Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дешёвое хромовое покрытие


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вообще-то, стандартный электролит для детали с такой сложной формой - не очень хороший выбор.

Хромирование в данном случае - вообще сомнительная затея...

А вообще - тут скорее холодный фторидный электролит больше бы подошел, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Хромирование в данном случае - вообще сомнительная затея...

А вообще - тут скорее холодный фторидный электролит больше бы подошел, на мой взгляд.

А Вы не могли бы по-подробнее рассказать про состав и режим такого электролита?

Ссылка на комментарий

Вот обещанные фото:

 

Это образец материала (слева) и желаемый вид детали (справа).

post-30772-1272479229,8293_thumb.jpg

 

Это дьявольское варево - мой экспериментальный раствор (сегодня там уже 20-ти литровая эмалированная кастрюля (в 3-х литрах слишком сложно регулировать раствор).

 

post-30772-1272479382,4932_thumb.jpg

 

Это- сварочный выпрямитель - мой источник тока.

 

post-30772-1272479472,3988_thumb.jpg

 

А это результаты - латунная киянка со стальной ручкой и образец детали.

 

На мой взгляд - получается "молочный хром".

 

post-30772-1272479604,2561_thumb.jpg

 

post-30772-1272479581,5952_thumb.jpg

 

Почитав литературу по данному предмету и проконсультировавшись с опытными специалистами я сделал вывод, что, скорее всего - в растворе накопился Cr(III)+, а также имеются примеси железа. "Молочный хром" оседает у меня при темпиратуре 43-70 градусов. Ниже - "серые осадки".

 

P.S. Всё-таки решил использовать стандартный электролит (250гр. CrO3 и 2,5 H2SO4 /л).

Ссылка на комментарий

А Вы не могли бы по-подробнее рассказать про состав и режим такого электролита?

В томе 1 справочника "Гальванические покрытия в машиностроении" - в том, который я вам настоятельно рекомендовал - и холодный фторидный электролит и режимы работы достаточно хорошо описаны.

Ссылка на комментарий

Вот обещанные фото:

Ничего не разобрать - освещение подкачало.

P.S. Всё-таки решил использовать стандартный электролит (250гр. CrO3 и 2,5 H2SO4 /л).

Режимы для осаждения блестящих осадков были указаны - пробуйте.

Ссылка на комментарий

Пока остановился на полированном никеле. Не оставляю попытки хромирования (пока денег нет попробовать новый электролит). Не закрывайте тему - напишу, что получится итоге.

Ссылка на комментарий

Возможные причины ваших неудач:

1. Ваш источник питания выдает пульсирующий ток, а для блеска нужен максимально сглаженный.

2. Напряжение на ванне слишком низкое, но и выше 12В поднимать смысла нет. Змерьте падение напряжения на ванне мультиметром.

3. Грязная (в масле)или шероховатая поверхность детали

4. Температура 50-60 должна быть не только в начале, а в течении всего процесса. Сделайте электролизер с рубашкой. Или ставьте ячейку в термостат.

5. Возможно влияет материал ванны. Нигогда не видел электролизеров из алюминия.

Плотность тока которую я указал это min для блестящего хромирования верхний предел 50А/дм2. А вот лучшая книга про хромирование - ГОСТ9.305-84

Ссылка на комментарий

Ваш источник питания выдает пульсирующий ток, а для блеска нужен максимально сглаженный.

Это верно, но в первую очередь - состав электролита под большим вопросом (точнее соотношения компонентов).

Температура 50-60 должна быть не только в начале, а в течении всего процесса. Сделайте электролизер с рубашкой. Или ставьте ячейку в термостат.

Еще не помешает увеличить объем электролита и наладить его циркуляцию. А это очередные финансовые затраты. Хромирование - не лучшая затея. Один из самых сложных и капризных процессов...

Возможно влияет материал ванны. Нигогда не видел электролизеров из алюминия.

Да там вроде бы обычная эмалированная кастрюля...

Ссылка на комментарий

Спасибо за дельные советы. Приготовил Электролит строго по пропорциям из реактивов класса Ч и ЧДА в эмалированной кастрюле в объёме 14л. Я думаю - Вы правы по поводу источника питания. Попробую автомобильным аккумулятором похромировать. Благо площадь небольшая. :ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...