Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экологичный пластик из конопли, полимеризация целлюлозы


zanton

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем дня! Меня завут Антон, интересует возможность изготовления экологичного пластика из целюлозосодержаших растений в частности из конопли, попалась как то информация - австралийцы придумали как это сделать, назвали свою разработку zelfo, запатентовали, вот здесь есть информация по этому поводу www(точка)omodo(точка)org.

http://www.youtube.com/watch?v=tchg1aTjmVI

http://www.youtube.com/watch?v=ztcEvU8Bil4

вот видео.

Интересно, как можно целюлозу заставить полимеризоваться, как это возможно с точки зрения химии и вообще здравого смысла, чтобы из мокулатуры получился очень твердый, прочный и самое главное не токсичный пластик, полностью разлагаемый и утилизируемый самой матушкой природой.

Так как по образованию я не химик, для меня это вообще загадка, но я знаю что в нашей стране, в частности на этом форуме полно компитентных людей которые знают в чем здесь суть.

Или может это все разводка и они просто смешали полимер с волокном?!?

Заранее спасибо друзья!

Ссылка на комментарий

Доброго всем дня! Меня завут Антон, интересует возможность изготовления экологичного пластика из целюлозосодержаших растений в частности из конопли, попалась как то информация - австралийцы придумали как это сделать, назвали свою разработку zelfo, запатентовали, вот здесь есть информация по этому поводу www(точка)omodo(точка)org.

http://www.youtube.com/watch?v=tchg1aTjmVI

http://www.youtube.com/watch?v=ztcEvU8Bil4

вот видео.

Интересно, как можно целюлозу заставить полимеризоваться, как это возможно с точки зрения химии и вообще здравого смысла, чтобы из мокулатуры получился очень твердый, прочный и самое главное не токсичный пластик, полностью разлагаемый и утилизируемый самой матушкой природой.

Так как по образованию я не химик, для меня это вообще загадка, но я знаю что в нашей стране, в частности на этом форуме полно компитентных людей которые знают в чем здесь суть.

Или может это все разводка и они просто смешали полимер с волокном?!?

Заранее спасибо друзья!

Ого!!! :ai::ai::ai::ai::ai: Никогда такого не видал,чёб с растительной целлюлозы,мутили пластик,оч.интересно!!!Но ответить на вопрос к сожалению не могу...простите...

Ссылка на комментарий

О ужас-изобретен способ пр-ва пластиков из растительной целюлозы,это безусловно величайшее достижение науки.А то,что с тех пор как это изобрели,люди слетали в космос,освоили атомную энергию,изобрели телевидение и т.п.-это мелочи.

А если серьезно,то почитайте,к примеру,про вискозу(целофан как вариант).Хотя раньше про это писали в школьных учебниках...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А серьезно - про целлофан и прочее - это верно.

Есть и другой метод - применить высокое давление. Тогда не понадобятся пластификаторы и прочие добавки - в ход идут межмолекулярные силы. Получается материал с высокой прочностю. Это известно уже лет 100, но пользоваться стали только сейчас.

Изменено пользователем sharpneedles
дурацким советам тут не место
Ссылка на комментарий

А серьезно - про целлофан и прочее - это верно.

Есть и другой метод - применить высокое давление. Тогда не понадобятся пластификаторы и прочие добавки - в ход идут межмолекулярные силы. Получается материал с высокой прочностю. Это известно уже лет 100, но пользоваться стали только сейчас.

А что касается высокого давления, это можно осуществить в гаражных условиях??, у меня есть автоклав, который позволяет насыщать паром под давлением(такие использовали для стерилизации тары), или может это не то давление которое нужно?? и как сам процесс подготовки материала реально ли довести куст конопли до нужной фракции?? И еще будет ли эта масса пластичной после такой обработки,слышал что сразу нужно будет произвести запресовку материала, что значительно ограничивает творческий процесс(не получится что то слепить чтобы потом это засохло и превратилось в пластик?!?). Спасибо :)

Ссылка на комментарий

Надеюсь тебя не посадят раньше чем ты "доведешь куст конопли до нужной фракции"...

Могу сказать одно: способ производства экологически чистых углеводных полимеров придумала и запатентовала сама природа, а не какие-то там австралийцы... Для того чтоб пытаться полимеризовать клетчатку хорошо бы сначала узнать что она такое есть. Во-первых целлюлоза и есть полимер, полимер глюкозы содержащий до 10000 мономеров. Во-вторых получать клетчатку из конопли в любом случае менее рентабельно чем из древесины, уж не знаю что там эти австралийцы с ней делают...

В СССР была технология получения искуственного шелка из целлюлозы, согласно ей целлюлозу растворяли в реактиве Швейцера (гидроксид тетраамминомеди) и из этой массы вытягивали тонкие нити. Самое главно то, что чем больше толщина нити тем более уругой становится ее консистенция.

Делай выводы...

Ссылка на комментарий

http://ru.wikipedia.org/wiki/Целлюлоза

итак, целлюлоза - полимер. а зачем делать полимер из ПОЛИМЕРА?

 

Да собственно незачем делать полимер из полимера, это в сущьности другой вопрос. А вот как (с практических позиций, что с чем смешать) из полимера целюлозы сделать прочный и экологичный материал со всеми свойствами пластика? Посмотрите видео в начале темы, вы поймете о чем я :)

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Ребят, да вполне возможно полимеры делать из экологичных материалов, оссобенно пластики. Много изучал этот вопрос, наткнулся сюда: http://e-plastic.ru/ гляньте, многое там рассказывается. Про компании которые делают материалы, вообщем одним словом, полезный сайт.  Кстати, пластик то где чаще всего используют? В квартире скорее всего больше для труб, не?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...