Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серебро


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если имеется ввиду отработанный - то ничего, правда некоторым удавалось кроме извлечения серебра регенерировать сам фиксаж для повторного использования. А если исходный тиосульфат - то он имеет множество интересных применений.

Ну в регинерации есть описаные способы и ими полон инет, наверное даже я смогу. Только кончилась черно-белая пленка, как и наша молодость. Сейчас все во цвете или точнее цветет, или еще точнее, как в застойные времена плесневеет. На такие темы как гальваника в СССР был запрет, зато реактивы продавались в обыкновенных магазинах, теперь ИТД, хошь сам институт создавай, но цены на хим продукцию некакой НИИ не тянет. А продукция очень не качественная.

Вот, что делать мне? Приходиться бадяжить из того, что есть. Я думаю, что не я один такой. Наверное и любознательность у людей проявляется в зависимости от хлеба насущного. Сытому то зачем бадяжить. Он от люботытства к золоту купит электролит готовый за 300 у.е за литр с 2 гр. золота, не задумываясь, что за эту цену можно купить 30 гр. золота б/у.

Раскажите подробней пожалуйста об исходном тиосульфате, если Вас не затруднид? Люди ведь читают форум, может кто то и тоже знает чего то, а кому то и надо.

Ссылка на комментарий

Раскажите подробней пожалуйста об исходном тиосульфате, если Вас не затруднид? Люди ведь читают форум, может кто то и тоже знает чего то, а кому то и надо.

А может быть лучше доверить это младшему брату (ак. Кнунянцу И.Л.)?   :lol:

http://www.xumuk.ru/...dia/2/2783.html

Ссылка на комментарий

Из своих наблюдений - это просто красивые опыты 1) типа "сухой лёд" - застывание переохлаждённого расплава Na2S2O3*5H2O с выделением тепла и 2) обратимое изменение цвета при реакции раствора тиосульфата с медной стружкой и фенолфталеином при продувке, оба где-то на этом форуме я описывал. В русле модного направления развиваются технологии получения "квантовых точек" - монодисперсных нанопорошков или золей. Может, и здесь тиосульфат пригодится в качестве исходного.

Ссылка на комментарий

А может быть лучше доверить это младшему брату (ак. Кнунянцу И.Л.)?   :lol:

http://www.xumuk.ru/...dia/2/2783.html

Приятно познакомиться! Еще нмкогда не разговорил с настоящим человеком Пауком. Похвастаюсь перед детьми и внуками.

Ну ВИКу мы знаем и постоянно к ней обращаемся. Но у форума есть одно, на мой взгляд не превзойденное уменее находить практическое применение теории. И еще на форуме можна учиться, тому кто этого желает.

Вот и вы посоветуйте чего нибудь такого, чего никто?

 

Из своих наблюдений - это просто красивые опыты 1) типа "сухой лёд" - застывание переохлаждённого расплава Na2S2O3*5H2O с выделением тепла и 2) обратимое изменение цвета при реакции раствора тиосульфата с медной стружкой и фенолфталеином при продувке, оба где-то на этом форуме я описывал. В русле модного направления развиваются технологии получения "квантовых точек" - монодисперсных нанопорошков или золей. Может, и здесь тиосульфат пригодится в качестве исходного.

Спасибо! За модой мне не угнаться, сначала надо научится. А на описание Ваших опытов посмотрю.

Ссылка на комментарий

Из своих наблюдений - это просто красивые опыты 1) типа "сухой лёд" - застывание переохлаждённого расплава Na2S2O3*5H2O с выделением тепла и 2) обратимое изменение цвета при реакции раствора тиосульфата с медной стружкой и фенолфталеином при продувке, оба где-то на этом форуме я описывал. В русле модного направления развиваются технологии получения "квантовых точек" - монодисперсных нанопорошков или золей. Может, и здесь тиосульфат пригодится в качестве исходного.

Извеняюсь за назойливость, но трудно размышлять о химическом результате, если химию не выучил. Это я на счет себя.

Вот то, что выпадает в осадок с отработаного фиксажа после добавления в него амиака и формалина, это что? Буквально через пару часов, а может быть и меньше, раствор для серебрения, ну как для блесен, становится не пригодным. Он больше серебра не откладывает и все серебро оказывается на дне. Что с ним дальше делать, с осадком. Я так понял, что в осадке амиачное серебро, а формалин для того что бы замедлить реакцию гремучего серебра. Дак это опасный осадок получается? И когда он грохнет? К стати кое кто писал, что он так блесны серебрил. Хочу сказать, что на прошлой рыбалке щука брала исключительно только на блесны посеребренные таким способом. На латунь, медь, нержавейку, бронзу не реагировала вобще. Поймал три, а ушло даже с обрывом шесть, и еще удары были.

Ссылка на комментарий

Как приготовить электролит для серебрения вот ссылка

http://www.umelyeruki.ru/?Monetnyj_dvor_%97_galjvanicheskaya_vanna/Serebrenie

Что там у Вас получилось с аммиаком сложно сказать часть серебра села часть осталась. Рвануть не должно.А из фиксажа по любому серебро придётся осаждать и готовить азотнокислое,иначе опять будет смесь всякого дерьма.

Ссылка на комментарий

Как приготовить электролит для серебрения вот ссылка

http://www.umelyeruki.ru/?Monetnyj_dvor_%97_galjvanicheskaya_vanna/Serebrenie

Что там у Вас получилось с аммиаком сложно сказать часть серебра села часть осталась. Рвануть не должно.А из фиксажа по любому серебро придётся осаждать и готовить азотнокислое,иначе опять будет смесь всякого дерьма.

Да теорию я уже могу экзамены сдавать. Еще нужно кипятить 5-6 часов при оражевом свете и фильтровать на красном фильтре и для блеска добавлять тиосульфат. Анод желательно растворимый, тоисть серебрянный, а если нет то и качества не ждите. Но серебро получите прочное, только в пятнах. Куча опытов уже произведена. Результаты всякие и нормальные и плохие, а идеального еще нет. Нет денег на импорные электролиты. Сначала я злился на себя из за отсутствия денег, а потом пришедши к вам на форум, даже подумал, что это так надо было. Теперь я сам могу сделать электролит, не ахти какого качества, но до этого я вобще понятия не имел как это. Я знаю людей которые и на импортном электролите не могут качественно посеребрить или позолотить.

Ссылка на комментарий

Осадок (шлам) из фиксажа, там может быть смесь разных веществ, можно растворить в азотной кислоте при нагревании, не обязательно концентрированной. Далее из раствора осадить AgCl, например, солью и потом из него приготовить ферроцианидный эл-т. Но я обычно растворяю хлористое серебро в насыщенном растворе сульфита натрия, кислотой довожу до нейтральной реакции и использую этот раствор для химического серебрения меди. Для этой цели он гораздо эффективней исходного отработанного фиксажа. Скорее всего и для гальванического серебрения такой раствор с сульфитным комплексом серебра сгодится, только хранится он хуже ферроцианидного.

Ссылка на комментарий

Да теорию я уже могу экзамены сдавать. Еще нужно кипятить 5-6 часов при оражевом свете и фильтровать на красном фильтре и для блеска добавлять тиосульфат. Анод желательно растворимый, тоисть серебрянный, а если нет то и качества не ждите. Но серебро получите прочное, только в пятнах. Куча опытов уже произведена. Результаты всякие и нормальные и плохие, а идеального еще нет. Нет денег на импорные электролиты. Сначала я злился на себя из за отсутствия денег, а потом пришедши к вам на форум, даже подумал, что это так надо было. Теперь я сам могу сделать электролит, не ахти какого качества, но до этого я вобще понятия не имел как это. Я знаю людей которые и на импортном электролите не могут качественно посеребрить или позолотить.

В чём проблема? Хорошие результаты на практике достигаются если есть хорошие теоретические знания, положительный опыт предыдущих поколений(а лучше живой учитель)и длительные самостоятельные эксперименты.

Я тоже знаю людей у которых хорошая, дорогая импортная машина, а ездят они хуже тех кто на стареньких "жигулях".

Ссылка на комментарий

Осадок (шлам) из фиксажа, там может быть смесь разных веществ, можно растворить в азотной кислоте при нагревании, не обязательно концентрированной. Далее из раствора осадить AgCl, например, солью и потом из него приготовить ферроцианидный эл-т. Но я обычно растворяю хлористое серебро в насыщенном растворе сульфита натрия, кислотой довожу до нейтральной реакции и использую этот раствор для химического серебрения меди. Для этой цели он гораздо эффективней исходного отработанного фиксажа. Скорее всего и для гальванического серебрения такой раствор с сульфитным комплексом серебра сгодится, только хранится он хуже ферроцианидного.

Спасибо! Думаю надо попробовать. Осадок наверное надо отмыть высушить и хранить отдельно? Использовать для получения хлорного серебра небольшими порциями? А что после растворения в азотке можно сразу садить хлористым натрием или нужно все таки выпаривать до соли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...