Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат Меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые, коллеги. Имею в наличии: Азотная кислота 65%. Медь металлическая (пластины). Хочу получить 50 мл нитрата меди.

Примерно в каком соотношение должна быть медь и кислота (чтобы чистота более или менее была). Можно в мл или граммах.

И еще как быстро идёт подобная реакция и как долго будет выделятся бурый газ? Просто хочу проводить на воздухе чтобы не надышаться.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Уважаемые, коллеги. Имею в наличии: Азотная кислота 65%. Медь металлическая (пластины). Хочу получить 50 мл нитрата меди.

Примерно в каком соотношение должна быть медь и кислота (чтобы чистота более или менее была). Можно в мл или граммах.

И еще как быстро идёт подобная реакция и как долго будет выделятся бурый газ? Просто хочу проводить на воздухе чтобы не надышаться.

Заранее спасибо!

А если конкретно, то сколько вам нитрата меди надо-то или какой концентрации раствор?А так примерно на 1 грамм меди расходуется 2-3 мл азотной кислоты и 15-20 минут времени.

Ссылка на комментарий

А если конкретно, то сколько вам нитрата меди надо-то или какой концентрации раствор?А так примерно на 1 грамм меди расходуется 2-3 мл азотной кислоты и 15-20 минут времени.

Ну концентрация примерно 70%. Можете подсчитать, пожалуйста?

 

Надо получить 50 мл.

Ссылка на комментарий

Уже писал выше: 70%.

70% массовых? Мольных?

Если принимаем, что массовых(ω=0,7) то

mр-ра = Vр-ра * ρ

m(Cu(NO3)2) = mр-ра * ω

Cu + 4 HNO3 = Cu(NO3)2 + 2 NO2 + 2 H2O

n(Cu(NO3)2)= m(Cu(NO3)2)/M(Cu(NO3)2)=n(Cu)= n(HNO3)/4

m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)

m(HNO3) = n(HNO3) * M(HNO3)

mр-ра(HNO3)= m(HNO3)/ω(HNO3) [ω(HNO3)=0.65]

 

Если это мольные проценты, то пересчитываем их в массовые и повторяем всё по тем же формулам, что и первом случае

Формула для пересчета:

ω22/(χ2 + (1-χ2)*M1/M2), где индекс 1- соответствует растворителю, а 2 - растворенному веществу

Ссылка на комментарий

Уже писал выше: 70%.

Учитывая, что растворимость нитрата меди при 25° составляет 150 г на 100 г воды

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2460.html

Концентрацию 70% при этой температуре не достигнуть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...