Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез ПОТАША (K2CO3)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

юноша собирается солянку получать, не надо его обнадеживать,что уксус осуществит реакцию :))))

А, пардон.

Тогда есть еще один способ - сходить в автомагазин и купить электролит, и выпарить его.

ВНИМАНИЕ!!! НЕ ДЕЛАТЬ этого ДОМА!!!! - выделяются едкие пары!!! Работать в защитных очках!!!

ВНИМАНИЕ!!! Горячая серная кислота может быть опасна!!!! Работать крайне ОСТОРОЖНО!!

Выпаривать желательно на песчаной бане в ХИМИЧЕСКОМ стакане.

Ссылка на комментарий

А когда выпарите электроллит, получившуюся концентрированную серную кислоту прилейте к хлориду натрия и нагревайте эту смесь (осторожно!), выделяющийся газ растворяйте в воде. Так реально можно получить солянку. Удачи! :)

Ссылка на комментарий

А лучше конечно к обычной поваренной соли. Т.к. хлорид калия мне бы немного было жалко. :lol:

Только когда будете газ растворять в воде не опускайте газоотв-ую трубку прямо в воду, а держите у поверхности

Ссылка на комментарий

вопрос: если я начну греть серную кислоту, то получу концентрированную серн. кислоту, только вот чето сыкотно мне с ГОРЯЧЕЙ, КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ работать :blink: ... нет случаем реакции, в которой просто достаточно отфильтровать осадок?

Ссылка на комментарий

А лучше конечно к обычной поваренной соли. Т.к. хлорид калия мне бы немного было жалко. :lol:

Только когда будете газ растворять в воде не опускайте газоотв-ую трубку прямо в воду, а держите у поверхности

 

А когда выпарите электроллит, получившуюся концентрированную серную кислоту прилейте к хлориду натрия и нагревайте эту смесь (осторожно!), выделяющийся газ растворяйте в воде. Так реально можно получить солянку.

 

Что-то все такие невнимательные сегодня. :lol:Antony пишет про хлорид натрия, а вы про хлорид калия.

 

Очень просто.Вернуть в магазин соду и купить поташ.

 

Поташ вы в хозмагазине не найдете. Он не продается.

 

А, пардон.

Тогда есть еще один способ - сходить в автомагазин и купить электролит, и выпарить его.

ВНИМАНИЕ!!! НЕ ДЕЛАТЬ этого ДОМА!!!! - выделяются едкие пары!!! Работать в защитных очках!!!

ВНИМАНИЕ!!! Горячая серная кислота может быть опасна!!!! Работать крайне ОСТОРОЖНО!!

Выпаривать желательно на песчаной бане в ХИМИЧЕСКОМ стакане.

 

Как раз хотел спросить по этому поводу. Выпаривать на воздухе не хочется. Можно перегнать(холодильник, аллонж, только колба обычная, не Вюрца)? Читал, что вода вся дистилируется, а в первой колбе останется конц. серная кислота, в колбе-приемнике - вода. Пробки резиновые не разрушатся? Дома можно такое делать?

Ссылка на комментарий

Как раз хотел спросить по этому поводу. Выпаривать на воздухе не хочется. Можно перегнать(холодильник, аллонж, только колба обычная, не Вюрца)? Читал, что вода вся дистилируется, а в первой колбе останется конц. серная кислота, в колбе-приемнике - вода. Пробки резиновые не разрушатся? Дома можно такое делать?

 

По сути тоже выпаривание. Если все герметично, то можно, хотя и не желательно. Только тогда после холодильника отвод лучше опустить в емкость с водой. (Или с р-ром соды)

Ссылка на комментарий

По сути тоже выпаривание. Если все герметично, то можно, хотя и не желательно. Только тогда после холодильника отвод лучше опустить в емкость с водой. (Или с р-ром соды)

 

Тоже выпаривание - только более безопасное. Когда р-р соды станет шипеть(углекислый газ) - уже стала выпариваться кислота, нужно прекратить греть - так? Я нарисовал установку - сгодиться?

post-21556-1273507347,4176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Тоже выпаривание - только более безопасное. Когда р-р соды станет шипеть(углекислый газ) - уже стала выпариваться кислота, нужно прекратить греть - так? Я нарисовал установку - сгодиться?

Норм установка. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...