Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Starik-v

Как можно глину превратить в твердый строительный материал?

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, chemist-sib сказал:

Ну, почему же? Вполне себе, нормальная, даже если не делать лишние телодвижения и не обжигать стенки. У самого такой же был, лет 30 назад, на пару с одним будущим кандидатом "в химические доктора". Просто - перекрытие сверху, с одной подпоркой посредине. Поясню - почему я против всяких обжигов. Нормально - до полной влагостойкости - глину обжечь, точно, не получится. А вот просто подсохшая - она вначале потрескается, затем, все равно, напитается влагой из окружающего грунта, только прежней ровности стенок уже не будет. Просто прикиньте уровень грунтовых вод, а уровень естественной влажности в погребе регулируйте вентиляцией, открывая-закрывая трубу. В конце-концов, наши предки только такими земляными (глиняными) погребами пользовались много поколений. Только когда будете делать перекрытие - и по краям настила лучше поставить подпорки, ибо именно там, где оно опирается на грунт, стенки и начинают, в конце концов, осыпаться.  

Спасибо. Сверху я хочу просто поставить железный гараж. Скажите, а почему не получится обжечь? Погреб будет не такой большой. Если я просто накидаю туда спиленные на участке  деревья и подожгу, то неужели не будет нужной температуры?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Andrey1 сказал:

нужной температуры?

Цитата

Настоящий фарфор требует 1380 - 1420 о С, рядовой столовый фарфор - 1300 - 1380 о С, санитарно-технический - 1250 - 1280 о

http://www.abitura.com/historic_physic/obgig_keramiki.htm

Лучше затирка глина стлома

https://www.google.com/search?q=затирка+из+глины+соломы&oq=затирка+из+глины+соломы&aqs=chrome..69i57j33l3.18794j1j4&client=ms-android-xiaomi&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

Возей традиционно затирали стены домов штукатурка из глины соломы также затирали могильные холмики

Стояла годами даже десятилетиями

• Like 1

Поделиться сообщением

Пишу голосовым распознаватель 

Поэтому извиняйте за ошибки и несоответствия падежей

• Like 1

Поделиться сообщением

17 часов назад, Andrey1 сказал:

Спасибо. Сверху я хочу просто поставить железный гараж. Скажите, а почему не получится обжечь? Погреб будет не такой большой. Если я просто накидаю туда спиленные на участке  деревья и подожгу, то неужели не будет нужной температуры?

Просто накидать и поджечь- температуры не будет. Необходимо погребок забивать дровами под потолок и топить дней 10.  В Ваших условиях оптимальным представляется штукатурка из глины с соломой для армирования. Более дорогой вариант - плоский шифер, бетон, кирпичная кладка.

• Like 2

Поделиться сообщением

19 минут назад, Metilen сказал:

...В Ваших условиях оптимальным представляется штукатурка из глины с соломой для армирования...

:ay:

Самое простое и надежное! И естественную влажность погреба - сохранит (а для картошки-моркошки - это весьма важно). 

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Metilen сказал:

Просто накидать и поджечь- температуры не будет. Необходимо погребок забивать дровами под потолок и топить дней 10.  

А ведь ещё воздух надо принудительно нагнетать, иначе это всё в яме просто-напросто не будет гореть.

Поделиться сообщением

Вы в каком климате-то живете? Может, вам кизяк подойдет? ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас