Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

фенолфталеин))

(CH(OC(O)CH3)CH2)n+KOH

Рекомендуемые сообщения

мне интересно, эмульсия ПВА (клей) пр изаимодействии с KOH даёт, чтоли, CH3COOK и полимер (CHOHCH2)n, о существовании которого в учебнике не написано? Получился при реакции(если она была) малоприятного вида коричневый кусок какой-то бяки, плавающей в коричневом раствореацетоне либо слаборастворяется, либо не растворяется вообще.

Поделиться сообщением

это можнобыло бы сделать толбко если бы я был его мультом.а так, увы, терпите.(шутка :) )

серьёзно, может, кто знает, бывает ли полигидроксивинил и при каких условиях он разлагается и гидролизуется(в энциклопедии про него ничего нет. Если не он, то что у меня получилось?

Поделиться сообщением

Я не уверен: эмульсия ПВА набхшая в воде за счет осмотического давления. Если в раствор внести соль кислоту или щелочь в достаточном количестве то осмотическое давление среды вырастит и эмульсия свернется.

Поделиться сообщением

Я не уверен: эмульсия ПВА набхшая в воде за счет осмотического давления. Если в раствор внести соль кислоту или щелочь в достаточном количестве то осмотическое давление среды вырастит и эмульсия свернется.

Что-то я не понимаю , каким образом осмотическое давление раствора влияет на сворачивание, и мне почему-то казалось, что при растворении чего-либо в воде осмотическое давление уменьшается из-за уменьшения мольной концентрации молекул воды в растворе воды(из "Опытов без взрывов" Ольгина). Можно поподробнее?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас