Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серебро


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если Вам вдруг приснится таблица Менделеева, сразу не просыпайтесь...

А вдруг выучите. Представьте себе, что Вы познакомились с девушкой-химиком, которая, вместо того, чтобы называть Вам свое имя, перечисляет химические элементы: иридий, йод, натрий. Как же ее зовут?

 

Ответ 11: Ирина (Ir, I, Na)

Ссылка на комментарий

У вас такие тонкие пальцы, вы пианист?

-Нет, лаборант - пробирки мою.

 

У вас такие тонкие пальцы, вы пианист?

-Нет, лаборант - пробирки мою.

Извените меня, химия не шутка, но так веселее отнюдь не проще решать задачи?

Ссылка на комментарий

Ваш ответ мне очень понравился, может еще раз подскажете? По случаю приобрел старой советской фотопленки даже не экспонированой в пакетиках, как когдато покупали. Серебра там по науке 6-8гр. на кв.м. Много есть в инете по извлечени этого серебра. Мне нужно не извлекать, а приготовить электролит для серебрения. В фотоматериалах находяться галаноиды сербра, хлорида или чаще бромида. Для приготовления электролита мне как раз и нужно или хлористое серебро или нитритное, а вот некоторые советуют и бромистое. Подскажите пожалуйста, вам и ведь думать не надо, вы с этим ложитесь и просыпаетесь, нужно ли мне востанавливать метелическое серебро из фотоматериалов, чтобы опять переводить его в состояние хлорного или нитратного или бромистого. Не обесутьте за такие вопросы?

 

Нужно, иначе как вы извлечете серебро из пленки. Можно пленку обработать тиосульфатом натрия, практически все серебро перейдет в раствор, если вас такой раствор устраивает - хорошо, если нет - осадите Ag из раствора цементацией цинком. Можно сжечь пленку и перел сплавить с Na2CO3 + NaNO3 (содой и селитрой), тоже получите мет. серебро. Дальше переводите его в нужную вам соль.

Ссылка на комментарий

Прблема в том, что тут пытаются объяснить слепому, что такое красный цвет, а это довольно не просто. В данном случае это не просто без элементарных знаний химии. Размер кристаллов никогда не является определяющим, вот цвет еще о чем-то говорит, не так много желтфх солей. Растворите своя соль в воде и обавьте в рствор, немного раствора соли трехвалентного железа, если выпадет осадок синего цвета, это ЖКС.

Териционид калия в природе не существует, а вот тиоцианид есть. Даже если у вас ЖКС, то сделать с ней электролит не просто.

post-735-1273880819,1539_thumb.gif

Почитайте еще здесь про йодный электролит.

http://www.anytech.narod.ru/electr-AG.htm

Что такое красный цвет? Я проснуся среди ночи и задал себе вопрос: " Возможно вы предупреждаете меня об вредности ЖСК, возможно о приготовлении электролита, возможно об самом процессе гальваники? Каких правил ТБ мне следует придерживаться больше всего. Вы же профессионалы!

Ссылка на комментарий

Что такое красный цвет? Я проснуся среди ночи и задал себе вопрос: " Возможно вы предупреждаете меня об вредности ЖСК, возможно о приготовлении электролита, возможно об самом процессе гальваники? Каких правил ТБ мне следует придерживаться больше всего. Вы же профессионалы!

http://www.anytech.narod.ru/Safety.htm

Ну с электричеством надо быть осторожным, особенно следить, что бы на ванне не было фазового напряжения.

Ссылка на комментарий

Ну с электричеством надо быть осторожным, особенно следить, что бы на ванне не было фазового напряжения.

Два электрика сидели на столбе и смотрели на упавший на землю провод. Мимо шла старушка, и они попросили её подать провод. Она подала им провод и пошла дальше. Тогда один электрик говорит другому: "Я же говорю тебе, что ноль, а ты заладил - фаза, фаза... " :lol:  

Ссылка на комментарий

Нужно, иначе как вы извлечете серебро из пленки. Можно пленку обработать тиосульфатом натрия, практически все серебро перейдет в раствор, если вас такой раствор устраивает - хорошо, если нет - осадите Ag из раствора цементацией цинком. Можно сжечь пленку и перел сплавить с Na2CO3 + NaNO3 (содой и селитрой), тоже получите мет. серебро. Дальше переводите его в нужную вам соль.

Хлорид серебра растворяется в насыщенном растворе сульфита натрия с образованием комплекса, насчёт бромида сразу не сказать - надо считать или проверять. При разработке своего состава сначала возился с тиосульфатным - хорошей адгезии и приемлемой толщины получить не удалось. Кстати, сульфитный раствор серебра и его действие на медь описано в "Основах общей химии" Д.И. Менделеева.
Ссылка на комментарий

Хлорид серебра растворяется в насыщенном растворе сульфита натрия с образованием комплекса, насчёт бромида сразу не сказать - надо считать или проверять. При разработке своего состава сначала возился с тиосульфатным - хорошей адгезии и приемлемой толщины получить не удалось. Кстати, сульфитный раствор серебра и его действие на медь описано в "Основах общей химии" Д.И. Менделеева.

Вот я тоже думаю, что все таки придется востанавливать серебро из фотоматериалов, а потом как вы говорите переводить его в соли. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий

http://www.anytech.narod.ru/Safety.htm

Ну с электричеством надо быть осторожным, особенно следить, что бы на ванне не было фазового напряжения.

С электричеством у меня проблем нету, тут я в курсе, есть идея попробовать сделать перемешивания электролита током с отдельным источником питания. А правила ТБ я стараюсь выполнять или я бы даже сказал жить по ним.

Ссылка на комментарий

http://www.anytech.narod.ru/Safety.htm

Ну с электричеством надо быть осторожным, особенно следить, что бы на ванне не было фазового напряжения.

Нашел тут намедни поучительную статейку http://www.krugosvet.ru/enc/medicina/SEREBRO.html

А вопрос такой: "Чем опасен электролит для серебрения с желтой кровянной солью? Какие там происходят процессы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...