Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Царская водка, золото, металлы платиновой группы и аскорбиновая кислота


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну почему все. Например, за бугром обычно применяют натрия метабисульфит. Почему я начал играться с сульфатом железа, не помню.

Скажите, что предложили бы Вы, натрия метабисульфит может и правда лучше?

 

Я считаю, что сульфиты лучше.Дешевле,практически избирательно осаждают золото,осадок легко фильтруется.

 

Скажите пожалуйста, какой из восстановителей мог бы осадить все платиновые металлы (или, как минимум, палладий и платину) вместе с золотом? Может потом просто палладий растворить в азотке, а платина пускай вместе с золотом остается себе ...

И наоборот, какой из восстановителей с наименьшей вероятностью осадит платиновые металлы осаждая золото?

Чтобы осадить все и сразу дешевле всего использовать металлы - магний,алюминий или цинк.А можно поступить по другому.Сначала осадить золото сульфитом.Потом платину вместе с палладием.А палладий потом азотной кислотой растворить.Но это вкратце, схема так сказать. И не забывай о соосаждении металлов.

Ссылка на комментарий

Ну почему все. Например, за бугром обычно применяют натрия метабисульфит. Почему я начал играться с сульфатом железа, не помню.

Скажите, что предложили бы Вы, натрия метабисульфит может и правда лучше?

 

 

 

Скажите пожалуйста, какой из восстановителей мог бы осадить все платиновые металлы (или, как минимум, палладий и платину) вместе с золотом? Может потом просто палладий растворить в азотке, а платина пускай вместе с золотом остается себе ...

И наоборот, какой из восстановителей с наименьшей вероятностью осадит платиновые металлы осаждая золото?

Хлористое олово не показывает наличие золота в растворе если его там осталось <0,1г/л,а оно может и далее осаждаться.Избирательными осадителями для золота являются сульфат железа(II),cульфит натрия и сахарный сироп. Нужно просто уметь ими пользоваться,каждый выбирает то что нравиться и с чем проще и выгоднее работать(у всех разные условия и о вкусах не спорят!)

В Вашем случае аскорбиновая кислота мне видется лишней,если Вы хотите отделить золото от других металлов. Но соосаждение и сорбция платины и палладия осадком золота вполне возможны, его нужно ещё раз перечистить. А из обеззолоченного раствора платиноиды можно извлечь десятком способов, в зависимости от условий и Ваших пристрастий.

Ссылка на комментарий

Хлористое олово не показывает наличие золота в растворе если его там осталось <0,1г/л,а оно может и далее осаждаться.Избирательными осадителями для золота являются сульфат железа(II),cульфит натрия и сахарный сироп. Нужно просто уметь ими пользоваться,каждый выбирает то что нравиться и с чем проще и выгоднее работать(у всех разные условия и о вкусах не спорят!)

В Вашем случае аскорбиновая кислота мне видется лишней,если Вы хотите отделить золото от других металлов. Но соосаждение и сорбция платины и палладия осадком золота вполне возможны, его нужно ещё раз перечистить. А из обеззолоченного раствора платиноиды можно извлечь десятком способов, в зависимости от условий и Ваших пристрастий.

 

Спасибо за ответ! Сахарный сироп - это простой сахар, или что-то более хитрое?

 

Чтобы осадить все и сразу дешевле всего использовать металлы - магний,алюминий или цинк.А можно поступить по другому.Сначала осадить золото сульфитом.Потом платину вместе с палладием.А палладий потом азотной кислотой растворить.Но это вкратце, схема так сказать. И не забывай о соосаждении металлов.

 

А так этими металлами осадим и кучу других металлов, по ряду напряжений металлов нужно смотреть. Разве что медью, тогда уже в осаждение пойдут только благородные металлы ...

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Сахарный сироп - это простой сахар, или что-то более хитрое?

 

 

 

А так этими металлами осадим и кучу других металлов, по ряду напряжений металлов нужно смотреть. Разве что медью, тогда уже в осаждение пойдут только благородные металлы ...

Это просто сахар растворённый в воде. На счёт кучи других Вы правы, а медь не будет полностью осаждать платиноиды(да и вообще их плохо осаждает). Медь хорошо осаждает золото, серебро и ртуть.

Ссылка на комментарий

Щавелевая кислота, при нагревании осаждает золото (получается красивый кристаллический осадок). Легко фильтруется...

А мне кажется наоборот,мелкий осадок получается и приходится использовать более плотную фитьтровальную бумагу.Соответственно увеличивается время фильтрования.Попробуйте в следующий раз сульфит.А вообще-то как говорится на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий

А мне кажется наоборот,мелкий осадок получается

крупный! - проверено на практике (если у вас практически получился другой результат - значит разные условия восстановления были...)

Ссылка на комментарий

крупный! - проверено на практике (если у вас практически получился другой результат - значит разные условия восстановления были...)

Наверно так и есть.Хотя мне больше нравится сульфит

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
Щавелевая кислота, при нагревании осаждает золото

А не получится ли так, что вместе с золотом выпадут нерастворимые оксалаты других металлов? Почти все соли щавелевой кислоты нерастворимы или труднорастворимы.

 

А мне кажется наоборот,мелкий осадок получается... Попробуйте в следующий раз сульфит.

А если сравнивать сульфит и сахар, чему отдать предпочтение?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...