Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Измерение радиоактивности


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, прошу помочь с одним вопросом:

Отец делает деревянные окна, двери - из материалов заказчика. Как определить, не повышена ли радиоактивность этой доски, древесины? Живём в Украине, так что возможно, что эти деревья росли хоть и не в Чернобыле, а в Полесье и их радиоактивность в 1,5-2 раза выше естественного фона.

Насколько я понимаю, военные индивидуальные дозиметры типа "карандаш" тут не помогут: слишком мала чувствительность. А подойдет ли школьных электроскоп или счетчик Гейгера? Современные сертифицированные приборы стОят больно дорого...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, прошу помочь с одним вопросом:

Отец делает деревянные окна, двери - из материалов заказчика. Как определить, не повышена ли радиоактивность этой доски, древесины? Живём в Украине, так что возможно, что эти деревья росли хоть и не в Чернобыле, а в Полесье и их радиоактивность в 1,5-2 раза выше естественного фона.

Насколько я понимаю, военные индивидуальные дозиметры типа "карандаш" тут не помогут: слишком мала чувствительность. А подойдет ли школьных электроскоп или счетчик Гейгера? Современные сертифицированные приборы стОят больно дорого...

 

Смотря какой счетчик Гейгера, но в общем случае подойдет. Сначала померьте фон, т.е. где-то вдали от вашей доски, а потом саму доску. Но в 2 раза выше фона, это, в общем, пустяки, такое же превышение будет, если скажем мерить фон гранита.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, прошу помочь с одним вопросом:

Отец делает деревянные окна, двери - из материалов заказчика. Как определить, не повышена ли радиоактивность этой доски, древесины? Живём в Украине, так что возможно, что эти деревья росли хоть и не в Чернобыле, а в Полесье и их радиоактивность в 1,5-2 раза выше естественного фона.

Насколько я понимаю, военные индивидуальные дозиметры типа "карандаш" тут не помогут: слишком мала чувствительность. А подойдет ли школьных электроскоп или счетчик Гейгера? Современные сертифицированные приборы стОят больно дорого...

У меня есть дозиметр "Белла"post-28905-1273588992,1561_thumb.jpgВсё зависит от того,где Вы находитесь..

Ссылка на комментарий

если в школе есть новый счетчик Гейгера,то спокойно меряйте.

И все зависит от того где вы живете

Сомневаюсь,что вам привезут доску из Полесья,если вы живете в Одессе(это я к примеру) :af: :ar: :cv:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

и вообще что вы паритесь, эта доска в конце концов попадет к заказчику, пусть у него голова болит

Не согласен. с постановкой вопроса, а вдруг готовая продукция попадет Вам?

Насчет электроскопа, этот прибор довольно чувствителен, так на в начале 20 века меряли, и это был единственный инструмент.

Ссылка на комментарий

Если есть готовый датчик к счётчику Гейгера и желание сделать самому - почитайте подшивки журнала "Радио" времён после Чернобыльской катастрофы.

ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/

Ссылка на комментарий

Советую взять у гелогов дозиметр СРП-068. Очень высокая чувствительность по гамма - излучению. Но по бета- излучению необходим другой лучше найти армейский радиометр. Ещё сложнее с альфа- излучением, может в санэпидем станции найдёте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...