Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Правила форума


sharpneedles

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По-моему, весьма показательный пример.

 

Существующие правила форума по соответствующей ссылке - выглядят уж очень несерьезно.

 

Мое предложение: привести в порядок и ужесточить правила и вынести их новой отдельной темой - безо всяких обсуждений. Правила - или принимают или отправляются прочь, обсуждать правила - это уже перебор.

 

Кроме того, считаю необходимым добавить в правила требование обязательного ознакомления с сервисами и темой "Решение типовых задач" - перед созданием новой темы.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Да, надо бы навести тут порядок. Но, только после переноса сайта на другой сервер.

Кстати, последний уже установлен в стойку в дата-центре и запущен. Сейчас заканчиваем наладку и на днях сайт уже переедет.

Ссылка на комментарий

Предлагаю заменить существующие правила на нижеследующие:

 

Правила форума на XuMuK.ru

 

Обсуждения

 

В темах форума обсуждают только вопросы либо непосредственно в рамках химии и химической технологии, либо, так или иначе связанные с ними. Для общения на темы отвлеченные от химии существует отдельный раздел.

 

Форум является некоммерческим проектом, любые консультации осуществляются на безвозмездной основе. Для размещения рекламы необходимо связаться с администратором, для размещения резюме и объявлений о вакансиях существует отдельный раздел.

Создание тем

 

Форум имеет два направления – «Химия для профессионалов» и «Помощь по химии». В зависимости от преследуемых целей и следует выбирать разделы для размещения новой темы. Если вы, например, специалист на производстве и вам требуется консультация по каким-либо производственным вопросам – размещайте тему в разделах первого направления. Если вы, например, студент университета и вам требуется помощь в подготовке к решению каких-либо задач – размещайте тему в разделах второго направления.

 

Перед созданием темы убедитесь в том, что это действительно необходимо: воспользуйтесь поиском и выясните – создавал ли кто-либо аналогичную тему до вас, обязательно загляните в тему «Решение типовых задач» – с большой вероятностью сможете найти практически готовый ответ, воспользуйтесь справочными материалами и on-line сервисами – также для возможного самостоятельного разрешения проблемы.

 

Новым темам следует давать осмысленные и информативные названия. Краткость – сестра таланта. Чем точнее вы опишите проблему – тем быстрее получите ответ.

Категорически не приветствуются и могут быть удалены темы с бессмысленными и неприлично краткими заголовками типа «Помогите!», «Срочно!», «Завтра сдавать», «Помогите решить», «Задача», «Помогите с реакцией», «Решение задач», «Очень надо!», «Реакции», «Формула».

 

Такая же судьба ожидает темы с названиями, состоящими из прописных букв и перегруженных специальными символами и знаками препинания.

В добавлении к названию просьб о помощи нет необходимости – и без того понятно, что требуется помощь. Упоминание срочности – дурной тон. Не злоупотребляйте форматированием текста. Сообщения, содержащие только условия задач, также категорически не приветствуются.

Запрещенные действия

 

1. оффтопик (выход за рамки заранее установленной темы общения)

2. флейм (препирательство, спор ради спора)

3. флуд (публикация однотипных сообщений или нескольких сообщений, которые могут быть объединены в одно и тому подобные действия)

4. троллинг (публикация провокационных сообщений с целью вызвать споры, конфликты или отступления от темы)

5. кросспостинг (дублирование темы в рамках одного или нескольких разделов)

6. создание тем с разными названиями, но идентичным содержанием

7. хамство, оскорбление участников форума, использование нецензурных и грубых высказываний, мата и намеков на него

8. публикация сообщений, призывающих к противоправным действиям и нарушающих УК РФ, в частности – отправка сообщений с вопросами или ответами об изготовлении наркотических и взрывчатых веществ

9. реклама и предложение платных услуг (в том числе предложение оплаты за консультацию или помощь)

10. неконструктивная критика сайта, форума и действий администрации форума

11. воспроизведение в той или иной форме в записи логина название сайта «XuMuK» при регистрации

12. публикацию заведомо ложных или абсурдных тезисов, данных, умозаключений

13. публикация снимков или сканированных изображений заданий или экзаменационных билетов (признается только печатный и разумно отформатированный текст)

14. злоупотребление количеством текста в подписи (в личном профиле) и размещение в ней рекламы или объявлений о платных услугах

15. поднятие темы комментариями, содержащими слова типа «up!», «Ну, кто-нибудь!», «Ну помогите!»

 

Санкции

 

1. удаление сообщения

2. закрытие темы

3. удаление темы

4. предупреждение

5. премодерация сообщений

6. блокировка

7. лишение прав пользователя

Благодарности

 

Не забывайте благодарить тех, кто так или иначе проконсультировал вас или оказал какую-либо помощь в разрешении ваших проблем. Выразить благодарность можно либо устно – непосредственно в теме или оставив комментарий в личном профиле того, кого вы хотите поблагодарить, либо подняв рейтинг – опять же в личном профиле, либо повышением репутации – путем оценки комментариев.

Приветствуется иллюстрация описываемых процессов или экспериментов, оборудования или установок, а также информирование о результатах помощи или консультации.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Добрый день, коллеги.

Дима, не сочти за язвительность: объем текста обратно пропорционален вероятности его прочтения.

 

По существу:

 

"9. реклама и предложение платных услуг (в том числе предложение оплаты за консультацию или помощь)

10. неконструктивная критика сайта, форума и действий администрации форума

12. публикацию заведомо ложных или абсурдных тезисов, данных, умозаключений

15. поднятие темы комментариями, содержащими слова типа «up!», «Ну, кто-нибудь!», «Ну помогите!»"

9. Оставить запрет только на рекламу. Ничего худого, если человек предлагает деньги за помощь. Или внести уточнение - запрет предложения помощи за деньги. (А не денег за помощь - почувствуй разницу).

10. Павла вспомнил?

12. Ни один человек в здравом уме и так не станет этого делать. Если же публикация заставляет усомниться во вменяемости отвечающего, то сообщение очевидно можно удалить и без ссылки на пункт правил. Поэтому считаю этот пункт лишним.

15. А что бедолагам делать, если не ответили? В прайм-тайм сообщение пропадает из зоны прямой видимости за полчаса. Это единственный способ о себе напомнить, не дублируя тему.

 

"либо подняв рейтинг – опять же в личном профиле, либо повышением репутации – путем оценки комментариев."

Вот тут не понял: опять какой-то рейтинг?!

Ссылка на комментарий

Дима, не сочти за язвительность: объем текста обратно пропорционален вероятности его прочтения.

Не сочту. :) Ты уверен, что существующие-то правила кто-либо читает? Но это не значит, и что их не должно быть вообще.

Если хочешь укоротить текст, то предложи - что и как переформулировать.

9. Оставить запрет только на рекламу. Ничего худого, если человек предлагает деньги за помощь. Или внести уточнение - запрет предложения помощи за деньги. (А не денег за помощь - почувствуй разницу).

А не ты ли в свое время с моей подачи через ICQ одного такого кадра проверял - потребует денег или нет?

Уточнить, что за деньги? А какая еще оплата может быть? Натурой что-ли? :lol:

10. Павла вспомнил?

Нет. И даже не его оппонента (и его последние заявления). Хотя это был бы хороший пример.

Есть пример и посвежее.

12. Ни один человек в здравом уме и так не станет этого делать. Если же публикация заставляет усомниться во вменяемости отвечающего, то сообщение очевидно можно удалить и без ссылки на пункт правил. Поэтому считаю этот пункт лишним.

Уж кто - а ты-то имел удовольствие насмотреться на головой ударенных. Вспомни - какую херню порой писали mypucm и MikolaV. Вот недавно ты сам жалобу рассматривал. Sartul назвал написанное, чем и положено - бредом.

15. А что бедолагам делать, если не ответили? В прайм-тайм сообщение пропадает из зоны прямой видимости за полчаса. Это единственный способ о себе напомнить, не дублируя тему.

А если все так делать начнут? То-то круговерть начнется...

Вот тут не понял: опять какой-то рейтинг?!

Звездочки в личном профиле.

Ссылка на комментарий

Ты уверен, что существующие-то правила кто-либо читает? Но это не значит, и что их не должно быть вообще.

Логично. Согласен.

 

А не ты ли в свое время с моей подачи через ICQ одного такого кадра проверял - потребует денег или нет?

Еще раз поясню свою мысль: я не против, если пользователь предлагает деньги за решенные (или нуждающиеся в решении) задачи.

В том случае было подозрение, что пользователь потребует деньги.

 

Уж кто - а ты-то имел удовольствие насмотреться на головой ударенных.

Да... как там у Чехова: много уж их нынче развелось.

Но: в пункте есть важная фраза: заведомо ложных или абсурдных тезисов. Видишь ли... оные товарищи как раз уверены в своей правоте.

 

А если все так делать начнут? То-то круговерть начнется...

Да ну... Начнется - примем меры. А пока справляемся. Явление массового характера не носит.

Ссылка на комментарий

За создание темы, подпадающей под п.8 - перманентный бан

 

На мой взгляд, правила должны быть как можно более структурированными - для лучшей читабельности и понимаемости.

Согласитесь, читать страницы слитного текста не очень-то и охота.

Наглядный пример

 

Как вариант - только пункты "Запрешенные действия"

Описание в начале тем написано хорошо, его можно дать скажем в разделе "О форуме Xumuk.ru"

 

P.S. Не стоит особо зацикливаться на правилах, вопросы и проблемы можно решать по мере их возниковения в модераторской теме. Не очень то хочется быть такими модераторами :)

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

Еще раз поясню свою мысль: я не против, если пользователь предлагает деньги за решенные (или нуждающиеся в решении) задачи.

В том случае было подозрение, что пользователь потребует деньги.

Спрос и предложение - всегда в связке. Я - против. Тем более, что обещание заплатить за решение задач таковым и может остаться. Да и какого черта, собственно, марать некоммерческий форум такой сомнительной коммерцией?

Но: в пункте есть важная фраза: заведомо ложных или абсурдных тезисов. Видишь ли... оные товарищи как раз уверены в своей правоте.

Естественно. Но кроме этих есть и другие - вспомни лженауку и тех самых академиков.

Да ну... Начнется - примем меры. А пока справляемся. Явление массового характера не носит.

Что же... Оставим отчаявшихся неучей под твоим присмотром. :)

Ссылка на комментарий

За создание темы, подпадающей под п.8 - перманентный бан

Я, пожалуй, пункт "Санкции" удалю - и так понятно, что нарушение правил не сулит ничего хорошего.

На мой взгляд, правила должны быть как можно более структурированными - для лучшей читабельности и понимаемости.

Согласитесь, читать страницы слитного текста не очень-то и охота.

Наглядный пример

Знаете, предлагаемые правила и тот абсурд в приведенном примере - не имеют ничего общего. Я понимаю, что пример приведен для контраста, но я текста правил не перегружал - на мой взгляд, все компактно и доступно для понимания, особо лишнего ничего не вижу. Если уж кто этот объем осилить не в состоянии - это его проблемы.

Как вариант - только пункты "Запрешенные действия"

Описание в начале тем написано хорошо, его можно дать скажем в разделе "О форуме Xumuk.ru"

Вот с ходу начинать с запретов я бы не хотел. И потому буду настаивать именно на предложенной последовательности пунктов.

P.S. Не стоит особо зацикливаться на правилах, вопросы и проблемы можно решать по мере их возниковения в модераторской теме. Не очень то хочется быть такими модераторами :)

На правилах и сейчас особо никто не зацикливается, не секрет, что и в данный момент категорически не приветствуются идиотские заголовки типа "Помогите!" - но загляните в "ПОМОЩЬ". Не пора поменять существующий порядок вещей?

Не хотите быть кем-то - не будьте. :) Тем более, что статьи на этом ресурсе вообще никакого доверия не внушают - клоунада чистой воды. Интересны и смешны они только подросткам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...