Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дешёвое хромовое покрытие


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ar: :ar:

Ура! Пошло хромирование! Всё было просто: выпрямитель выдавал постоянный ток напряжением 220 вольт, а нужно было 12. Так вот: в обыкновенной эмалированной кастрюле 14 литров стандартного электролита: 250гр. CrO3, 2,5гр. H2SO4 и автомобильный аккумулятор. Температура раствора: 52 градуса.

 

Всем громадное спасибо. Надеюсь пост кому-нибудь пригодится. :bn:

Ссылка на комментарий

Всё было просто: выпрямитель выдавал постоянный ток напряжением 220 вольт, а нужно было 12.

Во-первых, вы, похоже, путаете напряжение питания с напряжением на выходе (с рабочим напряжением). Во-вторых, напряжение на выходе (выпрямителя или аккумулятора) - это вовсе не падение напряжения на ванне. Определяющий параметр - катодная плотность тока, а напряжение, измеренное непосредственно на ванне может и 6 и 12 В составить в зависимости от электропроводности раствора и сопротивления контактов.

Причина ваших неудач, скорее всего, действительно в недостаточном демпфировании выпрямленного тока.

Ссылка на комментарий

Фото скоро выложу. Про демпфлирование почитаю завтра. Большое спасибо! Теперь столкнулся с проблемой регулировки раствора. Через несколько (2-3дня) дней простоя раствора, при тех же условиях и растворе (отхромировал 3 детали) сначала начал по центру отхромированной области появляться "молочный хром", а теперь - на всей поверхности. В рекомендованной литературе вычитал про избыток 3-х валентного хрома. Завтра попытаюсь снизить его концентрацию проработкой электролита. Можете по этому поводу что-нибудь посоветовать? Как лучше это делать и стоит ли вообще, может дело в избытке серной кислоты? :blink:

Ссылка на комментарий

P.S. Про напряжение сварочного выпрямителя я не напутал (ну не совсем уж я веник-) Измерил на выходе - без нагрузки. Там внутри просто один диод стоит и всё. И импульсы он гасил, как я понимаю, совсем не так хорошо, как нормальный диодный мостик.

Ссылка на комментарий

Буду очень благодарен, если у кого есть профильная литература по теме регулированияя ванны с хромовым электролитом (стандартным).

Речь о корректировке электролита хромовым ангидридом и водой?

Ссылка на комментарий

В рекомендованной литературе я вычитал, что раствор регулируют не только ангидридом и водой, но и углекислым барием. Большое спасибо за литературу. Там как раз то, что нужно.

 

 

Ошибка была в длительности хромирования. Оказалось, что при очень большой силе тока (40-50А на дм2) молочный хром появляется на малых деталях очень быстро (около 40-60 секунд). Так что нужно было просто быстрее вынимать.

 

Фото детали прилагаю.

 

Ещё раз всем огромное спасибо за участие и помощь. Заказчик очень доволен-)

post-30772-1274043910,0002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...