Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез ПОТАША (K2CO3)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да насчет того как из гидрокарбоната натрия получится поташ мне тоже интерестно... :bn:

Ошибки не только у вас бывают (надеюсь, вы уже поняли, что 60% угольная кислота не может быть и уж тем более не вытеснит HCl из KCl) :)

Конечно там будет кабонат натрия, а не калия :) . А тот купить можно, как это уже написали

 

PS Что-то я их путаю

Ссылка на комментарий

да насчет того как из гидрокарбоната натрия получится поташ мне тоже интерестно... :bn:

Мне вот интересно как вам удалось получить угольную кислоту, а главное измерить её концентрацию?! Хотя всё ясно... вы просто ничего более интересного придумать не смогли

Ссылка на комментарий

Ну и все таки, суть тут была в получении солянной кислоты, увы учусь я в 8 классе и балуюсь экспериментами, для большинства опытов нужна HCl :an:

Да не будет идти та реакция, которую вы написали. Это написано в любом учебнике. Я реально сначала думал, что тему создали в шутку

Ссылка на комментарий

да насчет того как из гидрокарбоната натрия получится поташ мне тоже интерестно... :bn:

Очень просто.Вернуть в магазин соду и купить поташ.Или в крайнем случае можно вообще обойтись без материальных затрат.Взять золу,растворить в воде,профильтровать и выпарить раствор.Правда качество будет не очень,но если есть дикое желание можно очистить.

Ссылка на комментарий

в отличии от вас у меня меньше опыта

Извините, если я вас обидел, но а). я тоже школьник; б). отрицательный ответ на ваш вопрос есть в любом учебнике. ;)

 

NaHCO3 атата... записались :)

Да, все-таки позор... :( Надо быть внимательнее

Ссылка на комментарий

Извините, если я вас обидел, но а). я тоже школьник; б). отрицательный ответ на ваш вопрос есть в любом учебнике. ;)

 

да ничего. я можно сказать начал изучать химию, во всяком случаее про вытеснения кислот я точно не знал. :ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...