Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как можно глину превратить в твердый строительный материал?


Starik-v

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, chemist-sib сказал:

Ну, почему же? Вполне себе, нормальная, даже если не делать лишние телодвижения и не обжигать стенки. У самого такой же был, лет 30 назад, на пару с одним будущим кандидатом "в химические доктора". Просто - перекрытие сверху, с одной подпоркой посредине. Поясню - почему я против всяких обжигов. Нормально - до полной влагостойкости - глину обжечь, точно, не получится. А вот просто подсохшая - она вначале потрескается, затем, все равно, напитается влагой из окружающего грунта, только прежней ровности стенок уже не будет. Просто прикиньте уровень грунтовых вод, а уровень естественной влажности в погребе регулируйте вентиляцией, открывая-закрывая трубу. В конце-концов, наши предки только такими земляными (глиняными) погребами пользовались много поколений. Только когда будете делать перекрытие - и по краям настила лучше поставить подпорки, ибо именно там, где оно опирается на грунт, стенки и начинают, в конце концов, осыпаться.  

Спасибо. Сверху я хочу просто поставить железный гараж. Скажите, а почему не получится обжечь? Погреб будет не такой большой. Если я просто накидаю туда спиленные на участке  деревья и подожгу, то неужели не будет нужной температуры?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Andrey1 сказал:

нужной температуры?

Цитата

Настоящий фарфор требует 1380 - 1420 о С, рядовой столовый фарфор - 1300 - 1380 о С, санитарно-технический - 1250 - 1280 о

http://www.abitura.com/historic_physic/obgig_keramiki.htm

Лучше затирка глина стлома

https://www.google.com/search?q=затирка+из+глины+соломы&oq=затирка+из+глины+соломы&aqs=chrome..69i57j33l3.18794j1j4&client=ms-android-xiaomi&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

Возей традиционно затирали стены домов штукатурка из глины соломы также затирали могильные холмики

Стояла годами даже десятилетиями

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Andrey1 сказал:

Спасибо. Сверху я хочу просто поставить железный гараж. Скажите, а почему не получится обжечь? Погреб будет не такой большой. Если я просто накидаю туда спиленные на участке  деревья и подожгу, то неужели не будет нужной температуры?

 Просто накидать и поджечь- температуры не будет. Необходимо погребок забивать дровами под потолок и топить дней 10.  В Ваших условиях оптимальным представляется штукатурка из глины с соломой для армирования. Более дорогой вариант - плоский шифер, бетон, кирпичная кладка.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Metilen сказал:

 ...В Ваших условиях оптимальным представляется штукатурка из глины с соломой для армирования...

:ay:

Самое простое и надежное! И естественную влажность погреба - сохранит (а для картошки-моркошки - это весьма важно). 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Metilen сказал:

 Просто накидать и поджечь- температуры не будет. Необходимо погребок забивать дровами под потолок и топить дней 10.  

А ведь ещё воздух надо принудительно нагнетать, иначе это всё в яме просто-напросто не будет гореть.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Замечательная тема, гуглится владельцами саманных домов только так. Стены осыпаются внутри дома в нижней части. Это потому что снаружи аж 5 см штукатурки, а внизу - грунтовые воды (верховодка). К тому же 10 лет в доме жили всякие квартиранты, которые топились открытым огнем, сушили одежду или вовсе не топили зимой. Все что осыпается, я выгреб. Теперь полости хочу заполнить кирпичной кладкой, но прежде хорошенько пропитать еще целые части внутренностей жидким стеклом. Да и вообще, все штробы, трещины итд наполнять составами с жидким стеклом - вся улица на грунтовых водах плавает, для самана это беда. Так вот, как стоит пропитывать глину жидким стеклом, чтобы пропитка была как можно глубже? Или может есть способы лучше? https://youtu.be/-1LByaSpOmQ

Ссылка на комментарий
В 04.03.2008 в 01:13, Starik-v сказал:

Подскажите, как можно глину превратить в твердый строительный материал? Температурные воздействия не подходят, интересует какая-то смесь или порошок, или что-то в этом роде

Чем плохи температурные воздействия?

Из легкоплавких глин делают такие замечательные материалы как керамзит и керамзитовый песок - благодаря им бетон легчает вдвое сохраняя прочность выше чем у любых других лёгких бетонов.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
09.08.2009 в 16:54, arabinski сказал:

Критикую по Вашей просьбе. Глину смешивать надо именно с водой а не с молочком, известь и глина два связующих (может дать трещины) и известь постоянно будет сорбировать из воздуха влагу и отдавать её глине (сырость). Надо избегать монтморилонитовых глин (бентонитовые). Фундамент- заливается из бетономешалки, где сметанообразная глина смешивается с крупным гравием. После высыхания фундамент гдроизолируется жиким стеклом, затем в опалубку из досок заливается глининая сметана с посеченой соломой (а лучше с камышом), это цоколь, прямо в эту сметану можно добавить жидкое стекло, либо после его высыхания покрыть им сверху (гидроизолция будущих стен). Затем в цоколь засыпается грунт на 90%, который формирует пол помещения. Сверху грунта засыпается керамзитовый ковер либо укладывается солома, а лучше камыш (слой утеплителя). этот ковер заливается опять очень густой глиняной сметаной и выравнивается. после высыхания опять проливается жижкой глиняной сметаной и опять выравнивается. Цоколь с наружной стороны так же промвзывается жидким стеклом. Затм приступаем к производству ломпача (глиненого кирпича) по описаной вами технологии исключив известь. Солому в навозе нормирует сама лошадь, а навоз в глине действительно нужно нормировать. Либо если уже есть опалубка, то можно просто послойно заливать глиненой сметаной в смеси с утеплителем (солома, камыш, керамзит, но лучше первые два), как это делали в царском селе. не забудьте за слой до оконного проёма положить пару арматурин под проём.

Удачи Валерий.

"Белый" силикатный кирпич состоит из песка и извести.  Влажно ли в таких домах? Только если первый этаж и влажный подвал/подпол.

Штукатурка на извёстке сохраняет сухость наружных деревянных стен и, соответственно, их целостность от биоты.

В противовес известковой - цементная штукатурка. Удерживает влагу. В том числе внутри деревянных строений.

В саман знающие добавляют гашёную известь именно для повышения влагостойкости и предотвращения гниения соломы. Естественно в мАлой пропорции для пожарной безопасности.

Где-то встречался рецепт гранита из песка, глины, извести и чего то ещё. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...