Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соль на дороге.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Выручите пожалуйста!

 

Полностью забыл всё чему учили в школе.

Возник спор с коллегами на тему: "Что происходит когда на снег высыпают соль?"

 

К единому мнению не пришли. :blink: :cv:

Напомните пожалуйста!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Второй закон Рауля

Второй закон Рауля определяет изменение температуры кипения и замерзания растворов по сравнению с чистыми растворителями. Данный растворитель закипает при той температуре, при которой давление его насыщенного пара достигает атмосферного. Раствор закипает при более высокой температуре, так как концентрация молекул растворителя в нём всегда ниже, чем в чистом растворителе, и давление насыщенного пара раствора достигает атмосферного при более высокой температуре.

Температура замерзания (кристализации) раствора ниже температуры замерзания чистого растворителя. Это обусловлено более низким давлением пара растворителя над раствором, чем над растворителем.

Подробнее здесь.

Ссылка на комментарий

Ау!!!! Люди!!!

Я спрашивал не про растворы и законы Рауля... :bn:

Я про то, что происходит, если соль насыпать на снег...

Что образуется?

Кислота или нет...

Почему снег тает?

От тепла или от того что в снеге есть незамёрзшая вода...

 

Меня интересует ответ на школьном уровне - формула с комментарием: что есть что...

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Ау!!!! Люди!!!

Я спрашивал не про растворы и законы Рауля... :bn:

Я про то, что происходит, если соль насыпать на снег...

Что образуется?

Кислота или нет...

Почему снег тает?

От тепла или от того что в снеге есть незамёрзшая вода...

Меня интересует ответ на школьном уровне - формула с комментарием: что есть что...

Спасибо! :)

 

Не образуется ни какой кислоты, при соприкосновении льда с солью тут же начинается образовываться раствор соли в воде, если температура выше, чем температура замерзания для данного раствора, а температура замерзания растворов определяется именно законом Рауля, есть там и формулы и прочее, я же дал ссылку на энциклопедию. Вот вам формулы с комментариями:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%83%D0%BB%D1%8F

http://www.college.ru/chemistry/course/con...paragraph2.html

А вот из детской физики

http://www.college.ru/chemistry/course/con...paragraph2.html

http://www.9151394.ru/projects/child/dsem/...irev/index.html

Ссылка на комментарий

Несколько дней назад я смотрел передачу: "Час суда": женщина подала иск на ж.-к. предприятие, которое для предотвращения гололеда посыпало тротуары хлоридом кальция. У ее собаки стали кровоточить лапы. Но почему?

Ссылка на комментарий
Несколько дней назад я смотрел передачу: "Час суда": женщина подала иск на ж.-к. предприятие, которое для предотвращения гололеда посыпало тротуары хлоридом кальция. У ее собаки стали кровоточить лапы. Но почему?

Вероятно, хлористый кальций разьедает все мельчайшие повреждения кожи лап, которые всегда есть, и которые в обычных условиях, ни как себя не проявляют. Известно, что при внутривенном введении хлористого кальция, если часть его попала под кожу, развивается некроз.Только обычно это не чистый хлорид кальция, а соль с добавками CaCl2.

Ссылка на комментарий
Несколько дней назад я смотрел передачу: "Час суда": женщина подала иск на ж.-к. предприятие, которое для предотвращения гололеда посыпало тротуары хлоридом кальция. У ее собаки стали кровоточить лапы. Но почему?

Блин собаку жалко...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...