Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

отмыть хлорное железо 3 от кафеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе всем время суток. С наступающим праздником!

 

Ситуация следующая: жена поставила банку с порошком коммета за ванной да ещё неустойчиво, в итоге банка опрокинулась, порошок высыпался аккурат на шланг в металлической оплётке (идёт к стиральной машине). Регулярно попадала вода... Оплётку разъело, но хуже всего то, что на кафеле образовался рыжий налёт. Сам занимаюсь электроникой, так что хлорид железа 3 знаю - предположительно он (да что, собственно, там ещё могло образоваться такого цвета?) Буду признателен, если подскажете легкодоступные в бытовых условиях вещества, которые отмоют этот налёт.

Ссылка на комментарий

Доброе всем время суток. С наступающим праздником!

 

Ситуация следующая: жена поставила банку с порошком коммета за ванной да ещё неустойчиво, в итоге банка опрокинулась, порошок высыпался аккурат на шланг в металлической оплётке (идёт к стиральной машине). Регулярно попадала вода... Оплётку разъело, но хуже всего то, что на кафеле образовался рыжий налёт. Сам занимаюсь электроникой, так что хлорид железа 3 знаю - предположительно он (да что, собственно, там ещё могло образоваться такого цвета?) Буду признателен, если подскажете легкодоступные в бытовых условиях вещества, которые отмоют этот налёт.

 

Щавелевой кислотой.... можно поробовать и уксусом и нашатырным спиртом.

Ссылка на комментарий

Доброе всем время суток. С наступающим праздником!

 

Ситуация следующая: жена поставила банку с порошком коммета за ванной да ещё неустойчиво, в итоге банка опрокинулась, порошок высыпался аккурат на шланг в металлической оплётке (идёт к стиральной машине). Регулярно попадала вода... Оплётку разъело, но хуже всего то, что на кафеле образовался рыжий налёт. Сам занимаюсь электроникой, так что хлорид железа 3 знаю - предположительно он (да что, собственно, там ещё могло образоваться такого цвета?) Буду признателен, если подскажете легкодоступные в бытовых условиях вещества, которые отмоют этот налёт.

Все-таки пятно, скорее, не от растворимого в воде хлорида железа (III), а от нерастворимых продуктов его гидролиза - основных хлоридов или от гидроксида железа (III). "Клин клином вышибают" - говорили наши предки и были правы! Есть еще один "Комет Антиржавчина" - специально для удаления пятен от гидроксидов железа. В его составе органические кислоты. Можно попробовать отдельно щавелевой или лимонной кислотами - в виде водной "кашицы". Успехов! ;)

Ссылка на комментарий

Все-таки пятно, скорее, не от растворимого в воде хлорида железа (III), а от нерастворимых продуктов его гидролиза - основных хлоридов или от гидроксида железа (III). "Клин клином вышибают" - говорили наши предки и были правы! Есть еще один "Комет Антиржавчина" - специально для удаления пятен от гидроксидов железа. В его составе органические кислоты. Можно попробовать отдельно щавелевой или лимонной кислотами - в виде водной "кашицы". Успехов! ;)

 

 

Спасибо, просветили. Сам недоумеваю по поводу нерастворимости в воде. Просто не видел, как выглядит гидроксид железа. Попробую антиржавчину ))) А что насчёт уксуса? Где-то видел у себя эссенцию.. Правда, не радует перспектива работы с ней

Ссылка на комментарий

Спасибо, просветили. Сам недоумеваю по поводу нерастворимости в воде. Просто не видел, как выглядит гидроксид железа. Попробую антиржавчину ))) А что насчёт уксуса? Где-то видел у себя эссенцию.. Правда, не радует перспектива работы с ней

Ржавые потеки на сантехнике бесхозно-колхозных общественных умывальников-душевых-туалетов видели? Вот это и есть гидроксид железа. А насчет уксусной эссенции - так вы ж это не для радости (для этого у нормального мужчины много других способов в запасе должно быть), а по крайней нужде... Не забывайте только предохраняться - это я про известное резиновое изделие - перчатки (хотя сам, как химик старый, куда только голыми руками не лажу)... Попробуйте положить ватку, смоченную в уксусной кислоте, на пятно на некоторое время, потом смоете водой и проветрите. Хуже не будет...

Ссылка на комментарий

Ржавые потеки на сантехнике бесхозно-колхозных общественных умывальников-душевых-туалетов видели? Вот это и есть гидроксид железа. А насчет уксусной эссенции - так вы ж это не для радости (для этого у нормального мужчины много других способов в запасе должно быть), а по крайней нужде... Не забывайте только предохраняться - это я про известное резиновое изделие - перчатки (хотя сам, как химик старый, куда только голыми руками не лажу)... Попробуйте положить ватку, смоченную в уксусной кислоте, на пятно на некоторое время, потом смоете водой и проветрите. Хуже не будет...

 

Ещё раз спасибо! а насчёт подтёков - думал, что это оксиды железа... :blink:

Ссылка на комментарий

Ещё раз спасибо! а насчёт подтёков - думал, что это оксиды железа... :blink:

Когда кругом столько воды - все-таки в различной степени гидратированные оксиды, т.е. гидроксиды.

Ссылка на комментарий

Мне почему-то кажется, что эсенция тут не поможет.Можно попробовать,соблюдая осторожность,разбавленный раствор соляной кислоты.Набираете в шприц и аккуратно по каплям наносите на кафель.

Ссылка на комментарий

Я так понял, что произошло взаимодействие гипохлорита натрия (коммет) и железа. Отмывать пробовал Доместосом (по-моему, состав тот же, что и у коммета) - результат незначительный. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий

Я так понял, что произошло взаимодействие гипохлорита натрия (коммет) и железа. Отмывать пробовал Доместосом (по-моему, состав тот же, что и у коммета) - результат незначительный. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

Что-то у вас все свалилось в кучу - и препараты бытовой химии на предметы окружающей жизни, и мысли в голове! Попробуем навести порядок - естественно, с вашей же помощью. В состав классического Comet`a входит не гипохлорит натрия, а натриевая соль дихлоризоциануроновой кислоты (ДХЦК) - тоже одна из форм активного хлора, выделяющая его понемножку и там, где требуется (кстати, она же входит состав дезинфицирующих таблеток Клорсепт-25, широко применяемых в медицине, препаратов для хлорирования воды в бассейнах и т.д.). Выделившийся хлор и прокорродировал металлы оплетки шланга; гидролиз полученного хлорида оставил нерастворимые в воде пятна гидроксида железа (III). Доместос - действительно, загущенный препарат гипохлорита натрия. Это вещество в принципе не будет реагировать с гидроксидом железа! С таким же эффектом можно было просто потереть это место мокрой тряпочкой. Приводя в одном из своих постов фразу "Клин клином вышибают", я только имел в виду уже готовый продукт той же фирмы (не сочтите за рекламу!), как первейшую возможность для обычного среднестатистического человека, не обремененного излишними химическими знаниями и наличием реактивов (опять же, не считайте это выпадом против вас; сами писали - "легкодоступные в бытовых условиях вещества"), получить нужный результат. Химизм того, что я и мои коллеги выше вам советовали, прост: основный гидроксид растворяется кислотами - сильными или не очень, теми, что есть под рукой. Есть вполне действенные советы из разряда "для домохозяек" - потереть пятно долькой свежеотрезанного лимона. Органика, типа щавелевой или лимонной, хороша еще и тем, что железо дополнительно связывается в виде более-менее прочных комплексов, что так же облегчает процесс растворения, а также менее "едка" для рук, да и для эмали кафеля. Да и в быту проще встретить пакетик лимонной кислоты на кухне у хорошей хозяйки, чем раствор соляной кислоты. Можно воспользоваться и другими готовыми препаратами бытовой химии - Санфор актив антиржавчина, Силит бенг и и.д. Все они содержат различные кислоты. И еще одна мысль: если оплетка шланга уже начала ржаветь, процесс этот обычно будет продолжаться и продолжаться, а значит, и возможность образования вокруг цветных потеков остается. Выбор за вами (и вашими возможностями): или заменить на новый, или обработать место коррозии также готовым препаратом Автопреобразователь ржавчины (или раствором фосфорной кислоты), который превратит рыхлий слой гидроксида железа (III) в плотную корку фосфата железа (III). Вот, как-то так, все... :) Успехов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...