Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз расплава KI-AlI3


Ilja Bondarev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотелось бы разобраться в деталях с электролизом расплава KI-AlI3 в мольном соотношении 1:2. Точка эвтектики у такого расплава где-то около 103°C.

 

Ну на катоде, понятно, будет осаждаться алюминий:

4Al2I7- + 3e = Al + 7AlI4-

 

На аноде должен по идее выделяться йод:

2AlI4- - 2e = I2 + 2AlI3

 

Поправьте если я неправ.

 

При всем этом хотелось бы йод получать так, что бы его можно было бы непрерывным процессом выводить из электролизера. Как это сделать?

 

Мне не пришло пока в голову ничего лучшего, чем поднятие температуры до уровня при которой йод будет заведомо газом (около 190°C). Т.е. по полной аналогии с хлором - собирать йод в виде газа. Но такое решение по целому ряду причин меня не удовлетворяет. В принципе можно вместо KI взять ИЖ, обеспечивающую низкую темературу расплава, т.е йод можно выделить и в твердом виде, но как его тогда нерерывно удалять из электролизера? Будет ли он с инертного анода опадать в осадок или облеплять поверхность электрода? Какой конструкции нужен электрод для выделения йода?

Ссылка на комментарий

При всем этом хотелось бы йод получать так, что бы его можно было бы непрерывным процессом выводить из электролизера. Как это сделать?

 

Мне не пришло пока в голову ничего лучшего, чем поднятие температуры до уровня при которой йод будет заведомо газом (около 190°C). Т.е. по полной аналогии с хлором - собирать йод в виде газа.

 

Какой конструкции нужен электрод для выделения йода?

Как вариант - отгонка паров иода под вакуумом с цилиндрических вертикальных анодов.

Ссылка на комментарий
На инертном аноде. А что требуется получить?

 

antabu,

 

Получить надо йод и разумеется нужен инертный электрод. Только какой материал будет в этих условиях и реакции инертным и достаточно стойким? Стеклографит? Что еще?

 

Как вариант - отгонка паров иода под вакуумом с цилиндрических вертикальных анодов.

 

sharpneedles,

 

Это имеется в виду создание условий для сублимации? Если возможно, то несколько по подробнее об этом методе (температура, условия, конструкция и.т.п.) или лучше дайте пожалуйста ссылку где об этом почитать можно.

Ссылка на комментарий

Скажите, а если температуру сделать несколько выше температуры плавления йода (113°C), то подняв давление во избежание возгонки йода, будет ли йод образовываться на аноде в жидком виде? Или он будет растворяться в распалаве KI-AlI3 (мольное соотношение 1:2)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...