Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Nikiti4

Малахит?

Рекомендуемые сообщения

Нужен был гидроксид меди. Решил смешать гидрокарбонат натрия и сульфат меди. Сначала заглянул с табл. растворимости, по гидрокарбонату меди данные отсуствуют.

Подумал и решил что должен произоити полный гидролиз, несмотря на то, что ионы HCO3- плохо гидролизуются. Смешал, и как я и думал пошёл газ, выпал голубой осадок. Хотел провести кач.реакции на углеводы и белки - неполучилось. Решил проверить голубой осадок. Добавил серной - выделился газ => в составе соли были ионы CO32-. Смешал с йодидом железа(2) осадок перекрасился в темно-зелёный(Fe(OH)2), а через минуту в рыжий(Fe(OH)3) =>в составе соли была гидроксильная группа OH-. Что это за соль? Я думаю что это малахит Cu2(OH)2CO3.

Поделиться сообщением

Совершенно верно.

При смешении расторов солей меди (II) с гидрокарбонатом выпадает в осадок эта соль... которая состявляет основу минерала "малахит"...

баловался этой реакцией.. в детстве хых

Образованием данной соли обусловлено помутнение растворов солей меди... кстати...

Поделиться сообщением

А мне всё время казалось, что малахит зеленый. Я както проводил электролиз гидрокарбоната натрия и воды из-под крана с медными катодами. Анод покрылся зелёным налётом. И вообще бронзовые фигурки покрываются зелёным налетом - малахитом. А почему малахит полученый из медного купороса и гидрокарбоната натрия голубого цвета?

Поделиться сообщением

А мне всё время казалось, что малахит зеленый. Я както проводил электролиз гидрокарбоната натрия и воды из-под крана с медными катодами. Анод покрылся зелёным налётом. И вообще бронзовые фигурки покрываются зелёным налетом - малахитом. А почему малахит полученый из медного купороса и гидрокарбоната натрия голубого цвета?

То что вы получили, еще не минерал малахит, это основной карбонат меди переменного состава, nCuCO3 x mCu(OH)2. Формула малахита - СuСО3(ОН)2, хотя там тоже есть небольшие вариации, и цвет малахита не постоянен - ярко-зеленый, изумрудно-зеленый, темно-зеленый. Потом, как это часто бывает, цвет тонкого порошка, часто не соответствует цвету монолита.

Поделиться сообщением

Сегодня провел этот опыт. Скажите,а что за жидкость осталась от фильтрования?? Это случайно не Na2SO4???

Поделиться сообщением

Сегодня провел этот опыт. Скажите,а что за жидкость осталась от фильтрования?? Это случайно не Na2SO4???
Именно. Если бинкарбонат был в избытке - будет примесью.

Поделиться сообщением

А как вы проводите качественные реакции на углеводы и белки????

Я только знаю как в моче белки определять,а больше ничего.

Поделиться сообщением

А как вы проводите качественные реакции на углеводы и белки????

Я только знаю как в моче белки определять,а больше ничего.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2622.html

ксантопротеиновая и биуретовая. Есть ещё какая-то, но хоть убейте, не помню

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас