Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение общего железа в воде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скамуниздил с афедры.. года 2,5 назад баночку этого вещества хы хы... до сих пор стоит в шкафу...

 

Где взять Вам? - либо там же (в лаборатории), либо в магазине хим.реактивов ... ну, если есть интерес, можно и самим получить ;)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Качественно или количественное определение?

Если количественное - химическими методами - муторное это дело, да

и ошибка измерения большая будет.

Я лично пользуюсь

Методикой колич определения ряда элементов в том

числе и железа методом рентгенофлуоресцентного анализа.

(Разработана ООО «Cпектроскан» Санкт-Петербург)

аттестована Комитетом Российской Федерации по стандартизации,

метрологии, сертификации)

Ссылка на комментарий
Качественно или количественное определение?

Если количественное - химическими методами - муторное это дело, да

и ошибка измерения большая будет.

Я лично пользуюсь

Методикой колич определения ряда элементов в том

числе и железа методом рентгенофлуоресцентного анализа.

(Разработана ООО «Cпектроскан» Санкт-Петербург)

аттестована Комитетом Российской Федерации по стандартизации,

метрологии, сертификации)

Термин "рентгенофлуоресцентный анализ" - синоним термина "большая ошибка измерения". Для макрокомпонентов он и близко не может тягатся по точности с хим. методами. Другое дело, что последние куда более трудоемки.

Ссылка на комментарий
Термин "рентгенофлуоресцентный анализ" - синоним термина "большая ошибка измерения". Для макрокомпонентов он и близко не может тягатся по точности с хим. методами. Другое дело, что последние куда более трудоемки.

Помню, что железо в воде определял фотометрией, методом градуировочного графика.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Напишите, пожалуйста, как определить, доступным способом железо в воде? Или, по крайней мере, где взять сульфосалициловую кислоту.

я знаю только один метод. ерётся 50 мл. испытуемой жидкости выливают в коническую колду на 100 мл. приливают соляной кислоты 0,2мл выпариваю до 30 мл. далее охлождают, преносят в колбы на 50, приливают по 1 мл NH4Cl сульфалициловую кислоту(где достать не знаю) и аммиака. далее определяют в течении 10 минут на фотоколориметре.

Ссылка на комментарий
:) Методов,по крайней мере ГОСТов,несколько..ищите ГОСТы в книгах по эко.химии,там методов определения железа хватает.А лучше в ААС на электротермическом атомизаторе)))))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...