Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где можно достать цинк и никель?


jk49

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смысл проводить такие эксперименты?

Эксперимент ради самого эксперимента?...

 

Цинк, как и никель можно достать в школьной лаборатории, вежливо попросив у учителя.

Ссылка на комментарий
Смысл проводить такие эксперименты?

Эксперимент ради самого эксперимента?...

Цинк, как и никель можно достать в школьной лаборатории, вежливо попросив у учителя.

 

Ничего страшного, многие так начинали экспериментировать, потом, глядишь, и смысл появится. Это лучше, чем бесцельно слоняться по улицам. А проволоку нихромовую в качестве анода попробовать можно, хотя хром создает на ней довольно прочную пленка окисла. Площадь проволоки очень маленькая, и плотность тока будет будет очень небольшой. Проще попробовать взять обычную чайную ложку из нержавейки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я брал столовую ложку из нержавейки пол года назад. Адаптер от телефона подсоединил к обеим ложкам одну ложку к плюсу другую к минусу. Через 2 минуты раствор стал зеленым и адаптер испортился, задымил даже слегка.

На посуде редко пишут из чего сплав.

 

А как на счет пальчиковой батарейки lonlife R6 UM.3 1.5 V такая из цинка( кстати чистый цинк имеете в виду или оцинкованный метал?).

подскажите пожалуйста.

 

 

 

А можно заказать где нибуть электроды (никель и т.д.) частному лицу?

Небольшое количество.

Ссылка на комментарий
Я брал столовую ложку из нержавейки пол года назад. Адаптер от телефона подсоединил к обеим ложкам одну ложку к плюсу другую к минусу. Через 2 минуты раствор стал зеленым и адаптер испортился, задымил даже слегка.

На посуде редко пишут из чего сплав.

А как на счет пальчиковой батарейки lonlife R6 UM.3 1.5 V такая из цинка( кстати чистый цинк имеете в виду или оцинкованный метал?).

подскажите пожалуйста.

А можно заказать где нибуть электроды (никель и т.д.) частному лицу?

Небольшое количество.

 

Насчет электродов, не скажу, не знаю. А зачем они вам, именно никелевые?

Адаптер задымил, потому что от него забирали слишком большой ток, на которые он не расчитан.

Раствор мог стать зеленым по двум причинам, 1 - ложка из нержавейки, в ней порядка 10% никеля и 18 хрома, растворы солей никеля светлозеленые; 2 - ложка из мельхиора, сплав никеля с медью, в раствор переходили медь и никель, оба зеленые. Если бы вы взяли чисто никелевые электроды, было бы то же самое, никелевый анод начал бы растворяться.

 

В солевых батарейках стаканчики обычно сделаны из цинка, именно по этому, при длительной эксплуатации, электролит их проедает и вытекает, со всеми деструктивными последствиями.

Ссылка на комментарий
А зачем они вам, именно никелевые?

 

 

Никелевые электроды часто встречаются в сети и цинковые тоже в качестве анода на продажу. Те аноды состоят не из чистых никеля и цинка, а на 98-99% из них тоесть основная часть. Поэтому меня интересует никель и цинк.

 

p.s. тоесть вы хотите сказать что если бы я так же проводил электролиз водного раствора хлористого натрия с помощью никелевого анода, то они бы испортились. Тоесть даже нет смысла применять в качестве анодов никелированную посуду или трубы никелированные для электролиза хлористого натрия?

 

а для электролиза воды подойдут аноды из никеля?

Ссылка на комментарий
Да, никелевые тоже бы начали растворяться, в данном случае лучше всего аноды из угольных стержней от батареи.

Да. Графит наиболее подходящий. Из всех материалов которые я пробовал в качестве анода на графите больше и быстрее выделяется хлор.

Но они грязные и пачкают не только электролит, но и все в округе. А доставать из батарейки солевой нужно очень аккуратно, они хрупкие заразы очень, ломаются очень легко.

Ссылка на комментарий
Да. Графит наиболее подходящий. Из всех материалов которые я пробовал в качестве анода на графите больше и быстрее выделяется хлор.

Но они грязные и пачкают не только электролит, но и все в округе. А доставать из батарейки солевой нужно очень аккуратно, они хрупкие заразы очень, ломаются очень легко.

Я для быстроты дела электролизую растворы сильным током. Они сильно нагреваются и из графитового анода вытапливается парафин. Кроме того, пузырьки газа разрывают поры на поверхности графита, от него откалываются крошки, и он медленно разрушается. Таким образом, электролит загрязняется.

Про хрупкость: я уже наощупь знаю, какое усилие нужно для обламывания стержня. Поэтому, если меньшей силы недостаточно, чтобы выкрутить его, я просто раскалываю массу деполяризатора, вынимаю и ножиком очищаю графит от нее (цинк я ценю и корпус сворачиваю в первую очередь). Чтобы удалить парафин, нужно просто прокалить стержень.

Никель я беру из старых завалявшихся у меня аккумуляторов. В виде пористой массы он налеплен на железную сетку и является катодом (+). Кадмий в таком же виде сидит на аноде (-).

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

У меня есть цепочка золотая 500….какой то пробы кажется 567. Ее можно использовать в качестве анода подскажите пожалуйста. Где-то я встречал статью про золотые аноды, которыми тоже можно получать хлор.

Но получать хлор понятие растяжимое, например если свинцовый анод использовать то тоже хлор выделяется и электролит слегка желтеет. Но для получение хлора его не получиться использовать. А вот графит это хороший анод.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...