Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Al2O3 для спекания


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую Вас, товарищи химики.

Подскажите пожалуйста, какие есть методы получения и очистки Al2O3, кроме растворения электротехнического алюминия в азотной кислоте и t разл. Al нитрата.

Можно ли так получать чистый оксид из Al сплавов (не из эл.тех Al), т.е. как очищать нитрат от неAl примесей.

Может есть метод получения глинозема из шамотного кирпича или глины (это было-бы предпочтительно)?

Ссылка на комментарий

Оксид алюминия Al2O3 можно получить из любой соли алюминия. Для этого осаждают гидроксид алюминия Al(OH)3 аммиаком, отфильтровывают, сушат и прокаливают при 850-900° С в течение 3 час.

Ссылка на комментарий

Есть и проще способ http://www.youtube.com/watch?v=gLjmTdnSjqQ потом вытащить алюминий и слить раствор в пробирку с водой,в осадок выпадут белые хлопья это и есть гидроксид алюминия Al(OH)3 и потом отфильтровать,сушыть,и прокаливать

Ссылка на комментарий

А вот у меня никак не получается получить алюминат.

Просто цирк какой-то - в прошлом году ломал голову как бы его разложить поэффективней,а тут ...идет идет реакция между алюминием и едким натром и оба-на - весь гидрооксид на дне.

Ссылка на комментарий

Гидроксид натрия должен быть в избытке, т. к. алюминаты устойчивы только в щелочной среде. Если такой раствор алюмината разбавить в несколько раз водой, то выпадет Al(OH)3.

Ссылка на комментарий

Тогда надо прикинуть, что изменилось с прошлого года, кроме даты на календаре. Не может же такая простая реакция не воспроизводиться. Может NaOH уже чуть-чуть сода или Al сейчас не тот? Например, Al+Mg или Al+Si. А алюмината так уж совсем и нет? Должен быть. Аммиаком его разложить.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

Ну есть ,наверное,но совсем капелька - грамма два алюминия прореагирует ,а потом - бабах и осадок.В прошлом году едкий натр был из Крота,а в этом делал сам из соды и извести и очень может быть ,что туда попал триполифосфат натрия - хотя каким образом он может повлиять на реакцию не представляю.

Ссылка на комментарий

Подскажите, может я чего не так делаю... NaOH разводил где-то до %10. Держу уже несколько часов. Раствор сначала немного помутнел, в нём плавали такие очень мелкие светло-серые частички(искомый алюминат натрия?), затем на поверхности воды по краям банки стала всплывать тёмная и немного зеленоватая взвесь, такого же вида вещество осаждается на дне банки. Чем является этот тёмный осадок?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...