Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление краски


Walker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, как лучше всего удалить краску (которая на лавочке) с одежды (чёрный хлопок)?

Если краска сравнительно свежая, из того, что может оказаться под рукой: бензин для зажигалок, какой-нибудь углеводородный растворитель (нефрас, уайт-спирит, сольвент; есть доступ в лабораторию - гексан, гептан) на один большой ватный тампон, промакивать ткань сверху, другой большой ватный тампон - под ткань, быстро впитывать то, что будет вымываться с ткани - постоянно переворачивая, не жалея ваты. Естественно, все проводить на свежем воздухе (если только не "токсики"!); затем проветрить и аккуратно застирать разводы по краю пятна (желательно - чем-то "мягким" - для черного или цветного). Другие растворители - кислородсодержащие (ацетон, сложные эфиры, высшие спирты), а тем более - хлорорганика, как правило, более "агрессивны" по отношению к окрашенным вещам. И еще, помятуя о той же черной окраске: желательно не тереть тампонами, а именно промакивать, часто переворачивая их и подливая свежий растворитель. Удачи! ;)

Ссылка на комментарий

Доступ в лабораторию есть, краска скорее всего масляная, есть мысль попробовать толуол, этилацетат.

Начать, видимо, лучше всего будет с бензина (часто слышал, что так выводят), если не поможет, то с неполярных. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Доступ в лабораторию есть, краска скорее всего масляная, есть мысль попробовать толуол, этилацетат.

Начать, видимо, лучше всего будет с бензина (часто слышал, что так выводят), если не поможет, то с неполярных. Спасибо за ответ.

Желаю успеха, но учтите, что масляная краска - это самый "пакостный" вариант. В этой краске нет, как, например, в алкидных эмалях, отдельных пленкообразователя и растворителя; в ней пленкообразователь (олифа) претерпевает при "сушке" химические изменения - "хвосты" жирных кислот "сшиваются" по двойным связям кислородными мостиками; катализаторами этих процессов случат сиккативы. Если пятна масляной краски свежие - неполярные растворители вполне помогут; если же прошло более 2-3 дней - только механическое удаление (к сожалению). :) ЗЫ: каким бы растворителем не начали работать - попробуйте вначале на небольшом участке подворота - поведение окраски ткани.

Ссылка на комментарий

Я набрал в поисковике этого сайта на вкладке Интернет ключевые слова: как вывести пятно масляной краски. Получил море всевозможных вариантов. Советую и Вам воспользоваться данным ресурсом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...