЬНОГО действия и пару десятков форм для блоков (именно форм, а не станков). Также можно самому сконструировать ручной вибратор для уплотнения расствора в форме.

Теперь о растворе. За основу берем глину. Вместо воды добавляем известняковое молоко и разводим до нужной консистенции (опредиляется опытным путем). Для 100 процентной уверености что в блок ничего преть и гнить не будет добавляем кальций хлористый, который также ускоряет твердение. Добавляем конский навоз. Но предварительно нужно подобрать какой именно - там где больше соломы или там где меньше. Возможно будет необходимость измельчить его для достижения нормального вида блока. Также думаю можно добавить полову, которая свяжет блок и утеплит. Точно не знаю, но помоему еще добавляется коровий навоз (и не нужно нос воротить - именно из него делают настоящие аром. палочки!!!)

Можно еще попробовать добавлять известковое тесто.

Возможно также побаловаться с химией, но при нынешних ценах блок получится очень дорогим и его уже не назовеш екологически чистым (а в этом ведь и основная суть).

Вот примерно так я буду делать. Конечно еще попробую расспросить наших стариков как это делали они. Уверяю вас что делали вовсе не плохо (гвоздь забить сложно). Да и учтите что микроклимат в таких домах существенно отличается от нынешних домов -летом довольно прохладно, а зимой намного теплее. Да и в таком доме никогда не будет лишней сырости, никогда ничего цвести не будет даже если не топить - проверено лично!!! (для рекламы Ваших блоков :) ). Вот так.

Лично я уверен что на правильно сделанные блоки из такого состава будет нормальный спрос да и цену можно ставить выше посколько экологически чистый блок и купить его можно будет только у Вас.

P.S. Критикуйте КОНСТРУКТИВНО и АРГУМЕНТИРОВАННО !

Критикую по Вашей просьбе. Глину смешивать надо именно с водой а не с молочком, известь и глина два связующих (может дать трещины) и известь постоянно будет сорбировать из воздуха влагу и отдавать её глине (сырость). Надо избегать монтморилонитовых глин (бентонитовые). Фундамент- заливается из бетономешалки, где сметанообразная глина смешивается с крупным гравием. После высыхания фундамент гдроизолируется жиким стеклом, затем в опалубку из досок заливается глининая сметана с посеченой соломой (а лучше с камышом), это цоколь, прямо в эту сметану можно добавить жидкое стекло, либо после его высыхания покрыть им сверху (гидроизолция будущих стен). Затем в цоколь засыпается грунт на 90%, который формирует пол помещения. Сверху грунта засыпается керамзитовый ковер либо укладывается солома, а лучше камыш (слой утеплителя). этот ковер заливается опять очень густой глиняной сметаной и выравнивается. после высыхания опять проливается жижкой глиняной сметаной и опять выравнивается. Цоколь с наружной стороны так же промвзывается жидким стеклом. Затм приступаем к производству ломпача (глиненого кирпича) по описаной вами технологии исключив известь. Солому в навозе нормирует сама лошадь, а навоз в глине действительно нужно нормировать. Либо если уже есть опалубка, то можно просто послойно заливать глиненой сметаной в смеси с утеплителем (солома, камыш, керамзит, но лучше первые два), как это делали в царском селе. не забудьте за слой до оконного проёма положить пару арматурин под проём.

Удачи Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, был на экскурсии по Древнему Туркестану (Южный Казахстан), ездили смотрели мавзолеи сохранившиеся до наших дней. Экскурсовод рассказывал нам что при производстве глиняных кирпичей для этих мавзолеев, казахи использовали козий пух как армирующее вещество. Сейчас почитал эту тему, сразу пришла мысль использовать фибру.

Так же на юге Казахстана, в сельской местности, до сих пор некоторые жители используют глиняные набивные блоки. Блоки большие и именно набивные, глину трамбуют прямо в опалубке, получается прочный строительный материал. Такие дома действительно хвалят за хороший климат внутри этих домов, летом не жарко, зимой тепло. Причина наверняка в том что глина как то регулирует влажность воздуха в таких домах.

 

Сам я, хочу поэкспериментировать этим летом со следующим составом : карбамидо-формальдегидная смола + фибра (армирующее) + глина (наполнитель). Этот раствор попытаться хочу слегка вспенить, внести катализатор чтобы началась поликонденсация смолы, разлить по формам. После сушки-формовки обработать гидрофобным составом каким нибудь.

Карбамидо-формальдегидную смолу думаю лучше использовать чем навоз, её и грызуны не едят, фибре тоже не страшны грызуны..

Если есть какие либо минусы в описанном прототипе технологии, напишите пожалуйста где лежат грабли, с точки зрения химика профессионала.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, был на экскурсии по Древнему Туркестану (Южный Казахстан), ездили смотрели мавзолеи сохранившиеся до наших дней. Экскурсовод рассказывал нам что при производстве глиняных кирпичей для этих мавзолеев, казахи использовали козий пух как армирующее вещество. Сейчас почитал эту тему, сразу пришла мысль использовать фибру.

Так же на юге Казахстана, в сельской местности, до сих пор некоторые жители используют глиняные набивные блоки. Блоки большие и именно набивные, глину трамбуют прямо в опалубке, получается прочный строительный материал. Такие дома действительно хвалят за хороший климат внутри этих домов, летом не жарко, зимой тепло. Причина наверняка в том что глина как то регулирует влажность воздуха в таких домах.

 

Сам я, хочу поэкспериментировать этим летом со следующим составом : карбамидо-формальдегидная смола + фибра (армирующее) + глина (наполнитель). Этот раствор попытаться хочу слегка вспенить, внести катализатор чтобы началась поликонденсация смолы, разлить по формам. После сушки-формовки обработать гидрофобным составом каким нибудь.

Карбамидо-формальдегидную смолу думаю лучше использовать чем навоз, её и грызуны не едят, фибре тоже не страшны грызуны..

Если есть какие либо минусы в описанном прототипе технологии, напишите пожалуйста где лежат грабли, с точки зрения химика профессионала.

 

 

А потом получаются вот такие сообщения:http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=65393

Изменено пользователем romansemenov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...