Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Царская водка, золото, металлы платиновой группы и аскорбиновая кислота


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа химики, не могли бы вы мне подсказать, что это у меня могло получиться. Осаждаю золото из растворов царской водки, нейтрализировав перед этим азотку, железным купоросом. В растворах имеется кроме золота немного платиновых металлов. После того, как железный купорос больше не осаждает золота, а проверка при помощи хлорида олова показывает, что золота не осталось, пробую аскорбиновую кислоту. И вижу, что опять что-то осаждается, правда, осаждаемое вещество не совсем похожее на золото, почти черное либо очень темно коричневое, осаждается намного более мелкими частичками и намного дольше, чем золото. Предположил, что это палладий. Тем не менее, когда попробовал налить аскорбиновую кислоту в раствор, в котором есть и золото, и палладий, осадилось что-то среднее между коричневым порошком золота и чернью палладия. Тест на наличие драгоценных металлов с хлоридом олова показал, что этих металлов больше нет в растворе.

Вопрос следующий, аскорбиновая кислота осаждает и золото, и палладий вместе? Что с платиной, действует ли как-н на платину, находящуюся в растворе?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

По ходу у Вас осадились все драг. металлы,причину не знаю...

Я тоже подозреваю, что вместе с золотом осадилось еще что-то ...

 

 

Возможно это железо.

 

Аскорбинка способна на такую пакость?

Ссылка на комментарий

По ходу у Вас осадились все драг. металлы,причину не знаю...

Причина в том,что пользуясь любым восстановителем, при осаждении золота всегда наблюдается осаждение и платиновых металлов.А вот количество соосаждаемых металлов зависит от силы восстановителя.Чем он сильней, тем больше загрязнений.

Ссылка на комментарий

Причина в том,что пользуясь любым восстановителем, при осаждении золота всегда наблюдается осаждение и платиновых металлов.А вот количество соосаждаемых металлов зависит от силы восстановителя.Чем он сильней, тем больше загрязнений.

Ясно

Ссылка на комментарий

Не понимаю, ну почему все для осаждения золота из раствора зациклились на сульфате железа.

 

Ну почему все. Например, за бугром обычно применяют натрия метабисульфит. Почему я начал играться с сульфатом железа, не помню.

Скажите, что предложили бы Вы, натрия метабисульфит может и правда лучше?

 

Причина в том,что пользуясь любым восстановителем, при осаждении золота всегда наблюдается осаждение и платиновых металлов.А вот количество соосаждаемых металлов зависит от силы восстановителя.Чем он сильней, тем больше загрязнений.

 

Скажите пожалуйста, какой из восстановителей мог бы осадить все платиновые металлы (или, как минимум, палладий и платину) вместе с золотом? Может потом просто палладий растворить в азотке, а платина пускай вместе с золотом остается себе ...

И наоборот, какой из восстановителей с наименьшей вероятностью осадит платиновые металлы осаждая золото?

Ссылка на комментарий

Золото вместе с платиновыми восстанавливается солями гидразина, однако, в зависимости от рН раствора, есть вероятность восстановления неблагородных. Золото без платиновых можно восстановить нитритом натрия, но методика довольно сложная, если нет навыка и представления химизма могут быть потери. На этом форуме я приводил методику, поищите.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...