Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из пирита сера


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во-первых когда я захожу на балкон,двери за собой я закрываю,во-вторих у меня на балконе всего 2 окна которые открываются,посоветуйте,что-то,как быть? Незнаю,условия,то не лабораторные(а жаль,что не лабораторные),пипец... А Т.Б. только(практически) лабораторная... :( :ph34r: :bc:

Ну для данного опыта я бы сделал так: взял бы колбу и пробку к ней, причём пробку с двумя дырками, в одну дырку вставил бы капельную воронку (или обычную, но тогда жидкость в воронке будет пробулькивать) во вторую дырку в пробке вставил бы газоотводную трубку с шлангом и шланг за окно или в промывалку с щёлочью. Вот и всё, при добавлении кислоты небольшими порциями, сернистый газ будет успевать выходить за окно через газоотводную трубку. Чтобы газ не пробулькивал через воронку нужна либо капельная воронка, либо обычная но соединённая с пробкой через кусочек шланга, а на шланге зажим. В общем можно придумать что-нибудь по ситуации. А так имейте в виду, что сернистый газ учуить легко, он имеет резкий запах, как от спичек в момент зажигания. Вот почитайте, что думает о его действии Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_серы(IV).

При хорошей продумке и хорошем состоянии приборов данный опыт безопасен. Тем более при появлении сильного запаха на балконе вы всегда можете пойти в квартиру закрыв плотно двери.

Если есть время и желание, то можно для будующих опытов сделать самодельный вытяжной шкаф и установить его на балконе. Творчеству нет предела.

Осторожность, внимательность, обдуманность действий и всё будет ОК.

Ссылка на комментарий

Блин!!!Так у меня оборудования такого нет,а в каких концентрациях эта гадость вылетает? И постарайтесь как-то изобразить всё названое Вами,а детали отдельно...

Ссылка на комментарий

Блин!!!Так у меня оборудования такого нет,а в каких концентрациях эта гадость вылетает? И постарайтесь как-то изобразить всё названое Вами,а детали отдельно...

Всё это оборудование можно заменить предметами быта (банки с крышками и прочее). Вот смотрите подобный прибор для получения хлора, только вам газоотводную трубку одну надо и за окно. Отведение в данном случае диоксида обязательно, его получается прилично. Можно правда сделать это всё на улице. Налить в пол-литровую банку чуть-чуть воды, насыпать тиосульфата и порциями подливать кислоту.

post-21100-1271698932,4911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Т.е. для вас эта система преобразуется в следующую:

Та трубка которая перечёркнута красным в данном случае вообще не нужна. Колбу можно заменить банкой, в крышку банки вставите воронку и газоотв. трубку.

Хотя конечно в данном случае легче сделать всё на улице, где-нибудь на пустыре вот и всё.

post-21100-1271699631,9569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Т.е. для вас эта система преобразуется в следующую:

Та трубка которая перечёркнута красным в данном случае вообще не нужна. Колбу можно заменить банкой, в крышку банки вставите воронку и газоотв. трубку.

Хотя конечно в данном случае легче сделать всё на улице, где-нибудь на пустыре вот и всё.

:lol: Да,думаю лучше уж это всё на улице делать...:ph34r: А газ развеется,да? Или потом к пробиркам с противогазом подходить надо? :ph34r::lol: (лучше уж с газозащитным респиратором) :ph34r::lol:

Ссылка на комментарий

Если Вы собираетесь окислять азотной кислотой пирит - его нужно измельчить. Реакция будет протекать в водной среде где находятся вещества в твёрдом и жидком виде эта каша и называется пульпой. Допустим частично пирит будет окисляться кислотой и образуется элементарная сера. Она будет в общей каше пирита с раствором. Как Вы её собираетесь оттуда извлекать?

Сера плавится при 64 С

Ссылка на комментарий

:lol: Да,думаю лучше уж это всё на улице делать...:ph34r: А газ развеется,да? Или потом к пробиркам с противогазом подходить надо? :ph34r::lol: (лучше уж с газозащитным респиратором) :ph34r::lol:

Развеется, если ветер есть. Да всё не так страшно, не беспокойтесь. Попробуйте сначала в пробирке чуть-чуть (растворите тиосульфата "на кончике ножа"), а потом уже всё остальное и всё будет нормально.

Ссылка на комментарий

Развеется, если ветер есть. Да всё не так страшно, не беспокойтесь. Попробуйте сначала в пробирке чуть-чуть (растворите тиосульфата "на кончике ножа"), а потом уже всё остальное и всё будет нормально.

:lol: Спасибо...Успокоили... :ci:

Ссылка на комментарий

Переводить более труднодоступный тиосульфат в более легкодоступную серу? И кислота у вас тоже, по-видимому, лишняя. Пообщаться с огородным магазином не судьба? Эх...

 

Если приливать раствор кислоты к раствору тиосульфата, имеющейся воды хватит, чтобы SO2 большей частью растворялся и не улетал "лавинообразно". Если не делать в полупромышленных масштабах, балкона (даже застеклённого) вполне хватит.

 

Выделять-промывать серу потом замучаетесь...

 

1111111, а можно ссылку на то, что HNO3 (разб.) + пирит приводит именно к сере?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...