Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нанесение меди гальваническим способом на алюминий.


дима челны

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста через какой подслой можно нанести медь на алюминий?

Можно непосредственно покрывать медью гальваническим способом:

CuSO4•5H2O…50 г/л

Na4P2O7•10H2O…220 г/л

NaH2PO4•2H2O…15 г/л

NaNO2…15 г/л

iк…100-200 А/м2

pH…7,5

 

Можно непосредственно покрывать никелем гальваническим способом(а потом – медью гальваническим способом):

NiSO4•7H2O…200 г/л

Н3ВО3…25 г/л

NaF…2 г/л

NaCl…2 г/л

K2S2O8…2 г/л

iк…100-200 А/м2

pH…4,5

 

Температура – около 55 oC.

 

Можно осадить никель из раствора химического никелирования, потом - медь гальваническим способом.

Ссылка на комментарий

Классический способ подготовки алюминия под покрытия - цинкатная обработка, описан в большинстве справочников. Ещё есть анодирование в фосфорной кислоте и контактное осаждение никеля. Но сначала надо определиться с целью меднения алюминия.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Классический способ подготовки алюминия под покрытия - цинкатная обработка, описан в большинстве справочников. Ещё есть анодирование в фосфорной кислоте и контактное осаждение никеля. Но сначала надо определиться с целью меднения алюминия.

Может кто покрывал алюминий латунью непосредственно на алюминий? В некоторых справочниках и предполагается первичным слоем ложить латунь, но это все из цианистых электролитов. Я до этого не дорос, а нужно покрыть алюминий латунью или желтой бронзой.

Ссылка на комментарий

Ну и в чем проблема?

Да пока еще нет проблем, потому как не пробовал, а вот в рекомендациях нуждаюсь. Для пирофосфатного электролита не все собраны составные, этилендиамилинового тоже. Доступней всего по составу я думаю будет тартратный, но его на практике почему то мало применяют и потом подготовка алюминия чуствую вызовет у меня большие трудности. Может есть, что проще, влоть до анодирования под такой цвет?

Ссылка на комментарий

Да пока еще нет проблем, потому как не пробовал, а вот в рекомендациях нуждаюсь. Для пирофосфатного электролита не все собраны составные, этилендиамилинового тоже. Доступней всего по составу я думаю будет тартратный, но его на практике почему то мало применяют и потом подготовка алюминия чуствую вызовет у меня большие трудности. Может есть, что проще, влоть до анодирования под такой цвет?

Никель или медь непосредственно по алюминию, дальше - все, что душе угодно.

Есть и анодирование с последующим окрашиванием и непосредственное анодирование под бронзу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...