Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азотная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для получения азотной кислоты можно использовать следующий способ: Берутся две бутылки, в одну из них кладем 85 грамм натриевой селитры и заливаем 52 мл концентрированой серной кислоты.Для получения больших обемов азотной кислоты пропорции посчитайте сами.Потом соединяем горлышки бутылок и заматывем их изолентой или скотчем, так чтобы в бутылку не мог поступать воздух. Затем ставим эти бутылки так чтобы пустая бутылка была чуть чуть выше бутылки со смесью. Затем начинаем нагревать бутылку со смесью, через некоторое время селитра начнет растворяться и бутылка наполнится красноватым газом - это оксид азота. Когда вся селитра растворится бутылки ставятся в холодное место на несколько часов. После этого в бутылке на дне останется белая соль - это Na2SO4 ("Глауберова соль"), а вся жидкость в бутылке - это дымящаеся азотная кислота. Обычно продукт этой реакции обычно имеет желтую окраску, обусловленную присутствием в нем растворенного диоксида азота, который образуется в результате термического разложения азотной кислоты:

 

4HNO3 (ж.) => 4NO2 (г.) + 2H20 (г.) + O2 (г.)

 

Плучившуюся азотную кислоту сливают в стеклянную или пластмассовую емкость. Следует заметить что концентрация получившейся азотной кислоты пропорциональна концентрации серной кислоты в начале реакции. Чистую (недымящую) азотную кислоту можно получить тем же способом только надо вместо натриевой селитры использовать амиачную селитру (нитрат аммония):

 

NH4NO3 + H2SO4 => (NH4)2SO4 + HNO3

 

Нашёл это на одном сайте(рекламы не будет). Возможно ли это? Лично я сомневаюсь, так как её нужно отгонять, дабы очистить от примесей других реактивов. Что вы скажите по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Не понял. Как может быть чистая и не дымящаяся азотная кислота?Это уже разбавленная.А вот как раз 100% кислота сильно дымит и часто окрашена в бурый цвет из-за указанной Вами реакции разложения.А вот на счет перегонки совершенно согласен.Причем рекомендуется под пониженны давлением.

Ссылка на комментарий

Я вот тоже засомневался. Чистая азотка должна дымить........ Сделал всё как описано (только с аммиачной селитрой) никакого осадка не выпало. И верь после этого им........ Перегнать не могу так как нет соединений на шлифах, а обычные пробки использовать не могу так как они потом негодные (а их у меня ограниченное количество....) Может есть выход из такой ситуации?

Ссылка на комментарий

Я вот тоже засомневался. Чистая азотка должна дымить........ Сделал всё как описано (только с аммиачной селитрой) никакого осадка не выпало. И верь после этого им........ Перегнать не могу так как нет соединений на шлифах, а обычные пробки использовать не могу так как они потом негодные (а их у меня ограниченное количество....) Может есть выход из такой ситуации?

А реторты у Вас, как я понял нет.Тогда можно попробовать обернуть пробку алюминиевой фольгой.Или подобрать бутылку с как можно узким горлышком и соединить отводную трубку при помощи силикона.Или сделать длинную изогнутую пробирку из старой люминесцентной лампы.Вобщем есть простор для мысли.Фантазируйте и достигните желаемого результата.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Что нить придумаю))))

 

Мне интересен сам процесс.

Это как в старом анекдоте.Ленина спрашивают - "Владимир Ильич, вы любите детей?" "Нет, но сам процесс...!"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...