Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Таблица заместителей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

 

У кого есть источник (ссылка, фотка и т.п.) таблицы ориентантов 1 и 2 рода в ароматических соединениях - прошу скинуть, очень надо. Обязательно в виде таблицы, чтоб распечатать и повесить над столом. (что-то вроде - CF3 - 2 род, CH3 - первый и т.д.)

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

У кого есть источник (ссылка, фотка и т.п.) таблицы ориентантов 1 и 2 рода в ароматических соединениях - прошу скинуть, очень надо. Обязательно в виде таблицы, чтоб распечатать и повесить над столом. (что-то вроде - CF3 - 2 род, CH3 - первый и т.д.)

Какой смысл иметь такую таблицу? Гораздо интереснее и полезнее предсказывать это самому. Это же возможно (индуктивный и мезомерный эффекты).

Ссылка на комментарий

Ну нет так нет, действительно переживу :)

 

Тогда такой вопрос (надо бы его в другой раздел, но раз темка есть уже..): что это за реакция? FeCl2 + 2(CH3)2NH + 2H2O = что получится? Предполагаю, что гидроксид железа осядет, а дальше не знаю...

Ссылка на комментарий

Не знаю... :unsure: Если там FeCl3, а не FeCl2, то можно предположить, что получится (CH3)2NH2+Cl-- и осядет гидроксид железа. В принципе это можно предположить и с хлоридом(II), но, думаю, это неверно.

Ссылка на комментарий

А как будет выглядеть молекула (CH3)2NH2Cl?

Это ионное соединение. (Как хлорид аммония.) (CH3)2NH2+Cl-- В растворе хлорида железа(III) оно наверняка будет получаться, а вот в хлориде(II) ... не знаю :unsure:

Ссылка на комментарий

Я просто читаю конспект и вижу в нем over 9000 ошибок, как химических, так и орфографических\грамматических. И эта реакция меня смутила, вполне возможно, что там хлорид железа (III).

Ссылка на комментарий

Я просто читаю конспект и вижу в нем over 9000 ошибок, как химических, так и орфографических\грамматических. И эта реакция меня смутила, вполне возможно, что там хлорид железа (III).

Ну по крайней мере ничего с хлоридом железа(II) я не могу предположить.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

даю классификацию не по роду заместителей, хотя вроде 2 род включает в себя особую группу заместителей, если захотите, в таблицу скомпоновать не трудно будет:

ЭА(электронноакцепторные заместители)

-N+ ---N диазо; -S(=O)(=O)-CF3 трифторметил сульфонил; нитро; нитрозо;альдегидная,кето,карбоксильная,сложноэфирная,циано,сульфо.

Замедляют реакции электрофильного замещения,ориентируют в мета положение.

Ускоряют нуклеофильное замещение галогенов в бензольном ядре,если те стоят в орто или пара положении

ЭД(электроннодонорные заместители)

феноляты,гидрокси-группа,амино,алкиламино,диалкиламино,меркапто,метил,этил и др. алкильные группы.

Облегчают электрофильное замещение и направляют вступающий агент в орто или пара положение.

Делают невозможным нуклеофильное замещение атомов галогенов.

Особая группа заместителей

фтор,хлор,бром,йод,ациламино -NH-C(=O)-r

Замедляют реакции электрофильного замещения(не так сильно как ЭА), направляют в орто и пара

Замедляют, но не делают невозможными реакции Фриделя-Крафтса

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...