Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Малахит?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужен был гидроксид меди. Решил смешать гидрокарбонат натрия и сульфат меди. Сначала заглянул с табл. растворимости, по гидрокарбонату меди данные отсуствуют.

Подумал и решил что должен произоити полный гидролиз, несмотря на то, что ионы HCO3- плохо гидролизуются. Смешал, и как я и думал пошёл газ, выпал голубой осадок. Хотел провести кач.реакции на углеводы и белки - неполучилось. Решил проверить голубой осадок. Добавил серной - выделился газ => в составе соли были ионы CO32-. Смешал с йодидом железа(2) осадок перекрасился в темно-зелёный(Fe(OH)2), а через минуту в рыжий(Fe(OH)3) =>в составе соли была гидроксильная группа OH-. Что это за соль? Я думаю что это малахит Cu2(OH)2CO3.

Ссылка на комментарий

Совершенно верно.

При смешении расторов солей меди (II) с гидрокарбонатом выпадает в осадок эта соль... которая состявляет основу минерала "малахит"...

баловался этой реакцией.. в детстве хых

 

Образованием данной соли обусловлено помутнение растворов солей меди... кстати...

Ссылка на комментарий

А мне всё время казалось, что малахит зеленый. Я както проводил электролиз гидрокарбоната натрия и воды из-под крана с медными катодами. Анод покрылся зелёным налётом. И вообще бронзовые фигурки покрываются зелёным налетом - малахитом. А почему малахит полученый из медного купороса и гидрокарбоната натрия голубого цвета?

Ссылка на комментарий
А мне всё время казалось, что малахит зеленый. Я както проводил электролиз гидрокарбоната натрия и воды из-под крана с медными катодами. Анод покрылся зелёным налётом. И вообще бронзовые фигурки покрываются зелёным налетом - малахитом. А почему малахит полученый из медного купороса и гидрокарбоната натрия голубого цвета?

То что вы получили, еще не минерал малахит, это основной карбонат меди переменного состава, nCuCO3 x mCu(OH)2. Формула малахита - СuСО3(ОН)2, хотя там тоже есть небольшие вариации, и цвет малахита не постоянен - ярко-зеленый, изумрудно-зеленый, темно-зеленый. Потом, как это часто бывает, цвет тонкого порошка, часто не соответствует цвету монолита.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
А как вы проводите качественные реакции на углеводы и белки????

Я только знаю как в моче белки определять,а больше ничего.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2622.html

ксантопротеиновая и биуретовая. Есть ещё какая-то, но хоть убейте, не помню

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...