Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CaC2 и I2 в воде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

интересно, что получилось. Как ни странно, оно жёлтое и вонючее. Есть много предположений, например, CHIOHCHIOH или CH2ICHIOH или CHI2CHI2. Из-за отсутствия опыта не знаю их св-в. Не знаю, стало ли йодопроизводное реагировать с водой или с Ca(OH)2 а может так и осталось йодопроизводным.Кстати, жидкость воняет тошнотворно. :lol:

Ссылка на комментарий

А ведь йод был в виде аптечного спиртого раствора ;) ? И запах такой с больницей асациируется, так ;) ? Получился йодоформ CHI3 :ay: , который и издавал такой аромат, а постояв, он или сгидролизовался, или просто улетел. Но проблема вся в том, что нужен катализ основанием :unsure: ... Мож быть реактивы были грязноваты? Иль вода такая страшная теперь из под крана текёт :blink: ... Скоро небось скоро появятся работы по замене соединений платиновых металлов в качестве катализаторов на водопроводную воду :)

 

Повнимательнее прочитал первое сообщение - там же гидроксид кальция, вот и основание нашлось...

Ссылка на комментарий

Ой какой я не внимательный...Мне в названии темы показалось не карбид а хлорид....Ну карбид с водой прореагировал - получился ацетилен и гидроксид кальция, а он уже и провзаимодействовал со спиртом и йодом, дав йодоформ, СО2 и йодид кальция..

Ссылка на комментарий
Значит, что ли C2H2+3I2=2CHI3?

Ну это вряд ли. Вообще, присоединение галогенов (хлора, брома или йода) по тройной связи алкинов происходит ступенчато, сначала разрывается одна п-связь, потом другая, возможно образовался СНI2-CHI2, а может Са(ОН)2 прореагировал с йодом и получилось СаIO3 + CaI2

Ссылка на комментарий

Думаю, там образовалась смесь различной йод-органики.

Йодоформ образуется при реакции со спиртом, а именно этиловым -_- (йодоформная проба на этил. спирт)...

 

 

 

.... где бы взять карбид кальция, чтоб повторить опыт...

Ссылка на комментарий

Растворение хлора в воде является химическим явлением при действии солнечного света протекает след.реакция:

Cl2+H2O---->HCl+HClO

 

Может быть йод тоже растворяется аналогично...

 

А карбид кальция при взаимодействии с водой образует гидроксид и ацетилен:

 

CaC2+H2O---->Ca(OH)2+C2H2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...