Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Угарный газ + вода -> муравьиная кислота?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как провести реакцию CO + H2O = HCOOH ?

Две реакции NaOH + CO = HCOONa и затем 2HCOONa + H2SO4 = 2HCOOH + Na2SO4 не устраивают расходом гидроксида натрия и серной кислоты на получение сульфата натрия и воды.

Цель - уничтожение отходов угарного газа. Было бы очень удобно - очень ядовитый угарный газ с безвредной водой давал бы раствор кислоты, который хоть и опасен в высоких концентрациях, но куда менее чем угарный газ. Если бы реакция произошла при комнатной температуре до конца - было бы просто идеально. "Мешает угарный газ? Просто добавь воды."

Я бы сказал по другому - "Мешает угарный газ?Просто купи дожигатель к автомобилю."

Ссылка на комментарий

А если использовать активированный уголь, он поглотит СО или ничего не будет?

 

Нет, не поглатит, и именно по этому в противогазах используется гапколитовый патрон.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

MnO2 при комнатной температуре является катализатором окисления угарного газа до углекислого кислородом воздуха.Это, насколько мне известно, использовалось(ется наверно) в противогазах.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

дожигать в воздухе до co2 и выбрасывать в атмосферу

Тут у нас сейчас дым от горящих торфяников такой, что голова кружится и тошнит, дышать очень трудно. ПДК по СО превышен в 5 раз по официальным данным, во сколько реально - не знаю.

Попробовал сейчас этот способ - зажег газ (включил газовую плиту) и свечу в комнате и включил вентилятор, чтобы воздух перемешивался и проходил сквозь пламя как можно в больших количествах. И еще у меня мобильный кондиционер собирает горячий воздух с конденсатом и выбрасывает на улицу, так что я рассчитывал на очистку квартиры от СО.

Очень скоро стало легче дышать, поднялось настроение, улучшилось самочувствие.

Пока не знаю - эти положительные явления - результат самовнушения или объективные показатели. Я не очень-то внушаем, но все мы в какой-то степени подвержены внушению, и я тоже. Подожду, понаблюдаю. Если ощущения отражают объективную реальность, мне не станет хуже через несколько часов при периодическом "очищении огнем". А если самовнушение - наступит же ухудшение состояния организма.

Ссылка на комментарий

Это небезопасно для здоровья:

«На организм человека концентрации углекислого газа в воздухе до 3% вредного влияния не оказывают. Наблюдается лишь учащённое дыхание в результате стимулирующего воздействия растворённого в крови CO2 на соответствующие центры нервной системы. Вдыхание CO2 в более высоких концентрациях ведёт к серьёзным расстройствам в работе организма. При 10%-ной концентрации быстро наступает потеря сознания и смерть вследствие остановки дыхания, а 20%-ная концентрация вызывает паралич жизненных центров в течение нескольких секунд» (Некрасов Б.В. Основы общей химии, том 1. 1973, с.508).

«В организме человека и животных углерода двуокись вместе с бикарбонатами образует важную буферную систему крови. Повышение уровня парциального давления углерода двуокиси в крови увеличивает прочность связи кислорода с гемоглобином. Воздействуя (в том числе непосредственно) на центры продолговатого мозга, углерода двуокись участвует в регуляции дыхания и кровообращения. Смесь кислорода (95%) и углерода двуокиси (5%) — так называемый карбоген — используют для лечения отравлений наркотиками, окисью углерода и др. В больших концентрациях углерода двуокись токсична, вызывает гипоксию. Длительное (до нескольких сут) вдыхание углерода двуокиси даже при концентрации 1,5—3% вызывает головную боль, головокружение, тошноту. При концентрации выше 6% (так называемый критический уровень) теряется работоспособность, появляются сонливость, ослабление дыхания и сердечной деятельности, возникает опасность для жизни. Накопление углерода двуокиси в воздухе с одновременным снижением содержания кислорода может наблюдаться в замкнутых, плохо вентилируемых пространствах» (Углерода двуокись).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...