Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна консультация по азотному ангидриду


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Условия: балон с чистым кислородом и балон с чистым азотом (чистота .9999), возможно менять порции газов; дуоплазматрон с холодным катодом и 2-м обжатием плазмы; давление газов порядка 10^-4 торр (мм.рт.ст.)

 

Вопрос: возможно ли образование азотного ангидрида (N2O5) в достаточно большом % соотношении ко всему что там получится (около 0,5-1% будет вполне приемлемо) или он весь будет моментально разлагаться на NO2 ?? т.е. вопрос о стабильности N2O5 по времени в условиях плазмы.

2-й вопрос: что вообще возможно получить помимо NO2 в таких условиях.

 

ЗЫ я - дилетант от химии! Так что за косяки в вопросе приношу извинения.

Готов ответить на все возникающие у Вас вопросы по условиям.

Ссылка на комментарий

У вас плазмохимический синтез, или вы исследуете плазму?

 

Обычно при таких реакциях получается смесь продуктов - помимо NO2 могут быть и другие оксиды азота (NO. N2O) . Все в зависимости от условий раекции и времени, которое простоит система после прекращения процесса. NO например на кислороде воздуха быстро окисляется в NO2. Так что состав газовой смеси сразу после реакции может отличаться от состава смеси после прошествии некоторого времени.

 

В плазмохимии я не разбираюсь, но может в плазме можеть быть все что угодно.

 

Сразу после ракции состав смеси можно отследить хроматографически. Первые разы можно воспользоваться хроматомассспектрометром - т.е. идентнфицировать соединения, чтобы затем поставить хроматографические методики.

 

По истечении некотрого времени можно повторить анализ и проследить за изменеием концентраций и состава.

 

А у вас есть возможность отбирать пробу газов прямо из реактора?

 

Чтобы обнаружить нестабильные и неустойчивые во времени соединения обычно используют т.н. Ловушку с жидким азотом.

 

Т.е. проба газов отбирается из реактора или выхода и после капиляра попадает в U-образную стеклянную трубку, погружееную в дьюар с жидким азотом. При этом температура кипения многих нестабильных газов выше температуры кипения азота и они конденсируются в трубке.

 

Таким образом нестабитльные при обычной температуре частицы(молекулы) оказываются в жиком или твердом состояниию.

 

Дальше их анализируют каким либо методом (например спектральным). Если в инертной атмосфере (например аргон) колонуть в детектор можно избежать разрушения на воздухе и т.д.

Ссылка на комментарий

Для начала надо определить что у вас там имеющимся у вас (или доступными вам) методами. Лучше смотреть сразу двумя различными методами: спектральным и хроматомасспектрометрически. Так меньше вероятность, что вы что-то пропустете (нарпимер пики могут совпасть).

 

А уж дальше ставите хроматогрфическую методику (дляна колонки, собент, ее темпераура, газ носитель и др)

Ссылка на комментарий

всё намного проще, так как плазма постоянно вытягивается электрическим полем в 10кВ (соответствено непрерывен и напуск газа и поджег плазмы электронным ударом). Сепарация именно ангидрида осуществляется магнитным полем.

Интересно будет ли время жизни достаточным для преодоления в вакууме (10^-9 торр) около 2-х метров - на сколько я помню, это меньше средней длины свободного пробега. Просто понятно, что статистически образование N2O5 в плазме возможно, но как быстро оно будет разваливаться - вот вопрос...

 

Эксперимент в стадии подготовки, так что интересна теоретическая база под него.

 

Сапсибо всем ответившим.

Ссылка на комментарий

Сильно сомневаюсь в возможности получения азотного ангидрида данным способом... ~100% выход 0 двуокись азота.

 

 

Хотя, против эксперимента не попрешь... буду ждать результатов.

PS неужели при подготовке таких экспериментов не выделяют специалистов?... жесть.

Ссылка на комментарий
неужели при подготовке таких экспериментов не выделяют специалистов?...

не выделяют. Да и тяжко найти такого человека, который бы смог четко ответить на подобные вопросы. А обращаться к большим ученым - себе дороже, так как не ответят, так еще и попытаются размазать по плинтусу.

Да и эксперимент - узконаправленый в не сильно популярной (мягко сказано) в России области исследований.

Ссылка на комментарий
не выделяют. Да и тяжко найти такого человека, который бы смог четко ответить на подобные вопросы. А обращаться к большим ученым - себе дороже, так как не ответят, так еще и попытаются размазать по плинтусу.

Да и эксперимент - узконаправленый в не сильно популярной (мягко сказано) в России области исследований.

У вас, видимо, много иллюзий. Людей можно условно разделить на две группы: те, кто понимают что такое наука и те, кто не понимают. Так вот, "большие ученные" относятся именно к последней группе.

Лично мне ваша идея с N2O5 не нравится, но это всего-лишь мое мнение.

Ссылка на комментарий
Людей можно условно разделить на две группы: те, кто понимают что такое наука и те, кто не понимают.
а что такое "понимание науки"? У каждого оно свое и каждый в своем понимании, пожалуй, прав. И это не вопрос химии.

 

Так вот, "большие ученные" относятся именно к последней группе.
т.е. ВСЕ "большие ученые" НЕ понимают что такое наука? Вы от скромности не умрете - это факт.

 

Лично мне ваша идея с N2O5 не нравится

вообще-то вопрос бал не об этом.

такие категорические утверждения без аргументации кроме улыбки не вызывают )))

 

ЗЫ я видел что Вы - модератор и вольны делать что Вам заблагорасудится...

 

ЗЗЫ спасибо кто откликнулся о помощи в этом вопросе.

Эксперимент по тихоньку начат - подбираются условия для стабильного горения плазмы: N2, NO и летят ;)

Ссылка на комментарий

аммиак благороднее делать

или ваще там азот, спирт, водород и всё в плазму иииииии окиси углерода туда не помешает :)

идеальное место для учёного! завидую! каждый опыт даёт +результат

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...