Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кавитация в производстве биодизеля - очередной блеф или нет?


Unknown

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наткнулся на такую интересную статью: http://www.inno.com.ua/index.phtml?id=203&nid=716.

 

Кавитация позволяет добиваться интенсификации любых химических процессов, т. е. проводить одни химические реакции без катализаторов, другие — с минимальным количеством реактивов, а третьи — с ускорением в сотни раз. В описанном случае кавитация позволяет произвести реакцию этерификации (известный по учебникам химии процесс получения метилового эфира — чем, по сути, и является биодизель) очень быстро. Спирта нужно ровно столько, сколько требуется по формуле. Может быть использовано сырье любого качества (не только рапсовое масло, но и пальмовое, кукурузное, подсолнечное, соевое, конопляное и другие, а кроме того, и животные жиры), производство безотходно и с минимальными затратами энергии (15 кВт ч).

 

Украинские ученые якобы разработали технологию получения биодизеля "безотходно и с минимальными затратами энергии", используя кавитационный реактор. Даже приведен расчет себестоимости производства 1000 литров биодизеля с использованием такого реактора. Правда конечная прибыль что-то очень маленькая.

 

Интересно ваше мнение об этой технологии - очередная лженаука типа "структурированной воды" или все-таки нет?

Ссылка на комментарий

Честно говоря, только просмотрел, читать не стал. Что я могу сказать: биодизель экономически не рентабелен и экологически далеко не безвреден. Ведь масличные культуры (рапс и др.) сильно истощают грунт. Даже если кавитация и дает эффект (может да, а может и нет), то это не спасает дела.

Другими словами, это та же лженаука, только под крышей минагрополитики Украины. Кстати, я согласен с точкой зрения Георгия Гелетуха (зав. отделом Института технической теплофизики НАН Украины).

Наш институт тоже берет участие в аналогичном проекте по биодизелю. Жалкое зрелище. Мне очень настоятельно предлагали взять участие в этой работе (на шару разумеется). Но я культурно отказался: ищите негров помоложе.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Доброго дня всем! Биодизель 1 го поколения получают из растительных масел+ метанол+щелочь. Есть биодизель 2-го поколения, получаемый реакцией пиролиза из животных жиров. Что об этом скажете?

Ссылка на комментарий

Доброго дня всем! Биодизель 1 го поколения получают из растительных масел+ метанол+щелочь. Есть биодизель 2-го поколения, получаемый реакцией пиролиза из животных жиров. Что об этом скажете?

Это смотря кому: школьнику и академику ответы будут разными. Проще всего послать в Гугл с запросом и читайте сколько хватит сил: https://www.google.ru/#newwindow=1&sclient=psy-ab&q=%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C+2+%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&oq=%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C+2+%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&gs_l=hp.3...4422.15687.0.17125.21.19.0.0.0.0.2984.18204.2-4j5j3j1j0j1j0j5.19.0.eqrwrth...0...1.1.19.psy-ab.lCq3STtagxI&pbx=1&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.48705608,d.bGE&fp=ecb1a91d01748aea&biw=1024&bih=600

(Результатов: примерно 112 000)

Когда закончится на русском, приходите за английским вариантом.

 

Если хотите более точного ответа, сформулируйте более точно свой вопрос :cg:

Ссылка на комментарий

Кавитационный реактор просто позволяет добиться очень высокой степени перемешивания. Без использования дополнительных примочек, типа межфазных катализаторов и ПАВ (видимо, речь о них). Да и с равновесием у него всё неплохо. Технология не нова, куча диссеров из СССР и Европы находятся. А вот подача интересная, наносколковская практически.... Явно люди денег нахаляву хотят за технологию 70-х)))

Кстати, ссылка топикстартера не открывается, но гуглом по тексту нашёл.

Ссылка на комментарий

Даже и искать не хочу, т.к. явная подделка и околонаучный понт :cq:

Во-первых, минимальное количество метанола ничего не даст, т.к. реакция переэтерефикации обратимая и любое ускорение прямой реакции также ускоряет обратную, т.е. просто быстрее устанавливается равновесие, но его положение не изменится.

Во-вторых, ускорение в сотни раз - наглое вранье, максимум раз в 10-15.

В третьих, о какой безотходности речь, если побочный глицерин все равно куда-то надо девать?

Видимо, распил каких-то гос. средств, поэтому и такая наглая и беспросветная глупость :ce:

Ссылка на комментарий

добавлю малую толику к ответам... Сам занимался - неправда технология интересная и действительно практически безотходная, только вот процесс доводки сорбентами не очень нравиться, но я использовал кизельгур и агидол-1. Кавитация обязательна и это даже есть в учебниках действительно хорошо перемешивает, правда конструкции кавитаторов все жмут но найти можно :ci: Кстати глицерин очень хорошее удобрение - в грунт товарищи в грунт. Превращать еду в топливо - а что есть еда растительное масло что-ли? Дык правильный пацан олифу не есть, а питается оливкой или топленым маслом, для здоровья гораздо полезнее, наши прадеды именно так и питались. Но что-то мне алхимику в данной технологии все же не хватает, вот финны например как-то водородят растительное масло и получают качественный биодизель - просто и приятно. Смотрел и так и сяк - но кроме маргарина ничего на ум не приходит. Опосля как нить попробую газом брауна HHO забульбуляторить глядишь чего и получится :bg: .

Ссылка на комментарий

добавлю малую толику к ответам... Сам занимался - неправда технология интересная и действительно практически безотходная, только вот процесс доводки сорбентами не очень нравиться, но я использовал кизельгур и агидол-1. Кавитация обязательна и это даже есть в учебниках действительно хорошо перемешивает, правда конструкции кавитаторов все жмут но найти можно :ci: Кстати глицерин очень хорошее удобрение - в грунт товарищи в грунт. Превращать еду в топливо - а что есть еда растительное масло что-ли? Дык правильный пацан олифу не есть, а питается оливкой или топленым маслом, для здоровья гораздо полезнее, наши прадеды именно так и питались. Но что-то мне алхимику в данной технологии все же не хватает, вот финны например как-то водородят растительное масло и получают качественный биодизель - просто и приятно. Смотрел и так и сяк - но кроме маргарина ничего на ум не приходит. Опосля как нить попробую газом брауна HHO забульбуляторить глядишь чего и получится :bg: .

Не знаю как и где Вы занимались, но если не в курсе, что вместе с глицерином отделяется щелочь + мыла + метанол + еще черт-те что и вся эта темная вончая бяка никак не может быть удобрением, так вот, если Вы не в курсе этого, то чем Вы тогда занимались?

А отработанный сорбент, это разве не отход?

Надо хоть чуть-чуть разбираться в том, о чем пишите-то :cg:

Ссылка на комментарий

если вы используете хороший кавитатор требуемое количество (а это самое главное) щелочи резко сокращается и метанола берется не с запасом как везде а строго по формуле. Вот так то никакой вонючей бяки. А отработанный кизельгур впитывает влагу прежде всего ничего сверх ядовитого. Была идея использовать гетерогенный катализатор на основе бария. Но перешли к более выгодным вещам используем отработанное масло с фритюра. Предварительная обработка его занимала много времени и сил и сродни рафинированию, чем впоследствии и ограничились. майонез знаете ли более выгодная штука.

Изменено пользователем dzetta
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...