Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

рутений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересно, зачем Вам это? У вас есть это пиродное сырье? Если же у Вас теоретический интерес, то вот что пишет по этому поводу Третьяков: "Вследствие низкой химической активности платиновые элементы чаще всего встречаются в природе в самородном состоянии - это вкрапления в медные и никелевые сульфидные руды сплавов платиновх элементов между собой и с другими металлами. Обычно их вместе с золотом и серебром извлекают из отходов переработки медно-никелевых арсенидно-сульфидных руд. Наиболее известны такого рода месторождения в Канаде, Южной Африке и России."

Ссылка на комментарий

Интересно, зачем Вам это? У вас есть это пиродное сырье? Если же у Вас теоретический интерес, то вот что пишет по этому поводу Третьяков: "Вследствие низкой химической активности платиновые элементы чаще всего встречаются в природе в самородном состоянии - это вкрапления в медные и никелевые сульфидные руды сплавов платиновх элементов между собой и с другими металлами. Обычно их вместе с золотом и серебром извлекают из отходов переработки медно-никелевых арсенидно-сульфидных руд. Наиболее известны такого рода месторождения в Канаде, Южной Африке и России."

Насчет самородного вида,найдите мне рутений в природе в самородном виде.

 

есть минерал лаурит RuS2, как из него получить рутений?

Интересно,сейчас чё-то придумаем...

Ссылка на комментарий

Насчет самородного вида,найдите мне рутений в природе в самородном виде.

 

Во-первых, в каком же тогда виде рутений встречается в природе, если не в самородном? А во-вторых, не надо сразу так резко реагировать и отправлять меня искать рутений, это были не мои слова, а цитата.

Ссылка на комментарий

Во-первых, в каком же тогда виде рутений встречается в природе, если не в самородном? А во-вторых, не надо сразу так резко реагировать и отправлять меня искать рутений, это были не мои слова, а цитата.

Ладно...Извините... :lol:

Ссылка на комментарий

есть минерал лаурит RuS2, как из него получить рутений?

Редкий минерал.В бытовых условиях будет сложно получить рутений.Вот способ:

Сначала измельчают минерал, затем сплавляют с ВаО2 или Na2O2, растворяют в воде, на раствор действуют Cl2, отгоняют образовавшийся RuO4, который поглощают из газов соляной кислотой; затем осаждают (NH4)2 [RuCl6], прокаливают его до RuO2 и восстанавливают в токе Н2, получая рутениевый порошок 99,9%-ной чистоты. Выплавляют РУТЕНИЙ и его сплавы в индукц. печах (в тиглях из стабилизированного ZrO2 или электро-плавленного магнезита) либо в дуговых печах в среде Аr или в вакууме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...