Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медный купорос на стекле


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я из 5 кусков стекла сдела куб-светильник. швы между стёклами сплавлял оловом. а чтобы всё получилось как на настоящем витраже, я протёр олово медным купоросом - чтобы олово почернело. но на стекле остался купорос, я его не заметил, и оставил так на пару недель. сегодня, когда я стал отмывать светильник я не смог отмыть эти разводы от купороса. и хочу у знающих людей спросить - как от них избавиться? я уже оттирал 646 растворителем, спиртом, водой, стеклоочистителем, паяльной кислотой - ни чё не берёт. неужели купорос протравил стекло? или он просто присох крепко? стекло настоящее, а не оргстекло. помогите, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Я из 5 кусков стекла сдела куб-светильник. швы между стёклами сплавлял оловом. а чтобы всё получилось как на настоящем витраже, я протёр олово медным купоросом - чтобы олово почернело. но на стекле остался купорос, я его не заметил, и оставил так на пару недель. сегодня, когда я стал отмывать светильник я не смог отмыть эти разводы от купороса. и хочу у знающих людей спросить - как от них избавиться? я уже оттирал 646 растворителем, спиртом, водой, стеклоочистителем, паяльной кислотой - ни чё не берёт. неужели купорос протравил стекло? или он просто присох крепко? стекло настоящее, а не оргстекло. помогите, пожалуйста

 

Такое со стеклом случается, оно может очень медленно реагировать со многими веществами, особенно, при подобных условиях. Попробуйте аммиаком, может обесцветится хотя бы, или крепкой кислотой, например электролитом. Органикой вы вообще зря терли, не поможет.

Ссылка на комментарий

спасибо! а она мне стекло не разъест?

 

"Такое со стеклом случается, оно может очень медленно реагировать со многими веществами" - и неужели стекло и вправду может с чем-то реагировать? ну ладно там какие-нибудь сильные кислоты для вытравки стекла, а купорос - это же всего лишь удобрение, "Сульфат меди(II) (CuSO4) — белые кристаллы, хорошо растворимые в воде.", "Наибольшее количество непосредственно применяемого CuSO4 расходуется на борьбу с вредителями в сельском хозяйстве, в составе бордосской смеси с известковым молоком — от грибковых заболеваний и виноградной тли.

В строительстве водный раствор сульфата меди применяется для нейтрализации последствий протечек, ликвидации пятен ржавчины, а также для удаления выделений солей («высолов») с кирпичных, бетонных и оштукатуренных поверхностей; а также как средство для предотвращения гниения древесины.

Также он применяется для изготовления минеральных красок, в медицине, как один из компонентов электролитических ванн для меднения и т. п. и как часть прядильных растворов в производстве ацетатного волокна." - в википедии не указано чтоб она прям уж стекло разъедала

Ссылка на комментарий

спасибо! а она мне стекло не разъест?

"Такое со стеклом случается, оно может очень медленно реагировать со многими веществами" - и неужели стекло и вправду может с чем-то реагировать?

Может и реагирует, стекло по сути, жидкость, с очень высокой вязкостью, по химическому составу это сложный силикат (часто, борат и плюмбат) щелочных и щелочноземельных металлов. Несвоевремменно удаленные подтеки цемента или других силикатных растворов могут очень прочно приставать к стеклу. В вашем случае, вероятно, произошла в силу не очень ясных причин (может стекло такое) произошло замещение сульфатной группы в купоросе, на силикатную и получились прочно соединенные со стеклом окрашенные подтеки.

Ссылка на комментарий

спасибо!

а какой в бытовых или строительных магазинах продаётся электролит? я в химии не специалист, прошу разъяснить подробнее

Не забывайте, что работать с кислотами можно только в толстых резиновых перчатках

Ссылка на комментарий

Не забывайте, что работать с кислотами можно только в толстых резиновых перчатках

Сорре за оффтотоп, но по-моему Ваше сообщение исключительно, чтобы набить посты. Тем более для работы с 33% серной кислотой перчатки не нужны.

Ссылка на комментарий

По-моему раствор медного купороса не должен реагировать с обычным стеклом, а вот продукты реакции купороса с оловом каким-то образом могли прилипнуть к стеклу.

Ссылка на комментарий

Я из 5 кусков стекла сдела куб-светильник. швы между стёклами сплавлял оловом. а чтобы всё получилось как на настоящем витраже, я протёр олово медным купоросом - чтобы олово почернело. но на стекле остался купорос, я его не заметил, и оставил так на пару недель. сегодня, когда я стал отмывать светильник я не смог отмыть эти разводы от купороса. и хочу у знающих людей спросить - как от них избавиться? я уже оттирал 646 растворителем, спиртом, водой, стеклоочистителем, паяльной кислотой - ни чё не берёт. неужели купорос протравил стекло? или он просто присох крепко? стекло настоящее, а не оргстекло. помогите, пожалуйста

Раствор медного купороса Вы готовили на водопроводной воде - то что вы видите на стекле это скорее всего

смесь сульфатов и карбонатов меди кальция и магния - половина этих соединений водонерастворима но может

удалится обычной уксусной эсенцией или упомянутым электролитом

Что касается стекла то оконное стекло это сплав оксидов кремния, натрия, кальция и магния

с небольшим количеством добавок, химическая инертность стекла весьма условна

что касается упомянутой уважаемым Aversanом способности стекла реагировать с цементом и др. силикатами

то это вообще тема для докторской диссертации...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...