Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нанесение меди гальваническим способом на алюминий.


дима челны

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никель или медь непосредственно по алюминию, дальше - все, что душе угодно.

Есть и анодирование с последующим окрашиванием и непосредственное анодирование под бронзу.

Об анодировании с последующей подкраской читал. Довольно приемлемый способ, но красители 5з, 4з..., что это. Может это теже анилиновые, которыми яйца красят на пасху.

Ссылка на комментарий

ИМХО анодирование с окрашиванием гораздо проще. Латунирование на деталях сложной формы даёт разный оттенок на разных местах.

Вот по этому я и спрашиваю совета. А то сейчас скуплюсь и результата не получу, хотя отрицательный результат, тоже результат. А про полировку алюминия не раскажите? Очень трудно или можна пробовать. Без полировки анодировать смысла наверно нет?

Ссылка на комментарий

Вот по этому я и спрашиваю совета. А то сейчас скуплюсь и результата не получу, хотя отрицательный результат, тоже результат. А про полировку алюминия не раскажите? Очень трудно или можна пробовать. Без полировки анодировать смысла наверно нет?

Потому и вопрос: что вы хотите в конечном итоге получить и для чего?

Ссылка на комментарий

Потому и вопрос: что вы хотите в конечном итоге получить и для чего?

Да есть у меня друзья литейщики на таком кооперативном уровне. Они льют в основном латунь и алюминий. Светильники с канделябрами, барельефы, скульптуру небольшую. Вот просят покрыть алюминий под латунь. Алюминий дешевле обходится.

Тут вот нашел какойто очень подозрительно простой состав электролита латунирования, пишут для алюминия:

Сернокислая медь - 5

Сернокислый цынк - 8.5

Щавелевая кислота- 30

Серная кислота - 20

Желантина - 0.2

t -18-25С, J - 1-3А/дм.кв.

Ссылка на комментарий

Да есть у меня друзья литейщики на таком кооперативном уровне. Они льют в основном латунь и алюминий. Светильники с канделябрами, барельефы, скульптуру небольшую. Вот просят покрыть алюминий под латунь. Алюминий дешевле обходится.

По-моему, тогда проще анодировать в щавелевой кислоте - под бронзу.

Ссылка на комментарий

Хорошо. А как поступить с полировкой? Механически алюминий полируется не очень.

Скачайте справочник по электрохимии (под редакцией А. М. Сухотина). Вам нужны страницы 317 и 334.

Ссылка на комментарий

Скачайте справочник по электрохимии (под редакцией А. М. Сухотина). Вам нужны страницы 317 и 334.

Спасибо! Не было у меня этого справочника. Да...! Выбор большой. Тем тяжелей опредилится. С полировкой тоже. Там токи есть по 100-200А на дм.кв. Что и вправду такое может быть? Если обрабатываемая поверхность 1м.кв. Даже представить не могу? Наверное это для маленьких деталей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...