Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальванопластика


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 минут назад, бродяга_ сказал:

при рафинировании меди на производстве применяют тиомочевину, количество по отношению к объему электролита там мизерное,

механизм работы добавки образование комплекса с одновалентной медью.

на кемпорте  было об этом упомянуто и еще в где то встречал...

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?p=757465#p757465

и внедрение серы в покрытие, сера как бы изменяет кристаллическую решетку на более мелкие кристаллы,

дендриты сглаживается, имеют округлую форму даже при толщинах в несколько мм.

известен ли кому состав блескообразователь Chemeta-RV и  принцип его работы?

для хим. меди получалось чередовать с травлением в хромовой с серной и фосфорной.

совместить с осаждением это как то не реально.

пару раз попадались учебники с указанным блескообразователем для сульфатного меднения - но я не особо им пользуюсь и прошёл мимо - хотя пользую этот блескообразователь в малых дозах в другом электролите меднения - и точно помню что прочитал состав и заметил что у меня был такой реактив в сухом виде - но это как обычно-когда надо фик найдёшь

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Леша гальваник сказал:

Блеск пропадает, потому что блескообразователи (хоть с красителями, хоть без) потихоньку окисляются кислородом воздуха и во время простоя ванны. И тут хороший вариант только один - регулярная загрузка с регулярной корректировкой. А меди тут особо много не накопишь - она итак почти на пределе растворимости купороса - падать начнет.

Я вам из личного опыта сказал а не из книжек. 

Такая же фигня была: развел, покрыл - все блестит. 

Через пару дней снова покрываю - все матовое .

Добавил воды, кислоты - все снова заработало. (блескообр не добавлял)

Начал вынимать аноды при простое - косяк исчез. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
55 минут назад, tampotrafaret сказал:

Я вам из личного опыта сказал а не из книжек. 

Такая же фигня была: развел, покрыл - все блестит. 

Через пару дней снова покрываю - все матовое .

Добавил воды, кислоты - все снова заработало. (блескообр не добавлял)

Начал вынимать аноды при простое - косяк исчез. 

Не убедили вообще.

У нас есть небольшая ванна меднения - 200л, и как раз с нерегулярной загрузкой, но регулярными анализами по основным компонентам и тестами в ячейке Хулла по блескообразователям.

9 минут назад, mirs сказал:

Кагбэ причина интересна.

Например, плохой контакт был, на анодной штанге. В результате манипуляций - пошевелили - появился, регулярное перевешивание анодов = постоянно хороший контакт. Вот так легко из маленькой причины сделать большие выводы.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Леша гальваник сказал:

Вот так легко из маленькой причины сделать большие выводы.

обычно в гальванопластике ток контролируется, толщину осадка надо же делать желаемую и такую причину легко установить и устранить.

а с точки зрения образование одновалентной меди при контакте электролита с металлической медью - это уже ближе к результату.

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий
7 минут назад, бродяга_ сказал:

обычно в гальванопластике ток контролируется, толщину осадка надо же делать желаемую и такую причину легко установить и устранить.

Легко - если анод один.

Если анодов несколько, и контакта нет на одном-двух из них, ток наберется легко, но осадок будет не только не равномерным, но и блестеть вертикальными полосами. Впрочем, если обращать внимание на соотношение вольты/амперы, то да - набор обычного рабочего тока при завышенном напряжении должен бы вызвать определенные опасения.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, бродяга_ сказал:

а с точки зрения образование одновалентной меди при контакте

электролита с металлической медью - это уже ближе к результату.

А шансы какие на восстановление двухвалентной меди в одновалентную?

И чем?  

Ссылка на комментарий
11 час назад, Леша гальваник сказал:

Не убедили вообще.

У нас есть небольшая ванна меднения - 200л, и как раз с нерегулярной загрузкой, но регулярными анализами по основным компонентам и тестами в ячейке Хулла по блескообразователям.

Например, плохой контакт был, на анодной штанге. В результате манипуляций - пошевелили - появился, регулярное перевешивание анодов = постоянно хороший контакт. Вот так легко из маленькой причины сделать большие выводы.

Д я какбэ не спорю. Вы тут все профессионалы, я любитель.

Анодная корзина у меня жестко связана с проводом. Там не может быть плохого или плавающего контакта.  

Кроме того, я вспомнил еще что я первое время чтобы блеск вернулся вынимал медь из корзины оставлял там маленький кусочек и какое то время обеднял электролит работая так. 

Ничего не добавлял в ванну, все и так работать начинало как прежде. Т.е. ни кислота ни блескообразователь никуда из ванны не деваются. 

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, mirs сказал:

А шансы какие на восстановление двухвалентной меди в одновалентную?

думаю тут причина в пропорции двух валентной к одновалентной. что на это влияет? площадь зеркала ванны как источник растворения кислорода атмосферы,

 площадь меди в электролите, кислотность, комплексоны, количество хлоридов...

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, tampotrafaret сказал:

Анодная корзина у меня жестко связана с проводом.

Там не может быть плохого или плавающего контакта.

Если титан в корзине неплатинированный, то там контакт плавающий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...